Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: + 49 211 600692-0
Fax: + 49 211 600692-10
info@dgk.org

Geschäftsstelle / Kontakt

Derzeit stellt die DGK-Geschäftsstelle ihre Arbeit nach und nach auf Mobile Office um. Damit folgt sie den Empfehlungen zur Verlangsamung der Verbreitung von SARS-CoV-2. Wir bitten um Ihr Verständnis dafür, dass es möglicherweise zu Verzögerungen bei der Beantwortung von E-Mails und zu Einschränkungen bei der telefonischen Erreichbarkeit kommen kann. Wir bemühen uns nach Kräften, einen möglichst normalen Betrieb aufrecht zu erhalten und alle unsere Services weiterhin für Sie anzubieten.
Bitte verzichten Sie momentan darauf, uns Unterlagen per Post oder Fax zuzusenden. Wir nehmen alle Dokumente, zum Beispiel Mitgliedsanträge, Änderungen der Kontaktdaten, Änderungen Ihrer Abonnements, etc. gerne per E-Mail entgegen.

Deutsche Gesellschaft für Kardiologie – Herz- und Kreislaufforschung e.V.
Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: + 49 211 600692-0
Fax: + 49 211 600692-10
info@dgk.org

Mitarbeiter

Geschäftsführer

Dr. rer. med. Konstantinos Papoutsis, Dipl.-Math.
Tel.: 0211 600692-35
Fax: 0211 600692-66
papoutsis@dgk.org

 

Syndikusanwältin

Julia Anne Gerszke, LL.M.
Tel.: 0211 600692-68
Fax: 0211 600692-72
gerszke@dgk.org

 

Assistenz der Geschäftsführung

Gudrun Krug
Mo-Do 08:00-16:00
Fr 08:00-13:00
Tel.: 0211 600692-32
Fax: 0211 600692-72
krug@dgk.org
Miren Rodriguez, Dipl.-Kffr.
Mo-Fr 07:30-12:00
Tel.: 0211 600692-49
Fax: 0211 600692-72
rodriguez@dgk.org

 

Leitlinien

Ulrike Esser, M. A.
Mo-Do 09:00-14:00
Fr 09:00-13:30
Tel.: 0211 600692-30
Fax: 0211 600692-72
esser@dgk.org
leitlinien@dgk.org
Maren Beneke, M. A.
Mo-Do 08:00-16:00
Fr 08:00-14:00
Tel.: 0211 600692-17
Fax: 0211 600692-72
beneke@dgk.org
leitlinien@dgk.org

 

Personalwesen

Laura Nowak, B. Sc.
Mo-Fr 09:00-14:00
Tel.: 0211 600692-39
Fax: 0211 600692-10
nowak@dgk.org

 

Gesundheitspolitik/

Ständige Ausschüsse und Projektgruppen

Stellungnahme- und Bewertungsverfahren
Kathrin Küssner
Mo-Fr 09:00-14:00
Tel.: 0211 600692-48
Fax: 0211 600692-10
leistungsbewertung@dgk.org
Versorgungsforschung
Henrike Nordlohne
Mo-Fr 09:00-16:00
Tel.: 0211 600692-59
Fax: 0211 600692-10
versorgungsforschung@dgk.org

 

Sekretariat und Empfang

Pia Sauter
Mo-Do 09:00-16:00
Fr 09:00-14:30
Tel.: 0211 600692-12
Fax: 0211 600692-10
sauter@dgk.org

 

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Teamleitung
Kerstin Kacmaz
Mo-Fr 08:00-14:00
Tel.: 0211 600692-43
Fax: 0211 600692-10
kacmaz@dgk.org

Melissa Wilke
, M.A.
Mo-Do 09:00-17:00
Fr 09:00-15:00
Tel.: 0211 600692-13
Fax: 0211 600692-10
wilke@dgk.org
Larissa Esch, M.A.
Mo-Fr 09:00-13:00
Tel.: 0211 600692-93
Fax: 0211 600692-10
esch@dgk.org

 

Buchhaltung

Teamleitung/Controlling
Thomas Krieger
Mo-Do 08:00-16:00
Fr 08:00-12:00
Tel.: 0211 600692-82
Fax: 0211 600692-25
krieger@dgk.org

Vanessa Klein-Hietpaß

Mo-Do 08:00-16:00
Fr 08:00-12:00
Tel.: 0211 600692-28
Fax: 0211 600692-25
klein-hietpass@dgk.org

 

IT-Management

Teamleitung
Michael Britz, Dipl. Math.
Tel.: 0211 600692-551
Fax: 0211 600692-10
britz@dgk.org

Stefan Hings
, B. Sc.
Tel.: 0211 600692-553
Fax: 0211 600692-10
hings@dgk.org
Hande Kaya
Tel.: 0211 600692-556
Fax: 0211 600692-10
kaya@dgk.org
George Dübgen
Tel.: 0211 600692-552
Fax: 0211 600692-10
duebgen@dgk.org

 

Prozess- und Anwendungsmanagement / Corporate Design

Prozess- und
Anwendungsmanagement
Caroline Grausdies
Mo 9:30-14:00
Fr 9:30-14:00
Tel.: 0211 600692-38
Fax: 0211 600692-10
grausdies@dgk.org
Prozess- und Anwendungsmanagement/
Corporate Design
Amelie Gerathewohl, B. A.
Mo 8:00-15:00
Mi-Fr 8:00-15:00
Tel.: 0211 600692-53
Fax: 0211 600692-10
agerathewohl@dgk.org

 

