Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: + 49 211 600692-0
Fax: + 49 211 600692-10
info@dgk.org

Geschäftsstelle / Kontakt

Deutsche Gesellschaft für Kardiologie – Herz- und Kreislaufforschung e.V.
Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: + 49 211 600692-0
Fax: + 49 211 600692-10
info@dgk.org

Mitarbeiter

Geschäftsführer

Dr. rer. med. Konstantinos Papoutsis, Dipl.-Math.
Tel.: 0211 600692-35
Fax: 0211 600692-66
papoutsis@dgk.org

 

Syndikusanwältin

Julia Anne Gerszke, LL.M.
Tel.: 0211 600692-68
Fax: 0211 600692-72
gerszke@dgk.org

 

Assistenz der Geschäftsführung

Gudrun Krug
Mo-Do 08:00-16:00
Fr 08:00-13:00
Tel.: 0211 600692-32
Fax: 0211 600692-72
krug@dgk.org
Miren Rodriguez, Dipl.-Kffr.
Mo-Fr 07:30-12:00
Tel.: 0211 600692-49
Fax: 0211 600692-72
rodriguez@dgk.org

 

Leitlinien

Ulrike Esser, M. A.
Mo-Do 09:00-14:00
Fr 09:00-13:30
Tel.: 0211 600692-30
Fax: 0211 600692-72
esser@dgk.org
leitlinien@dgk.org
Maren Beneke, M. A.
Mo-Do 08:00-16:00
Fr 08:00-14:00
Tel.: 0211 600692-17
Fax: 0211 600692-72
beneke@dgk.org
leitlinien@dgk.org

 

Personalwesen

Laura Nowak, B. Sc.
Mo-Fr 09:00-14:00
Tel.: 0211 600692-39
Fax: 0211 600692-10
nowak@dgk.org

 

Gesundheitspolitik/

Ständige Ausschüsse und Projektgruppen

Stellungnahme- und Bewertungsverfahren
Kathrin Küssner
Mo-Fr 09:00-14:00
Tel.: 0211 600692-48
Fax: 0211 600692-10
leistungsbewertung@dgk.org
Versorgungsforschung
Eva-Maria Löhde, B. A.
Mo-Do 09:00-16:00
Fr 09:00-14:00
Tel.: 0211 600692-59
Fax: 0211 600692-10
loehde@dgk.org

Sekretariat und Empfang

Pia Sauter
Mo-Do 09:00-16:00
Fr 09:00-14:30
Tel.: 0211 600692-12
Fax: 0211 600692-10
sauter@dgk.org

 

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Teamleitung
Kerstin Kacmaz
Mo-Do 08:00-16:00
Fr 07:30-13:00
Tel.: 0211 600692-43
Fax: 0211 600692-10
kacmaz@dgk.org

Melissa Wilke
, M.A.
Mo-Do 09:00-16:00
Fr 09:00-14:00
Tel.: 0211 600692-13
Fax: 0211 600692-10
wilke@dgk.org
Larissa Esch, M.A.
Mo-Fr 09:00-13:00
Tel.: 0211 600692-93
Fax: 0211 600692-10
esch@dgk.org

 

Buchhaltung

Teamleitung/Controlling
Thomas Krieger
Mo-Do 08:00-16:00
Fr 08:00-12:00
Tel.: 0211 600692-82
Fax: 0211 600692-25
krieger@dgk.org

Vanessa Klein-Hietpaß

Mo-Do 08:00-16:00
Fr 08:00-12:00
Tel.: 0211 600692-28
Fax: 0211 600692-25
klein-hietpass@dgk.org

 

IT-Management

Teamleitung
Michael Britz, Dipl. Math.
Tel.: 0211 600692-551
Fax: 0211 600692-10
britz@dgk.org

Stefan Hings
, B. Sc.
Tel.: 0211 600692-553
Fax: 0211 600692-10
hings@dgk.org
George Dübgen
Tel.: 0211 600692-552
Fax: 0211 600692-10
duebgen@dgk.org
Hung Luu
Tel.: 0211 600692-556
Fax: 0211 600692-10
luu@dgk.org

 

Prozess- und Anwendungsmanagement / Grafik

Prozess- und
Anwendungsmanagement
Caroline Grausdies
Mo 9:30-14:00
Fr 9:30-14:00
Tel.: 0211 600692-38
Fax: 0211 600692-10
grausdies@dgk.org
Prozess- und Anwendungsmanagement/
Grafik
Amelie Gerathewohl, B. A.
Mo 8:00-15:00
Mi-Fr 8:00-15:00
Tel.: 0211 600692-53
Fax: 0211 600692-10
agerathewohl@dgk.org

 

DGK-Akademie

Akademie-eigene Kurse / DGK-Schirmherrschaften
Teamleitung/
Schirmherrschaften
Claudia von der Linden
Mo-Do 07:00-16:00
Fr 07:00-13:00
Tel.: 0211 600692-83
Fax: 0211 600692-69
vonderlinden@dgk.org
Projektmanagement und -koordination
Till Gutzeit
Mo-Do 06:30-15:30
Fr 06:30-12:30
Tel.: 0211 600692-61
Fax: 0211 600692-69
gutzeit@dgk.org
Sachkundekurse
Akademie-Kurse
Roland Groß
Mo-Do 07:30-15:30
Fr 06:30-12:30
Tel.: 0211 600692-65
Fax: 0211 600692-69
gross@dgk.org
Sachkundekurse
Akademie-Kurse
Nina Bonkowski
Mo-Do 07:00-16:00
Fr 07:00-13:00
Tel.: 0211 600692-63
Fax: 0211 600692-69
bonkowski@dgk.org
Koordination, Akademie-Kurse
Edith Vent
Mo-Fr 07:30-16:00
Tel.: 0211 600692-67
Fax: 0211 600692-69
vent@dgk.org
Online-Kurse
Svenja Sonnemans
Mo-Fr 07:30-16:00
Tel.: 0211 600692-22
Fax: 0211 600692-69
sonnemans@dgk.org
Sachkundekurse
Akademie-Kurse
Alina Preiksch
Mo-Do 09:00-13:00
Tel.: 0211 600692-9487
Fax.:0211 6006929481
preiksch@dgk.org

