Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: + 49 211 600692-0
Fax: + 49 211 600692-10
info@dgk.org

Programmkommission

Die Programmkommission ist gem. § 10 Nr. 7 der Satzung der Deutschen Gesellschaft für Kardiologie – Herz-und Kreislaufforschung e.V. Organ der Gesellschaft.

Die Kommission erstellt gemeinsam mit den jeweiligen Tagungspräsidenten  und im Einvernehmen mit dem Vorstand der DGK die wissenschaftlichen Programme der Gesellschaft für die Jahrestagung und die DGK-Herztage.

Sie organisiert die Durchführung der entsprechenden Sitzungen und entscheidet über Anfragen Dritter für die Veranstaltung weiterer Sitzungen.

Die Kommission besteht aus vier an einer Hochschule klinisch tätigen Mitgliedern, vier theoretisch-experimentell tätigen Mitgliedern, zwei nicht an einer Hochschule klinisch tätigen Mitgliedern, zwei niedergelassenen Mitgliedern, dem Tagungspräsidenten, dem zukünftigen Tagungspräsidenten der Jahrestagung, ggfs. weiteren Tagungspräsidenten anderer Tagungen, zwei Vertretern der Arbeitsgruppen und dem vorherigen Präsidenten als Koordinator der Arbeitsgruppen.

Vorsitz

Prof. Dr. Rabea Hinkel
Deutsches Primatenzentrum GmbH, Leibniz-Institut für Primatenforschung
Versuchstierkunde
Kellnerweg 4
37077 Göttingen
Tel.: 0551 3851241
RHinkel@dpz.eu

