Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: + 49 211 600692-0
Fax: + 49 211 600692-10
info@dgk.org

Geschäftsstelle / Kontakt

Deutsche Gesellschaft für Kardiologie – Herz- und Kreislaufforschung e.V.
Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: + 49 211 600692-0
Fax: + 49 211 600692-10
info@dgk.org

Mitarbeiter

Geschäftsführer

Dr. rer. med. Konstantinos Papoutsis, Dipl.-Math.
Tel.: 0211 600692-35
Fax: 0211 600692-66
papoutsis@dgk.org

 

Syndikusanwältin

Julia Anne Gerszke, LL.M.
Tel.: 0211 600692-68
Fax: 0211 600692-72
gerszke@dgk.org

 

Assistenz der Geschäftsführung

Gudrun Krug
Mo-Do 08:00-16:00
Fr 08:00-13:00
Tel.: 0211 600692-32
Fax: 0211 600692-72
krug@dgk.org
Miren Rodriguez
Mo-Fr 07:30-12:00
Tel.: 0211 600692-49
Fax: 0211 600692-72
rodriguez@dgk.org

 

Leitlinien

Ulrike Esser, M. A.
Mo-Do 08:30-14:00
Fr 08:30-13:30
Tel.: 0211 600692-30
Fax: 0211 600692-72
esser@dgk.org

 

Personalwesen

B. Sc. Laura Nowak
Mo-Fr 09:00-15:00
Tel.: 0211 600692-39
Fax: 0211 600692-10
nowak@dgk.org

 

Stellungnahmeverfahren / Projektgruppen

Kathrin Küssner
Mo-Fr 09:00-14:00
Tel.: 0211 600692-48
Fax: 0211 600692-10
leistungsbewertung@dgk.org

 

Sekretariat und Organisation

Pia Sauter
Mo-Do 09:00-16:00
Fr 09:00-14:30
Tel.: 0211 600692-12
Fax: 0211 600692-10
sauter@dgk.org

 

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Kerstin Kacmaz
Mo-Do 08:00-16:00
Fr 08:00-14:00
Tel.: 0211 600692-43
Fax: 0211 600692-10
kacmaz@dgk.org
Melissa Wilke, M.A.
Mo-Do 08:00-16:00
Fr 08:00-14:00
Tel.: 0211 600692-13
Fax: 0211 600692-10
wilke@dgk.org

 

Buchhaltung

Teamleitung/Controlling

Thomas Krieger
Mo-Do 08:00-16:00
Fr 08:00-14:00
Tel.: 0211 600692-82
Fax: 0211 600692-25
krieger@dgk.org
Christa Tillack
Mo-Do 07:00-15:30
Fr 07:00-13:00
Tel.: 0211 600692-28
Fax: 0211 600692-25
tillack@dgk.org


Georgia Georgitsopoulos
Mo-Do 08:00-16:00
Fr 08:00-14:00
Tel.: 0211 600692-28
Fax: 0211 600692-25
georgitsopoulos@dgk.org

 

IT-Management

B. Sc. Stefan Hings
Mo-Do 07:00-15:30
Tel.: 0211 600692-53 /-52
Fax: 0211 600692-10
hings@dgk.org

 

Zertifizierung

Zertifizierung

Caroline Grausdies
Mo-Do 08:30-14:30
Fr 08:00-14:00
Tel.: 0211 600692-38
Fax: 0211 600692-10
grausdies@dgk.org
Zertifizierung

Simone Hansen
Mo-Do 08:00-17:00
Fr 08:00-14:00
Tel.: 0211 600692-27
Fax: 0211 600692-10
hansen@dgk.org
Zertifizierung

Anne Weber
Mo-Do 08.00-17.00
Fr 08:00-14:00
Tel.: 0211 600692-73
Fax: 0211 600692-10
weber@dgk.org
Zertifizierung

B.Sc. Fabio Bui
Mo-Fr 07.30-16.00

Tel.: 0211 600692-21
Fax: 0211 600692-10
bui@dgk.org

 

Arbeitsgruppen/Mitgliederverwaltung/Preise und Stipendien

Teamleitung
Arbeitsgruppen
Katharine Chlench, M. A.
Mo-Do 07:30-16:00
Fr 07:30-13:30
Tel.: 0211 600692-58
Fax: 0211 600692-69
chlench@dgk.org
Mitgliederverwaltung
Susanne Asmus
Mo-Fr 08:00-13:00
Tel.: 0211 600692-40
Fax: 0211 600692-10
asmus@dgk.org
Mitgliederverwaltung
Nathalie Collinet
Mo-Do 08:00-13:00
Tel.: 0211 600692-11
Fax: 0211 600692-10
collinet@dgk.org
Mitgliederverwaltung
Antonio Rubano
Mo-Do 08:00-16:30
Fr 08:00-13:30
Tel.: 0211 600692-23
Fax: 0211 600692-10
rubano@dgk.org
Preise und Stipendien
Sabrina Weigel-Willim
Mo-Do 07:30-13:30
Tel.: 0211 600692-46
Fax: 0211 600692-10
weigel-willim@dgk.org

