Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: + 49 211 600692-0
Fax: + 49 211 600692-10
info@dgk.org

Programmkommission

Die Programmkommission ist gem. § 10 Nr. 7 der Satzung der Deutschen Gesellschaft für Kardiologie – Herz-und Kreislaufforschung e.V. Organ der Gesellschaft.

Die Kommission erstellt gemeinsam mit den jeweiligen Tagungspräsidenten  und im Einvernehmen mit dem Vorstand der DGK die wissenschaftlichen Programme der Gesellschaft für die Jahrestagung und die DGK-Herztage.

Sie organisiert die Durchführung der entsprechenden Sitzungen und entscheidet über Anfragen Dritter für die Veranstaltung weiterer Sitzungen.

Die Kommission besteht aus vier an einer Hochschule klinisch tätigen Mitgliedern, vier theoretisch-experimentell tätigen Mitgliedern, zwei nicht an einer Hochschule klinisch tätigen Mitgliedern, zwei niedergelassenen Mitgliedern, dem Tagungspräsidenten, dem zukünftigen Tagungspräsidenten der Jahrestagung, ggfs. weiteren Tagungspräsidenten anderer Tagungen, zwei Vertretern der Arbeitsgruppen und dem vorherigen Präsidenten als Koordinator der Arbeitsgruppen.

Vorsitz

Prof. Dr. Holger Thiele
Herzzentrum Leipzig - Universität Leipzig
Klinik für Innere Medizin/Kardiologie
Strümpellstr. 39
04289 Leipzig
Tel.: 0341 865 1428
Fax: 0341 865 1461
holger.thiele@medizin.uni-leipzig.de

Mitglieder

Prof. Dr. Johannes Backs
Universitätsklinikum Heidelberg
Molekulare Kardiologie und Epigenetik
Im Neuenheimer Feld 669
69120 Heidelberg
Tel.: 06221 5637714
Fax: 06221 565573
johannes.backs@med.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Friederike Cuello
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Institut für Experimentelle Pharmakologie und Toxikologie
Martinistr. 52
20246 Hamburg
Tel.: 040-7410-57204
Fax: 040-7410-59499
f.cuello@uke.de
Prof. Dr. Johannes B. Dahm
Herz-und Gefäßzentrum am Krankenhaus Neu- Bethlehem
Kardiologie
Humboldtallee 6
37073 Göttingen
Tel.: 0551 488700
Fax: 0551 44682
dahm@herz-gefaesszentrum.org
Prof. Dr. Lars Eckardt
Universitätsklinikum Münster
Klinik für Kardiologie II - Rhythmologie
Albert-Schweitzer-Campus 1, A1
48149 Münster
Tel.: 0251 83-47637
Fax: 0251 83-49965
lars.eckardt@ukmuenster.de
Prof. Dr. Holger Eggebrecht
CCB am AGAPLESION BETHANIEN KRANKENHAUS
Medizinisches Versorgungszentrum
Im Prüfling 23
60389 Frankfurt am Main
Tel.: 069 945028-0
Fax: 069 461613
h.eggebrecht@ccb.de
Prof. Dr. Ulrich Laufs
Universitätsklinikum Leipzig
Abt. für Innere Medizin, Kardiologie und Angiologie
Liebigstr. 20
04103 Leipzig
Tel.: 0341 - 97 12650
Fax: 0341 - 97 12659
ulrich.laufs@uniklinik-leipzig.de
Prof. Dr. Kristina Lorenz
Universitätsklinikum Würzburg
Institut für Pharmakologie und Toxikologie
Versbacher Str. 9
97078 Würzburg
Tel.: 0931-3148401
lorenz@toxi.uni-wuerzburg.de
Prof. Dr. Tanja Katharina Rudolph
Herz- und Diabeteszentrum NRW
Klinik für Kardiologie
Georgstr. 11
32545 Bad Oeynhausen
Tel.: 0221 478-32396
Fax: 0221 478-32397
tk.rudolph@me.com
Prof. Dr. Volker Schächinger
Klinikum Fulda gAG
Medizinische Klinik I
Pacelliallee 4
36043 Fulda
Tel.: 0661 84-5381
Fax: 0661 84-5383
volker.schaechinger@klinikum-fulda.de
Prof. Dr. Christoph Stellbrink
Klinikum Bielefeld Mitte
Klinik f. Kardiologie und intern. Intensivmedizin
Teutoburger Str. 50
33604 Bielefeld
Tel.: 0521 581-3401
Fax: 0521 581-3498
christoph.stellbrink@klinikumbielefeld.de
Vertreter der Arbeitsgruppen
Prof. Dr. Stephan Achenbach
Universitätsklinikum Erlangen
Med. Klinik 2 - Kardiologie, Angiologie
Ulmenweg 18
91054 Erlangen
Tel.: 09131 85-35301
Fax: 09131 85-35303
stephan.achenbach@uk-erlangen.de
Vertreter der Arbeitsgruppen
Prof. Dr. Ingo Ahrens
Krankenhaus der Augustinerinnen, Akademisches Lehrkrankenhaus
Klinik für Kardiologie und internistische Intensivmedizin
Jakobstr. 27-31
50678 Köln
Tel.: 0221 3308-1851
Fax: 0221 3308-1852
iahrens@severinskloesterchen.de
Koordinator für die Arbeitsgruppen
Prof. Dr. Hugo A. Katus
Universitätsklinikum Heidelberg
Klinik für Innere Med. III, Kardiologie, Angiologie u. Pneumologie
Im Neuenheimer Feld 410
69120 Heidelberg
Tel.: 06221 56-8670
Fax: 06221 56-5516
hugo.katus@med.uni-heidelberg.de
für die DGTHG
Prof. Dr. Dr. h. c. Friedhelm Beyersdorf
Universitäts-Herzzentrum Freiburg - Bad Krozingen GmbH
Klinik für Herz- und Gefäßchirurgie
Hugstetter Str. 55
79106 Freiburg im Breisgau
Tel.: 0761 270-28180
Fax: 0761 270-25500
friedhelm.beyersdorf@universitaets-herzzentrum.de
für die DGPK
Prof. Dr. Ludger Sieverding
Universitätsklinik für Kinder- und Jugendmedizin Tübingen
Chirurgie Angeborener Herzfehler und Kinderherzchirurgie
Hoppe-Seyler-Str. 1
72076 Tübingen
Tel.: 07071 29-84751
Fax: 07071 29-5804
ludger.sieverding@med.uni-tuebingen.de
Sprecherin der Sektion German Chapter of Young Cardiologists (ESC)
Dr. Victoria Johnson
Universitätsklinikum Gießen und Marburg GmbH
Medizinische Klinik I - Kardiologie und Angiologie
Klinikstr. 33
35392 Gießen
Tel.: 0931 201-46411
victoria.johnson@innere.med.uni-giessen.de
Stellvertr. Sprecher der Sektion German Chapter of Young Cardiologists (ESC)
Dr. Jochen Dutzmann
Universitätsklinikum Halle (Saale)
Klinik und Poliklinik für Innere Medizin III
Ernst-Grube-Str. 40
06120 Halle (Saale)
Tel.: 0345-557-2457
Fax: 0345-557-2072
jochen.dutzmann@uk-halle.de