Curricula

Teamleitung/Koordination
Christiane Neugebauer, Dipl.-Soz.päd. (FH)
Mo. und Fr. 09:00-13:00
Mi. 12:00-14:00
Tel.: 0211 600692-57
Fax: 0211 600692-69
neugebauer@dgk.org
Antragsbearbeitung/Koordination
Sabine Lindner, Dipl.-Reg.-Wiss.
Mo. 09:00-13:00
Mi. 12:00-14:00
Tel.: 0211 600692-62
Fax: 0211 600692-69
lindner@dgk.org
Antragsbearbeitung
Ute Krause
Mo. und Fr. 09:00-13:00
Mi. 12:00-17:00
Tel.: 0211 600692-84
Fax: 0211 600692-69
ukrause@dgk.org
Antragsbearbeitung
Pia Niedenzu
Mo. und Fr. 09:00-13:00
Mi. 12:00-17:00
Tel.: 0211 600692-26
Fax: 0211 600692-69
niedenzu@dgk.org
Administration
Betül Dere
Mi 12:00-16:00
Tel.: 0211 600692-85
Fax: 0211 600692-69
dere@dgk.org

 

Zertifizierung

Teamleitung
Fabio Bui, B.Sc.
Mo-Do 07:15-16:15
Fr 07:15-13:15
Tel.: 0211 600692-21
Fax: 0211 600692-97
bui@dgk.org

Simone Hansen

Mo-Do 08:00-17:00
Fr 08:00-14:00
Tel.: 0211 600692-27
Fax: 0211 600692-97
hansen@dgk.org
Ute Schmitz
Mo-Do 06:45-15:45
Fr 06:45-12:45
Tel.: 0211 600692-73
Fax: 0211 600692-97
schmitz@dgk.org
Moritz Weyersberg, B.Sc.
Mo-Di 08:00-16:30
Tel.: 0211 600692-85
Fax: 0211 600692-97
weyersberg@dgk.org

 

 

Arbeitsgruppen/Mitgliederverwaltung/Preise und Stipendien

Teamleitung/
Arbeitsgruppen und Sektionen
Katharine Chlench, M. A.
Mo-Do 07:30-16:00
Fr 08:00-13:00
Tel.: 0211 600692-58
Fax: 0211 600692-69
chlench@dgk.org
Arbeitsgruppen

Meike Kersken, B. A.
Mo-Do 08:00-16:00
Fr 08:00-13:00
Tel.: 0211 600692-92
Fax: 0211 600692-69
kersken@dgk.org

Mitgliederverwaltung

Susanne Asmus

Mo-Do 06:30-15:30
Fr 06:30-12:30
Tel.: 0211 600692-40
Fax: 0211 600692-10
asmus@dgk.org
Mitgliederverwaltung

Petra Gädig
Mo-Do 06:30-15:30
Fr 06:30-12:30
Tel.: 0211 600692-46
Fax: 0211 600692-69
gaedig@dgk.org

Preise und Stipendien/
Mitgliederverwaltung
Antonio Rubano
Mo-Do 08:00-16:00
Fr 08:00-13:00
Tel.: 0211 600692-23
Fax: 0211 600692-10
rubano@dgk.org

 

Kongresse – Koordination wissenschaftliches Programm / Layout

Teamleitung
Andrea Wieland, Dipl.-Ing. (FH)
Mo,Di,Do 08:30-16:00
Mi 08:30-13:30
Fr 08:30-14:00
Tel.: 0211 600692-34
Fax: 0211 600692-33
wieland@dgk.org

Katharina Rosenberg

Mo-Fr 08:00-14:00
Tel.: 0211 600692-36
Fax: 0211 600692-33
rosenberg@dgk.org
Milena Steinbrenner
Mo-Do 07:00-16:00
Fr 07:00-13:00
Tel.: 0211 600692-31
Fax: 0211 600692-33
steinbrenner@dgk.org

Catrin Roll
Mo-Do 08:00-16:30
Fr 08:00-14:00
Tel.: 0211 600692-52
Fax: 0211 600692-33
roll@dgk.org

Charlotte Wiedemeyer
Mo-Do 08:00-16:30
Fr 08:00-14:00
Tel.: 0211 600692-37
Fax: 0211 600692-33
wiedemeyer@dgk.org

Historisches Archiv

Elke Vasilescu
Tel.: 0211 600692-18
Fax: 0211 600692-19
vasilescu@dgk.org
Dr. Fokko De Haan
Tel.: 0211 600692-18
Fax: 0211 600692-19
haan@dgk.org

 

Auszubildende

Tiziana Donato
Di-Do 07:00-16:00
Fr 07:00-13:00
Fax: 0211 600692-33
donato@dgk.org

 

Patienten bitten wir, sich an die Deutsche Herzstiftung zu wenden: 069 9551280