DGK-Akademie

Akademie-eigene Kurse / DGK-Schirmherrschaften
Teamleitung
Projektmanagement und -koordination
Till Gutzeit
Mo-Do 06:30-15:30
Fr 06:30-12:30
Tel.: 0211 600692-61
Fax: 0211 600692-69
gutzeit@dgk.org
Koordination
Akademie-Kurse
Edith Vent
Mo-Do 07:45-16:45
Fr 07:45-13:45
Tel.: 0211 600692-67
Fax: 0211 600692-69
vent@dgk.org
Sachkundekurse
Akademie-Kurse
Roland Groß
Mo-Do 06:30-15:30
Fr 06:30-12:30
Tel.: 0211 600692-65
Fax: 0211 600692-69
gross@dgk.org
Akademie-Kurse

Nina Bonkowski

Mo-Do 07:00-16:00
Fr 07:00-13:00
Tel.: 0211 600692-63
Fax: 0211 600692-69
bonkowski@dgk.org
Akademie-Kurse
Claudia von der Linden
Mo-Do 07:00-16:00
Fr 07:00-13:00
Tel.: 0211 600692-83
Fax: 0211 600692-69
vonderlinden@dgk.org
DGK-Schirmherrschaften
Heike Müller
Mo-Do 08:00-13:00
Tel.: 0211 600692-64
Fax: 0211 600692-69
mueller@dgk.org

 

Curricula

Teamleitung/Koordination
Christiane Neugebauer, Dipl.-Soz.päd. (FH)
Mo-Fr 08:30-14:00
Tel.: 0211 600692-57
Fax: 0211 600692-69
neugebauer@dgk.org
Koordination
Sabine Lindner, Dipl.-Reg.-Wiss.
Mo-Do 08:30-14:00
Tel.: 0211 600692-62
Fax: 0211 600692-69
lindner@dgk.org
Antragsbearbeitung
Ute Krause
Mo-Do 08:30-16:00
Fr 08:30-14:00
Tel.: 0211 600692-84
Fax: 0211 600692-69
ukrause@dgk.org
Antragsbearbeitung
Pia Niedenzu
Mo-Do 07:30-16:00
Fr 07:30-13:00
Tel.: 0211 600692-26
Fax: 0211 600692-69
niedenzu@dgk.org

 

Zertifizierung

Teamleitung
Fabio Bui, B.Sc.
Mo-Fr 07.30-16.00
Tel.: 0211 600692-21
Fax: 0211 600692-97
bui@dgk.org

Simone Hansen

Mo-Do 08:00-17:00
Fr 08:00-14:00
Tel.: 0211 600692-27
Fax: 0211 600692-97
hansen@dgk.org
Anne Weber
Mo-Do 08.00-17.00
Fr 08:00-14:00
Tel.: 0211 600692-73
Fax: 0211 600692-97
weber@dgk.org
Moritz Weyersberg, B.Sc.
Mo-Di 08:00-16:30
Tel.: 0211 600692-85
Fax: 0211 600692-97
weyersberg@dgk.org

 

Arbeitsgruppen/Mitgliederverwaltung/Preise und Stipendien

Teamleitung/
Arbeitsgruppen und Sektionen
Katharine Chlench, M. A.
Mo-Do 07:30-16:00
Fr 08:00-13:00
Tel.: 0211 600692-58
Fax: 0211 600692-69
chlench@dgk.org
Mitgliederverwaltung

Susanne Asmus

Mo-Do 08:00-15:30
Fr 08:00-13:00
Tel.: 0211 600692-40
Fax: 0211 600692-10
asmus@dgk.org
Mitgliederverwaltung
Nathalie Collinet
Mo-Do 08:00-12:00
Tel.: 0211 600692-11
Fax: 0211 600692-10
collinet@dgk.org
Mitgliederverwaltung
Petra Gädig
Mo-Do 08:00-15:30
Fr 08:00-13:00
Tel.: 0211 600692-46
Fax: 0211 600692-69
gaedig@dgk.org
Preise und Stipendien/
Mitgliederverwaltung
Antonio Rubano
Mo-Do 08:00-16:00
Fr 08:00-13:00
Tel.: 0211 600692-23
Fax: 0211 600692-10
rubano@dgk.org

 

Kongresse – Koordination wissenschaftliches Programm / Layout

Teamleitung
Andrea Wieland, Dipl.-Ing. (FH)
Mo,Di,Do 08:30-16:00
Mi 08:30-13:30
Fr 08:30-14:00
Tel.: 0211 600692-34
Fax: 0211 600692-33
wieland@dgk.org

Katharina Rosenberg

Mo-Fr 08:00-14:00
Tel.: 0211 600692-36
Fax: 0211 600692-33
rosenberg@dgk.org
Milena Steinbrenner
Mo-Do 07:00-16:00
Fr 07:00-13:00
Tel.: 0211 600692-31
Fax: 0211 600692-33
steinbrenner@dgk.org
Stephanie Frieders
Mo-Do 07:00-16:00
Fr 07:00-13:00
Tel.: 0211 600692-37
Fax: 0211 600692-33
frieders@dgk.org
Nicole Wallborn
Mo-Do 07:00-16:00
Fr 07:00-13:00
Tel.: 0211 600692-52
Fax: 0211 600692-33
wallborn@dgk.org

Historisches Archiv

Elke Vasilescu
Tel.: 0211 600692-18
Fax: 0211 600692-19
vasilescu@dgk.org
Dr. Fokko De Haan
Tel.: 0211 600692-18
Fax: 0211 600692-19
haan@dgk.org

 

Auszubildende

Tiziana Donato
Di-Do 07:00-16:00
Fr 07:00-13:00
Fax: 0211 600692-33
donato@dgk.org

 

Patienten bitten wir, sich an die Deutsche Herzstiftung zu wenden: 069 9551280