Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: + 49 211 600692-0
Fax: + 49 211 600692-10
info@dgk.org

Kommission für die Wahlvorschläge

Vorsitz

Prof. Dr. Hugo A. Katus
Universitätsklinikum Heidelberg
Klinik für Innere Med. III, Kardiologie, Angiologie u. Pneumologie
Im Neuenheimer Feld 410
69120 Heidelberg
Tel.: 06221 56-8674
Fax: 06221 56-5531
hugo.katus@med.uni-heidelberg.de

Mitglieder

Prof. Dr. Johannes Brachmann
Medical School / Regiomed GmbH
Gustav-Hirschfeld-Ring 3
96450 Coburg
Tel.: 09561 22-2367
Fax: 09561 22-6349
johannes.brachmann@regiomed-kliniken.de
Prof. Dr. Dobromir Dobrev
Universitätsklinikum Essen
Institut für Pharmakologie
Hufelandstr. 55
45122 Essen
Tel.: 0201 723-3477
Fax: 0201 723-5593
dobromir.dobrev@uk-essen.de
Prof. Dr. Ali El-Armouche
Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus der TU Dresden
Institut für Pharmakologie und Toxikologie
Fetscherstr. 74
01307 Dresden
Tel.: +49 351 458-6300
ali.el-armouche@tu-dresden.de
Prof. Dr. Stephan B. Felix
Universitätsmedizin Greifswald
Klinik und Poliklinik für Innere Medizin B
Ferdinand-Sauerbruch-Str.
17475 Greifswald
Tel.: 03834 86-80500
Fax: 03834 86-80502
stephan.felix@med.uni-greifswald.de
Dr. Franz Goss
MVZ MED360 Grad Alter Hof München
Herzzentrum
Dienerstr. 12
80331 München
Tel.: 089 2166-9180
Fax: 089 2166-91899
franz.goss@web.de
Prof. Dr. Gerd Hasenfuß
Universitätsmedizin Göttingen
Herzzentrum, Klinik für Kardiologie und Pneumologie
Robert-Koch-Str. 40
37075 Göttingen
Tel.: 0551 39-20400
Fax: 0551 39-66389
hasenfus@med.uni-goettingen.de
Prof. Dr. Matthias Pauschinger
Universitätsklinik der Paracelsus Medizinischen Privatuniversität
Klinik für Innere Medizin 8, Schwerpunkt Kardiologie
Breslauer Str. 201
90471 Nürnberg
Tel.: 0911 398-2990
Fax: 0911 398-7748
matthias.pauschinger@klinikum-nuernberg.de
Dr. Karin Rybak
Mediclin MVZ
Praxis für Kardiologie und Angiologie
Kochstedter Kreisstr. 11
06847 Dessau-Roßlau
Tel.: 0340 8826000
Fax: 0340 8826006
dr.rybak@t-online.de