Zukünftige Tagungspräsidenten

Future Congress Presidents
Tagungspräsident der 86. Jahrestagung 2020
Prof. Dr. Nikolaus Marx
Uniklinik RWTH Aachen
Med. Klinik I - Kardiologie, Angiologie und Internistische Intensivmedizin
Pauwelsstr. 30
52074 Aachen
Tel.: 0241 80-89300
Fax: 0241 80-82545
nmarx@ukaachen.de
Tagungspräsidentin der 87. Jahrestagung 2021
Prof. Dr. Denise Hilfiker-Kleiner
Medizinische Hochschule Hannover
Kardiologie und Angiologie
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Tel.: 0511 532-2531
Fax: 0511 532-3263
hilfiker.denise@mh-hannover.de

DGK Herztage

Tagungspräsident Kardiologie Aktuell 2020
Prof. Dr. Holger Thiele
Herzzentrum Leipzig - Universität Leipzig
Klinik für Innere Medizin/Kardiologie
Strümpellstr. 39
04289 Leipzig
Tel.: 0341 865 1428
Fax: 0341 865 1461
holger.thiele@medizin.uni-leipzig.de
Tagungspräsident Deutsche Rhythmus Tage 2020
Priv.-Doz. Dr. K. R. Julian Chun
CCB im AGAPLESION MARKUS KRANKENHAUS
Medizinische Klinik III
Wilhelm-Epstein-Str. 4
60431 Frankfurt am Main
Tel.: 069 945028-110
Fax: 069 945028-119
jongichun@t-online.de
Tagungspräsident AGIKlive 2020/2021
Prof. Dr. Helge Möllmann
St.-Johannes-Hospital Dortmund
Klinik für Innere Medizin I
Johannesstr. 9-13
44137 Dortmund
Tel.: 0231 1843-35111
Fax: 0231 1843-35109
moellmann@me.com

Ex officio:

Geschäftsführer

Managing Director
Dr. rer. med.  Konstantinos Papoutsis
Deutsche Gesellschaft für Kardiologie - Herz- und Kreislaufforschung e.V.
Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: 0211 600692-35
Fax: 0211 600692-66
papoutsis@dgk.org

Pressesprecher

Press Officer
Prof. Dr. Michael Böhm
Universitätsklinikum des Saarlandes
Innere Medizin III - Kardiologie, Angiologie und internistische Intensivmedizin
Kirrberger Str. 100, Geb. 41
66421 Homburg/Saar
Tel.: 06841 16-15031
Fax: 06841 16-23369
Michael.Boehm@uks.eu

 

Weitere Einzelheiten können Sie der Geschäftsordnung der Programmkommission entnehmen.