Mitglieder

Prof. Dr. Birgit Aßmus
Universitätsklinikum Gießen und Marburg GmbH
Medizinische Klinik I - Kardiologie und Angiologie
Klinikstr. 33
35392 Gießen
Tel.: 0641 985 42637
Fax: 0641985 46639
birgit.assmus@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Annette Birkenhagen
Kardiologische Arztpraxis
Hohenecker Str. 10
09366 Stollberg/Erzgebirge
Tel.: 037296 92920
Fax: 037296 92921
praxis.birkenhagen@t-online.de
Priv.-Doz. Dr. Sonia Busch
Herz-Zentrum Bodensee
Elektrophysiologie
Luisenstr. 9A
78464 Konstanz
Tel.: 07531 897-0
Fax: 07531 897-199
sonia.busch@sebar.net
Prof. Dr. Ingrid Kindermann
Universitätsklinikum des Saarlandes
Innere Medizin III - Kardiologie, Angiologie und internistische Intensivmedizin
Kirrberger Str. 100, Geb. 41
66421 Homburg/Saar
Tel.: 06841 16-15240
Fax: 06841 16-15390
ingrid.kindermann@uks.eu
Prof. Dr. Matthias Paul
UKM Marienhospital Steinfurt
Klinik für Kardiologie
Mauritiusstr. 5
48565 Steinfurt
Tel.: 02552 79-0
mapaul@uni-muenster.de
Prof. Dr. Philipp Sommer
Herz- und Diabeteszentrum NRW
Klinik für Elektrophysiologie/ Rhythmologie
Georgstr. 11
32545 Bad Oeynhausen
Tel.: 05731 97-1327
Fax: 05731 97-2123
philippsommer@me.com
Prof. Dr. Verena Stangl
Charité - Universitätsmedizin Berlin
CC11: Med. Klinik m. S. Kardiologie und Angiologie
Charitéplatz 1
10117 Berlin
Tel.: 030 450-513142
Fax: 030 450-7513932
verena.stangl@charite.de
Prof. Dr. Sabine Steffens
LMU Klinikum der Universität München
Institut für Prophylaxe und Epidemiologie der Kreislaufkrankheiten
Pettenkoferstr. 9
80336 München
Tel.: 089 4400-54674
Fax: 089 4400-54676
Sabine.Steffens@med.uni-muenchen.de
Prof. Dr. Harald Rittger
Klinikum Fürth
Med. Klinik I - Kardiologie
Jakob-Henle-Str. 1
90766 Fürth
Tel.: 0911 7580-1101
Harald.Rittger@klinikum-fuerth.de
Prof. Dr. Kai C. Wollert
Medizinische Hochschule Hannover
Molekulare und Translationale Kardiologie
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Tel.: 0511 532-4055
Fax: 0511 532-5307
wollert.kai@mh-hannover.de
Prof. Dr. Tanja Zeller
Universitäres Herz- und Gefäßzentrum Hamburg
Klinik für Kardiologie
Martinistr. 52
20246 Hamburg
Tel.: 040 7410-56575
Fax: 040 7410-40194
Zeller_T@web.de
Koordinator für die Arbeitsgruppen
Prof. Dr. Stephan Baldus
Herzzentrum der Universität zu Köln
Klinik für Kardiologie, Angiologie, Pneumologie und Internistische Intensivmedizin
Kerpener Str. 62
50937 Köln
Tel.: 0221 478-32511
Fax: 0221 478-32512
stephan.baldus@uk-koeln.de
Vertreter der Arbeitsgruppen
Priv.-Doz. Dr. Katharina Schütt
Uniklinik RWTH Aachen
Med. Klinik I - Kardiologie, Angiologie und Internistische Intensivmedizin
Pauwelsstr. 30
52074 Aachen
Tel.: 0241 80-80841
Fax: 0241 80-82545
kschuett@ukaachen.de
Vertreter der Arbeitsgruppen
Prof. Dr. Dr. Stephan von Haehling
Universitätsmedizin Göttingen
Herzzentrum, Klinik für Kardiologie und Pneumologie
Robert-Koch-Str. 40
37075 Göttingen
Tel.: 0551 39-20912
Fax: 0551 39-20918
stephan.von.haehling@web.de
Vertreter der AGEP
Prof. Dr. Christian Veltmann
Elektrophysiologie Bremen
Senator-Weßling-Str. 1
28277 Bremen
Tel.: 0421 8400789
Fax: 0511 84007888
c.veltmann@ep-bremen.de
Vertreter der AGEP
Prof. Dr. Thomas Arentz
Universitäts-Herzzentrum Freiburg / Bad Krozingen
Rhythmologie
Südring 15
79189 Bad Krozingen
Tel.: 07633 402-4300
Fax: 07633 402-2429
thomas.arentz@herzzentrum.de
Vertreter der AGIK
Prof. Dr. Alexander Ghanem
Asklepios Klinik Nord - Heidberg
Abteilung für Kardiologie
Tangstedter Landstr. 400
22417 Hamburg
Tel.: 040 1818873286
Fax: 040 1818873287
a.ghanem@asklepios.com
Vertreter der AGIK
Prof. Dr. Tanja Katharina Rudolph
Herz- und Diabeteszentrum NRW
Allgemeine und Interventionelle Kardiologie/Angiologie
Georgstr. 11
32545 Bad Oeynhausen
Tel.: 05731-97-3338
Fax: 05731 97-1286
tk.rudolph@me.com
Vertreter der eCardiology
Prof. Dr. Benjamin Meder
Universitätsklinikum Heidelberg
Klinik für Innere Med. III, Kardiologie, Angiologie u. Pneumologie
Im Neuenheimer Feld 410
69120 Heidelberg
Tel.: 06221 56-39564
Fax: 06221 56-4866
benjamin.meder@med.uni-heidelberg.de
Vertreter der DGTHG
Prof. Dr. Jan Gummert
Herz- und Diabeteszentrum NRW
Klinik für Thorax- und Kardiovaskularchirurgie
Georgstr. 11
32545 Bad Oeynhausen
Tel.: 05731 97-1331
Fax: 05731 97-1820
jgummert@hdz-nrw.de
Vertreter der DGTHG
Prof. Dr. Andreas Böning
Universitätsklinikum Gießen und Marburg GmbH
Klinik für Herz-, Kinderherz- und Gefäßchirurgie
Rudolf-Buchheim-Str. 7
35392 Gießen
Tel.: 0641 985-44300
Fax: 0641 985-44309
andreas.boening@chiru.med.uni-giessen.de
Vertreter der DGPK
Prof. Dr. Inga Voges
Feldstr. 78
24105 Kiel
inga-voges@t-online.de
Vertreter der Sektion Young DGK
Priv.-Doz. Dr. Philipp Breitbart
Universitäts-Herzzentrum Freiburg / Bad Krozingen
Klinik für Kardiologie und Angiologie
Südring 15
79189 Bad Krozingen
Tel.: 07633 402 4286
philipp.breitbart@uniklinik-freiburg.de
Vertreter der Sektion Young DGK
Dr. Hannah Billig
Universitätsklinikum Bonn
Medizinische Klinik und Poliklinik II
Venusberg-Campus 1
53127 Bonn
Tel.: 0228 287-51485
hannah.billig@ukbonn.de

