Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: + 49 211 600692-0
Fax: + 49 211 600692-10
info@dgk.org

Kommission für die Wahlvorschläge

Vorsitz

Prof. Dr. Christian W. Hamm
Universitätsklinikum Gießen und Marburg GmbH
Medizinische Klinik I - Kardiologie und Angiologie
Klinikstr. 33
35392 Gießen
Tel.: 0641 985-42101
Fax: 0641 985-42109
christian.hamm@innere.med.uni-giessen.de

Mitglieder

Prof. Dr. Martin Borggrefe
Universitätsklinikum Mannheim
I. Medizinische Klinik
Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim
Tel.: 0621 383-2204
Fax: 0621 383-3821
martin.borggrefe@umm.de
Prof. Dr. Johannes Brachmann
REGIOMED-KLINIKEN GmbH
II. Medizinische Klinik - Kardiologie, Angiologie, Pneumologie
Ketschendorfer Str. 33
96450 Coburg
Tel.: 09561 22-6398
Fax: 09561 22-6349
johannes.brachmann@klinikum-coburg.de
Prof. Dr. Dobromir Dobrev
Universitätsklinikum Essen
Institut für Pharmakologie
Hufelandstr. 55
45122 Essen
Tel.: 0201 723-3477
Fax: 0201 723-5593
dobromir.dobrev@uk-essen.de
Prof. Dr. Stephan B. Felix
Universitätsmedizin Greifswald
Klinik und Poliklinik für Innere Medizin B
Ferdinand-Sauerbruch-Str.
17475 Greifswald
Tel.: 03834 86-80500
Fax: 03834 86-80502
felix@uni-greifswald.de
Dr. Franz Goss
Herzzentrum Alter Hof
Gemeinschaftspraxis für Kardiologie und Nuklearmedizin
Dienerstr. 12
80331 München
Tel.: 089 2166-9180
Fax: 089 2166-91899
franz.goss@web.de
Prof. Dr. Lutz Hein
Universitätsklinikum Freiburg
Institut für Pharmakologie
Albertstr. 25
79104 Freiburg im Breisgau
Tel.: 0761 203-5314
Fax: 0761 203-5318
lutz.hein@pharmakol.uni-freiburg.de
Prof. Dr. Ellen Hoffmann
Klinikum Bogenhausen
Klinik für Kardiologie und Internistische Intensivmedizin
Englschalkinger Str. 77
81925 München
Tel.: 089 9270-2071
Fax: 089 9270-2683
ellen.hoffmann@klinikum-muenchen.de
Dr. Irmtraut Kruck
Asperger Str. 48/1
71634 Ludwigsburg
Tel.: 07141 902710
Fax: 07141 7025185
dres.kruck@t-online.de