Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: + 49 211 600692-0
Fax: + 49 211 600692-10
info@dgk.org

Programmkommission

Die Programmkommission ist gem. § 10 Nr. 7 der Satzung der Deutschen Gesellschaft für Kardiologie – Herz-und Kreislaufforschung e.V. Organ der Gesellschaft.

Die Kommission erstellt gemeinsam mit den jeweiligen Tagungspräsidenten  und im Einvernehmen mit dem Vorstand der DGK die wissenschaftlichen Programme der Gesellschaft für die Jahrestagung und die DGK-Herztage.

Sie organisiert die Durchführung der entsprechenden Sitzungen und entscheidet über Anfragen Dritter für die Veranstaltung weiterer Sitzungen.

Die Kommission besteht aus vier an einer Hochschule klinisch tätigen Mitgliedern, vier theoretisch-experimentell tätigen Mitgliedern, zwei nicht an einer Hochschule klinisch tätigen Mitgliedern, zwei niedergelassenen Mitgliedern, dem Tagungspräsidenten, dem zukünftigen Tagungspräsidenten der Jahrestagung, ggfs. weiteren Tagungspräsidenten anderer Tagungen, zwei Vertretern der Arbeitsgruppen und dem vorherigen Präsidenten als Koordinator der Arbeitsgruppen.

Vorsitz

Prof. Dr. Tanja Katharina Rudolph
Herz- und Diabeteszentrum NRW
Klinik für Kardiologie
Georgstr. 11
32545 Bad Oeynhausen
Tel.: 05731 97-1276
Fax: 05731 97-1286
tk.rudolph@me.com

Mitglieder

Priv.-Doz. Dr. Sonia Busch
REGIOMED-KLINIKEN GmbH
II. Medizinische Klinik - Kardiologie, Angiologie, Pneumologie
Ketschendorfer Str. 33
96450 Coburg
Tel.: 09561 22-6348
Fax: 09561 22-6349
sonia.busch@sebar.net
Prof. Dr. Friederike Cuello
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Institut für Klinische Pharmakologie und Toxikologie
Martinistr. 52
20246 Hamburg
Tel.: 040-7410-57204
Fax: 040-7410-59499
f.cuello@uke.de
Prof. Dr. Johannes B. Dahm
Herz- und Gefäßzentrum am Krankenhaus Neu-Bethlehem
Kardiologie
Humboldtallee 6
37073 Göttingen
Tel.: 0551 488700
Fax: 0551 44682
dahm007@icloud.com
Prof. Dr. Rabea Hinkel
Deutsches Primatenzentrum GmbH, Leibniz-Institut für Primatenforschung
Versuchstierkunde
Kellnerweg 4
37077 Göttingen
Tel.: 0551 3851241
RHinkel@dpz.eu
Prof. Dr. Ingrid Kindermann
Universitätsklinikum des Saarlandes
Innere Medizin III - Kardiologie, Angiologie und internistische Intensivmedizin
Kirrberger Str. 100, Geb. 41
66421 Homburg/Saar
Tel.: 06841 16-15240
Fax: 06841 16-15390
ingrid.kindermann@uks.eu
Prof. Dr. Ulrich Laufs
Universitätsklinikum Leipzig
Klinik und Poliklinik für Kardiologie
Liebigstr. 20
04103 Leipzig
Tel.: 0341 - 97 12650
Fax: 0341 - 97 12659
Ulrich.Laufs@medizin.uni-leipzig.de
Prof. Dr. Kristina Lorenz
Universitätsklinikum Würzburg
Institut für Pharmakologie und Toxikologie
Versbacher Str. 9
97078 Würzburg
Tel.: 0931-3148401
lorenz@toxi.uni-wuerzburg.de
Prof. Dr. Matthias Paul
Diekbree 45
48157 Münster
Tel.: 0251 374682
mapaul@uni-muenster.de
Prof. Dr. Philipp Sommer
Herz- und Diabeteszentrum NRW
Klinik für Elektrophysiologie/Rhythmologie
Georgstr. 11
32545 Bad Oeynhausen
Tel.: 05731 97-1327
Fax: 05731 97-2123
philippsommer@me.com
Prof. Dr. Christoph Stellbrink
Klinikum Bielefeld Mitte
Klinik für Kardiologie und intern. Intensivmedizin
Teutoburger Str. 50
33604 Bielefeld
Tel.: 0521 581-3401
Fax: 0521 581-3498
christoph.stellbrink@klinikumbielefeld.de
Prof. Dr. Kai C. Wollert
Medizinische Hochschule Hannover
Molekulare und Translationale Kardiologie
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Tel.: 0511 532-4055
Fax: 0511 532-5307
wollert.kai@mh-hannover.de
Koordinator für die Arbeitsgruppen
Prof. Dr. Andreas M. Zeiher
Universitätsklinikum Frankfurt
Med. Klinik III - Kardiologie Zentrum der Inneren Medizin
Theodor-Stern-Kai 7
60590 Frankfurt am Main
Tel.: 069 63015789
Fax: 069 63016374
Zeiher@em.uni-frankfurt.de
Vertreter der Arbeitsgruppen
Prof. Dr. Ingo Ahrens
Krankenhaus der Augustinerinnen, Akademisches Lehrkrankenhaus
Klinik für Kardiologie und internistische Intensivmedizin
Jakobstr. 27-31
50678 Köln
Tel.: 0221 3308-1851
Fax: 0221 3308-1852
iahrens@severinskloesterchen.de
Vertreter der Arbeitsgruppen
Prof. Dr. Dr. Stephan von Haehling
Universitätsmedizin Göttingen
Herzzentrum, Klinik für Kardiologie und Pneumologie
Robert-Koch-Str. 40
37075 Göttingen
Tel.: 0551 39-20912
Fax: 0551 39-20918
stephan.von.haehling@web.de
Vertreter der AGEP
Prof. Dr. Daniel Steven
Herzzentrum der Universität zu Köln
Elektrophysiologie
Kerpener Str. 62
50937 Köln
Tel.: 0221 478-32396
Fax: 0221 478-32397
daniel.steven@uk-koeln.de
Vertreter der AGIK
Dr. Thomas Schmitz
Elisabeth-Krankenhaus Essen GmbH
Herzkatheterlabor
Klara-Kopp-Weg 1
45138 Essen
Tel.: 0201 897320-0
Fax: 0201 288-525
t.schmitz@contilia.de
Vertreter der eCardiology
Prof. Dr. Benjamin Meder
Universitätsklinikum Heidelberg
Klinik für Innere Med. III, Kardiologie, Angiologie u. Pneumologie
Im Neuenheimer Feld 410
69120 Heidelberg
Tel.: 06221 56-39564
Fax: 06221 56-4866
benjamin.meder@med.uni-heidelberg.de
Vertreter der DGTHG
Prof. Dr. Jan Gummert
Herz- und Diabeteszentrum NRW
Klinik für Thorax- und Kardiovaskularchirurgie
Georgstr. 11
32545 Bad Oeynhausen
Tel.: 05731 97-1331
Fax: 05731 97-1820
jgummert@hdz-nrw.de
Vertreter der DGPK
Prof. Dr. Ludger Sieverding
Universitätsklinikum Tübingen
Chirurgie Angeborener Herzfehler und Kinderherzchirurgie
Hoppe-Seyler-Str. 1
72076 Tübingen
Tel.: 07071 29-84751
Fax: 07071 29-5804
ludger.sieverding@med.uni-tuebingen.de
Vertreter der Sektion German Chapter of Young Cardiologists (ESC)
Dr. Jochen Dutzmann
Universitätsklinikum Halle (Saale)
Klinik und Poliklinik für Innere Medizin III
Ernst-Grube-Str. 40
06120 Halle (Saale)
Tel.: 0345-557-2457
Fax: 0345-557-2072
jochen.dutzmann@medizin.uni-halle.de
Vertreter der Sektion German Chapter of Young Cardiologists (ESC)
Dr. Philipp Breitbart
CCB am AGAPLESION BETHANIEN KRANKENHAUS
Medizinisches Versorgungszentrum
Im Prüfling 23
60389 Frankfurt am Main
Tel.: 069 9450280
Fax: 069 945028-119
Philipp.Breitbart@uniklinik-freiburg.de