Zukünftige Tagungspräsidenten

Future Congress Presidents
Tagungspräsident der 90. Jahrestagung 2024
Prof. Dr. Christoph Maack
Universitätsklinikum Würzburg
Deutsches Zentrum für Herzinsuffizienz
Am Schwarzenberg 15
97078 Würzburg
Tel.: 0931 201-46502
Maack_C@ukw.de
Tagungspräsident der 91. Jahrestagung 2025
Prof. Dr. Ulf Landmesser
Charité - Universitätsmedizin Berlin
CC 11: Med. Klinik für Kardiologie
Hindenburgdamm 30
12203 Berlin
Tel.: 030 450513-702
Fax: 030 450513-999
Ulf.Landmesser@charite.de

DGK Herztage

Tagungspräsident Kardiologie Aktuell 2024
Prof. Dr. Marcus Hennersdorf
SLK-Kliniken Heilbronn GmbH, Klinikum am Gesundbrunnen
Klinik für Innere Medizin I
Am Gesundbrunnen 20-26
74078 Heilbronn
Tel.: 07131 49-25001
Fax: 07131 49-4725001
marcus.hennersdorf@slk-kliniken.de
Tagungspräsident Deutsche Rhythmus Tage 2024
Prof. Dr. Thomas Arentz
Universitäts-Herzzentrum Freiburg / Bad Krozingen
Rhythmologie
Südring 15
79189 Bad Krozingen
Tel.: 07633 402-4300
Fax: 07633 402-2429
thomas.arentz@herzzentrum.de
Tagungspräsident AGIKlive 2023/2024
Prof. Dr. Alexander Ghanem
Asklepios Klinik Nord - Heidberg
Abteilung für Kardiologie
Tangstedter Landstr. 400
22417 Hamburg
Tel.: 040 1818873286
Fax: 040 1818873287
a.ghanem@asklepios.com

Ex officio:

Geschäftsführer

Managing Director
Dr. Konstantinos Papoutsis
Deutsche Gesellschaft für Kardiologie - Herz- und Kreislaufforschung e.V.
Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: 0211 600692-35
Fax: 0211 600692-66
papoutsis@dgk.org

Pressesprecher

Press Officer
Prof. Dr. Michael Böhm
Universitätsklinikum des Saarlandes
Innere Medizin III - Kardiologie, Angiologie und internistische Intensivmedizin
Kirrberger Str. 100, Geb. 41
66421 Homburg/Saar
Tel.: 06841 16-15029
Fax: 06841 16-15032
Michael.Boehm@uks.eu

Herausgeber Cardio News

Publisher Cardio News
Prof. Dr. Tienush Rassaf
Universitätsklinikum Essen
Klinik für Kardiologie und Angiologie
Hufelandstr. 55
45122 Essen
Tel.: 0201 723-4800
tienush.rassaf@uk-essen.de

 

Weitere Einzelheiten können Sie der Geschäftsordnung der Programmkommission entnehmen.