 

Kongresse - Koordination wissenschaftliches Programm / Layout

Teamleitung

Dipl.-Ing. (FH)
Andrea Wieland
Mo-Do 08:00-15:30
Fr 08:00-14:00
Tel.: 0211 600692-34
Fax: 0211 600692-33
wieland@dgk.org

Katharina Rosenberg
Mo-Fr 08:00-14:00

Tel.: 0211 600692-36
Fax: 0211 600692-33
rosenberg@dgk.org

Milena Steinbrenner
Mo-Do 07:00-16:00
Fr 07:00-13:00
Tel.: 0211 600692-31
Fax: 0211 600692-33
steinbrenner@dgk.org

Stephanie Frieders
Mo-Do 07:00-16:00
Fr 07:00-13:00
Tel.: 0211 600692-37
Fax: 0211 600692-33
frieders@dgk.org

 

Weiter- und Fortbildungs-Akademie "Kardiologie"

Akademie-eigene Kurse / betreute Veranstaltungen
Teamleitung Projektmanagement und -koordination
Till Gutzeit
Mo-Do 06:00-15:00
Fr 06:00-12:00
Tel.: 0211 600692-61
Fax: 0211 600692-69
gutzeit@dgk.org
Koordination
Akademie-eigene Kurse

Nicole Wallborn
Mo-Do 07:00-16:00
Fr 07:00-13:00
Tel.: 0211 600692-67
Fax: 0211 600692-69
wallborn@dgk.org
Akademie-eigene Kurse / Sachkundekurse

Roland Groß
Mo-Do 06:30-15:30
Fr 06:30-13:00
Tel.: 0211 600692-65
Fax: 0211 600692-69
gross@dgk.org
Akademie-eigene Kurse /
Sachkundekurse

Sabine Granzow
Mo-Do 07:30-15:00
Fr 07:30-13:30
Tel.: 0211 600692-63
Fax: 0211 600692-69
granzow@dgk.org
Von der Akademie betreute Veranstaltungen

Heike Müller
Mo-Do 08:00-13:00
Tel.: 0211 600692-64
Fax: 0211 600692-69
mueller@dgk.org



Amelie Gerathewohl
Mo, Mi-Fr 08:00-15:00
Tel.: 0211 600692-83
Fax: 0211 600692-69
agerathewohl@dgk.org
Curricula/Koordination Akademie für Aus-, Weiter- und Fortbildung
Teamleitung Curricula/Akademie für Aus-, Weiter- und Fortbildung
Dipl.-Soz.päd. (FH) Christiane Neugebauer
Mo-Fr 08:00-14:00
Tel.: 0211 600692-57
Fax: 0211 600692-69
neugebauer@dgk.org
Koordination Curricula/Akademie für Aus-, Weiter- und Fortbildung

Anja Heister
Mo-Do 07:00-12:30
Tel.: 0211 600692-62
Fax: 0211 600692-69
heister@dgk.org

Nina Bonkowski
Mo-Do 08:00-14:00
Fr 08:00-13:00
Tel.: 0211 600692-26
Fax: 0211 600692-69
bonkowski@dgk.org


Kerstin Schmitz
Mo-Do 08:00-14:00
Fr 08:00-13:00
Tel.: 0211 600692-84
Fax: 0211 600692-69
schmitz@dgk.org

 

Historisches Archiv

Prof. Dr. Gunther Arnold
Tel.: 0211 600692-18
Fax: 0211 600692-19
arnold@dgk.org
Elke Vasilescu
Tel.: 0211 600692-18
Fax: 0211 600692-19
vasilescu@dgk.org
Dr. Fokko De Haan
Tel.: 0211 600692-18
Fax: 0211 600692-19
haan@dgk.org

 

Auszubildende

Tiziana Donato
Mo 13:30-16:00
Mi-Fr 08:00-16:00
Fax: 0211 600692-33
donato@dgk.org
Farah Boukli
Mo-Mi 08:00-16:00
Di 14:00-16:00, Fr 08:00-14:00
Fax: 0211 600692-10
boukli@dgk.org