Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: + 49 211 600692-0
Fax: + 49 211 600692-10
info@dgk.org

Cluster B: Bildgebende Verfahren

verlängert bis JT 2023

Ziele und Aufgaben

Das Cluster B: Bildgebende Verfahren vereint die Arbeitsgruppen Kardiovaskulärer Ultraschall (AG 5), Nuklearkardiologische Diagnostik (AG 20), Magnetresonanzverfahren in der Kardiologie (AG 21) und Cardio-CT (AG 24) unter einem Dach. Es bietet eine Plattform für den interdisziplinären Austausch zwischen den bildgebenden Verfahren. Dies betrifft zum einen wissenschaftliche Projekte, z.B. den Vergleich zwischen funktioneller und anatomischer Koronardiagnostik, zum anderen administrative und organisatorische Verfahren wie Zertifizierung und Zusatzqualifikation. Spezialisten in den einzelnen Verfahren können sich mit anderen Bildgebern über die gemeinsamen Erfahrungen und Interessen austauschen. Gemeinsamkeiten gibt es auch im Hinblick auf die Unterstützung und Beratung der DGK zu Themen der Aus- und Weiterbildung und der Abrechnung. Eine enge Abstimmung begünstigt die Erstellung und Kommentierung von Positionspapieren und Leitlinien. Gemeinsame Fortbildungsveranstaltungen werden organisiert sowie wissenschaftliche Sitzungen im Rahmen der Jahrestagung der DGK.

Sprecher

Prof. Dr. Axel Schmermund
CCB am AGAPLESION BETHANIEN KRANKENHAUS
Medizinisches Versorgungszentrum
Im Prüfling 23
60389 Frankfurt am Main
Deutschland
Tel.: 069 9450-280
Fax: 069 461613
a.schmermund@ccb.de

Stellvertreter

Prof. Dr. Fabian Knebel
Charité - Universitätsmedizin Berlin
CC11: Med. Klinik m. S. Kardiologie und Angiologie
Charitéplatz 1
10117 Berlin
Deutschland
Tel.: 030 450-613216
Fax: 030 450-7-513924
fabian.knebel@charite.de

Nukleus

Dr. Roland R. Brandt
Kerckhoff Klinik GmbH
Abteilung für Kardiologie
Benekestr. 2-8
61231 Bad Nauheim
Deutschland
Tel.: 06032 996-0
Fax: 06032 996-2298
r.brandt@kerckhoff-klinik.de

Prof. Dr. Jan Bucerius
Universitätsmedizin Göttingen
Klinik für Nuklearmedizin
Robert-Koch-Str. 40
37075 Göttingen
Deutschland
Tel.: 0551 3968511
jan.bucerius@med.uni-goettingen.de

Dr. Andreas Helfen
Katholisches Klinikum Lünen/Werne GmbH
Medizinische Klinik I
Altstadtstr. 23
44534 Lünen
Deutschland
Tel.: 02306 77-5728
Fax: 02306 77-2229
helfen.andreas@klinikum-luenen.de

Prof. Dr. Sebastian Kelle
Deutsches Herzzentrum Berlin
Klinik für Innere Medizin - Kardiologie
Augustenburger Platz 1
13533 Berlin
Deutschland
Tel.: 030 45931182
Fax: 030 45932500
kelle@dhzb.de

Prof. Dr. Grigorios Korosoglou
GRN Klinik Weinheim
Kardiologie, Angiologie und Pneumologie
Röntgenstr. 1
69469 Weinheim
Deutschland
Tel.: 06201 89-2142
Fax: 06201 89-2507
grigorios.korosoglou@grn.de

Prof. Dr. Andreas Schuster
Universitätsmedizin Göttingen
Herzzentrum, Klinik für Kardiologie und Pneumologie
Robert-Koch-Str. 40
37075 Göttingen
Deutschland
Tel.: 0551 39-66346
Fax: 0551 39-22026
andreas_schuster@gmx.net

Prof. Dr. Sigmund Silber
Kardiologische Gemeinschaftspraxis im Tal
Tal 21
80331 München
Deutschland
Tel.: 089 29083116
Fax: 089 2420670
sigmund@silber.com

Priv.-Doz. Dr. Christian Tesche
Klinik Augustinum München
Innere Medizin - Kardiologie
Wolkerweg 16
81375 München
Deutschland
Tel.: 089 70 971154
Fax: 089 70 971882
tesche.christian@gmail.com

Hier finden Sie den aktuellen Tätigkeitsbericht des Cluster B.

Mitgliedschaft

Jedes Mitglied der jeweilig thematisch beteiligten Arbeitsgruppen ist automatisch auch Mitglied des Clusters.

Die beteiligten Arbeitsgruppen: