Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: + 49 211 600692-0
Fax: + 49 211 600692-10
info@dgk.org

Kommission für Klinische Kardiovaskuläre Medizin

Vorsitz

Prof. Dr. Christiane Tiefenbacher
Marien-Hospital Wesel gGmbH
Klinik f. Innere Med. I - Kardiologie, Angiologie, Pneumologie
Pastor-Janßen-Str. 8-38
46483 Wesel
Tel.: 0281 104-1130
Fax: 0281 104-1138
christiane.tiefenbacher@prohomine.de

Mitglieder

Prof. Dr. Martin W. Bergmann
Cardiologicum Hamburg
Schlossgarten 3/7
22041 Hamburg
Tel.: 040 682806-0
Fax: 040 682806-66
docbergmann@mac.com
Dr. Jana Boer
Kardiologische Praxis Dr. J. Boer
ANGER Entree, Anger 81
99084 Erfurt
Tel.: 0361 566-7000
Fax: 0361 789-1373
praxis@kardiologie-erfurt.de
Prof. Dr. Lars Eckardt
Universitätsklinikum Münster
Klinik für Kardiologie II - Rhythmologie
Albert-Schweitzer-Campus 1, A1
48149 Münster
Tel.: 0251 83-47637
Fax: 0251 83-49965
lars.eckardt@ukmuenster.de
Prof. Dr. Stefan Frantz
Universitätsklinikum Würzburg
Medizinische Klinik und Poliklinik I
Oberdürrbacher Str. 6
97080 Würzburg
Tel.: 0931 201-39001
frantz_s@ukw.de
Prof. Dr. Ulf Landmesser
Charité - Universitätsmedizin Berlin
CC 11: Med. Klinik für Kardiologie
Hindenburgdamm 30
12203 Berlin
Tel.: 030 450513-702
Fax: 030 450513-999
Ulf.Landmesser@charite.de
Prof. Dr. Christian Andreas Perings
Katholisches Klinikum Lünen/Werne GmbH
Medizinische Klinik I
Altstadtstr. 23
44534 Lünen
Tel.: 02306 772351
Fax: 02306 772335
perings.christian@klinikum-luenen.de
Prof. Dr. P. Christian Schulze
Universitätsklinikum Jena
Klinik für Innere Medizin I - Kardiologie
Am Klinikum 1
07747 Jena
Tel.: 03641 93241-01
Fax: 03641 93241-02
christian.schulze@med.uni-jena.de

Sektion Kardiologie des BDI

Prof. Dr. Hans Martin Hoffmeister
Abteiweg 19
42653 Solingen
hansmartin.hoffmeister@gmx.de

IQWiG-Beauftragter der DGK

Prof. Dr. Bernd Nowak
CCB am AGAPLESION BETHANIEN KRANKENHAUS
Medizinisches Versorgungszentrum
Im Prüfling 23
60389 Frankfurt am Main
Tel.: 069 945028-0
Fax: 069 461613
b.nowak@ccb.de

Weitere Einzelheiten können Sie der Geschäftsordnung der Kommission entnehmen.

Geschichte der Kommission für Klinische Kardiovaskuläre Medizin