Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: + 49 211 600692-0
Fax: + 49 211 600692-10
info@dgk.org

Kommission für Experimentelle Kardiovaskuläre Medizin


Vorsitz

Prof. Dr. Ali El-Armouche
Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus der TU Dresden
Institut für Pharmakologie und Toxikologie
Fetscherstr. 74
01307 Dresden
Tel.: +49 351 458-6300
ali.el-armouche@tu-dresden.de

Mitglieder

Prof. Dr. Friederike Cuello
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Institut für Experimentelle Pharmakologie und Toxikologie
Martinistr. 52
20246 Hamburg
Tel.: 040-7410-57204
Fax: 040-7410-59499
f.cuello@uke.de
Prof. Dr. Rabea Hinkel
Deutsches Primatenzentrum GmbH, Leibniz-Institut für Primatenforschung
Versuchstierkunde
Kellnerweg 4
37077 Göttingen
Tel.: 0551 3851241
RHinkel@dpz.eu
Prof. Dr. Michaela Kuhn
Universitätsklinikum Würzburg
Physiologisches Institut
Röntgenring 9
97070 Würzburg
Tel.: 0931 31-82720
Fax: 0931 31-82741
michaela.kuhn@mail.uni-wuerzburg.de
Prof. Dr. Kristina Lorenz
Leibniz-Institut für Analytische Wissenschaften - ISAS - e.V.
Pharmakologie
Bunsen-Kirchhoff-Str. 11
44139 Dortmund
Tel.: 0231 1392-0
Fax: 0231 1392-120
kristina.lorenz@isas.de
Prof. Dr. Dr. Thomas Thum
Medizinische Hochschule Hannover
Institut für Molekulare und Translationale Therapiestrategien, OE-8886
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Tel.: 0511 532-9174
Fax: 0511 532-5274
thum.thomas@mh-hannover.de