Zukünftige Tagungspräsidenten

Future Congress Presidents
Tagungspräsident der 88. Jahrestagung 2022
Prof. Dr. Gerhard Hindricks
Herzzentrum Leipzig - Universität Leipzig
Rhythmologie
Strümpellstr. 39
04289 Leipzig
Tel.: 0341 8651497
Fax: 0341 8651460
gerhard.hindricks@helios-gesundheit.de
Tagungspräsident der 89. Jahrestagung 2023
Prof. Dr. Lars S. Maier
Universitätsklinikum Regensburg
Klinik und Poliklinik für Innere Med. II, Kardiologie
Franz-Josef-Strauß-Allee 11
93053 Regensburg
Tel.: 0941 944-7201
Fax: 0941 944-7202
lars.maier@ukr.de

DGK Herztage

Tagungspräsident Kardiologie Aktuell 2022
Prof. Dr. Christoph Stellbrink
Klinikum Bielefeld Mitte
Klinik für Kardiologie und intern. Intensivmedizin
Teutoburger Str. 50
33604 Bielefeld
Tel.: 0521 581-3401
Fax: 0521 581-3498
christoph.stellbrink@klinikumbielefeld.de
Tagungspräsidentin Deutsche Rhythmus Tage 2022
Priv.-Doz. Dr. Andreas Metzner
Universitäres Herz- und Gefäßzentrum Hamburg GmbH
Klinik für Kardiologie mit Schwerpunkt Elektrophysiologie
Martinistr. 52
20246 Hamburg
a.metzner@uke.de
Tagungspräsident AGIKlive 2022/2023
Dr. Thomas Schmitz
Elisabeth-Krankenhaus Essen GmbH
Herzkatheterlabor
Klara-Kopp-Weg 1
45138 Essen
Tel.: 0201 897320-0
Fax: 0201 288-525
t.schmitz@contilia.de

Ex officio:

Geschäftsführer

Managing Director
Dr. Konstantinos Papoutsis
Deutsche Gesellschaft für Kardiologie - Herz- und Kreislaufforschung e.V.
Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: 0211 600692-35
Fax: 0211 600692-66
papoutsis@dgk.org

Pressesprecher

Press Officer
Prof. Dr. Michael Böhm
Universitätsklinikum des Saarlandes
Innere Medizin III - Kardiologie, Angiologie und internistische Intensivmedizin
Kirrberger Str. 100, Geb. 41
66421 Homburg/Saar
Tel.: 06841 16-15029
Fax: 06841 16-15032
Michael.Boehm@uks.eu

Herausgeber Cardio News

Publisher Cardio News
Prof. Dr. Tienush Rassaf
Universitätsklinikum Essen
Klinik für Kardiologie und Angiologie
Hufelandstr. 55
45122 Essen
Tel.: 0201 723-4800
tienush.rassaf@uk-essen.de

 

Weitere Einzelheiten können Sie der Geschäftsordnung der Programmkommission entnehmen.