Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: + 49 211 600692-0
Fax: + 49 211 600692-10
info@dgk.org

Arbeitsgruppe Kardiovaskulärer Ultraschall (AG 5) – Cluster B

gegründet FT 1993, verlängert bis JT 2024 ("Corona-Verlängerung")

Cluster B Bildgebende Verfahren

Ziele und Aufgaben

1. Koordination der Forschungsaktivitäten und multizentrischen Studien 2. Erarbeitung und Verbreitung von Standards, die dann auf der Homepage der DGK verfügbar sind und immer aktualisiert werden sollen. 3. Qualitätssicherung/Zertifizierung für die klinische Echokardiographie und für wissenschaftliche Studien 4. Organisation wissenschaftlicher Symposien und klinischer Fortbildungsveranstaltungen

Homepage

Die Arbeitsgruppe AG 5 hat eine eigene Homepage: https://ag5.dgk.org/


Mitglied werden

In den Arbeitsgruppen (AGs) kann jedes Mitglied mitarbeiten. Jedes interessierte Mitglied kann eine formlose Bitte um Aufnahme in eine AG an die Geschäftsstelle der DGK arbeitsgruppen@dgk.org
richten. Ein Aufnahmeantrag kann ebenfalls im Mitgliederbereich mit Hilfe der Mitgliedsnummer und des Passworts gestellt werden.

Sprecher

Dr. Andreas Helfen
Katholisches Klinikum Lünen/Werne GmbH
Medizinische Klinik I
Altstadtstr. 23
44534 Lünen
Deutschland
Tel.: 02306 77-5728
Fax: 02306 77-2229
helfen.andreas@klinikum-luenen.de

Stellvertreter

Dr. Roland R. Brandt
Kerckhoff Klinik GmbH
Abteilung für Kardiologie
Benekestr. 2-8
61231 Bad Nauheim
Deutschland
Tel.: 06032 996-0
Fax: 06032 996-2298
r.brandt@kerckhoff-klinik.de

Nukleus

Prof. Dr. Frank A. Flachskampf
Akademiska sjukhuset
Institut för Medicinska Vetenskaper
Ingang 40, plan 5
75185 Uppsala
Schweden
Tel.: +46 18 4250-725
Fax: +46 18 509297
frank.flachskampf@medsci.uu.se

Prof. Dr. Andreas Hagendorff
Universitätsklinikum Leipzig
Klinik und Poliklinik für Kardiologie
Liebigstr. 20
04103 Leipzig
Deutschland
Tel.: 0341 9712-611
Fax: 0341 9712-659
andreas.hagendorff@medizin.uni-leipzig.de

Prof. Dr. Fabian Knebel
Charité - Universitätsmedizin Berlin
CC11: Med. Klinik m. S. Kardiologie und Angiologie
Charitéplatz 1
10117 Berlin
Deutschland
Tel.: 030 450-613216
Fax: 030 450-7-513924
fabian.knebel@charite.de

Dr. Nicolas Merke
Deutsches Herzzentrum Berlin
Klinik für Herz-, Thorax- und Gefäßchirurgie
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
Deutschland
Tel.: 030 45932249
n.merke@icloud.com

Prof. Dr. Sebastian Spethmann
Ruppiner Kliniken
Med. Klinik A Schwerpunkt Kardiologie
Fehrbelliner Str. 38
16816 Neuruppin
Deutschland
Tel.: 03391 39-3110
Fax: 03391 39-3109
sebastian.spethmann@mhb-fontane.de

Prof. Dr. Jens-Uwe Voigt
University Hospital Gasthuisberg
Dept. of Cardiovascular Diseases
Heerestraat 49
3000 Leuven
Belgien
Tel.: +32 16 343472
Fax: +32 16 343467
jens-uwe.voigt@uzleuven.be

 

Hier finden Sie den aktuellen Tätigkeitsbericht.

Cluster

Diese AG ist folgendem Cluster zugeordnet:

Links

Gesellschaften