Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: + 49 211 600692-0
Fax: + 49 211 600692-10
info@dgk.org

Arbeitsgruppe Kardiovaskuläre Intensiv- und Notfallmedizin (AG 3) – Cluster A

gegründet FT 1992, verlängert bis JT 2024 ("Corona-Verlängerung")

Cluster A Kardiovaskuläre Akut- und Intensivmedizin

Ziele und Aufgaben

Die Arbeitsgruppe vermittelt Kardiologen/Internisten eine praxisnahe Fortbildung aktueller intensivmedizinischer Themen und fördert die experimentelle und klinisch-wissenschaftliche Bearbeitung intensiv- medizinischer Fragestellungen. Besonderer Wert wird auf eine organübergreifende, interdisziplinäre Sichtweite der Intensivmedizin gelegt, um die dem Kardiologen anvertrauten Patienten optimal zu versorgen.

Homepage

Die Arbeitsgruppe AG 3 hat eine eigene Homepage: https://ag3.dgk.org/


Mitglied werden

In den Arbeitsgruppen (AGs) kann jedes Mitglied mitarbeiten. Jedes interessierte Mitglied kann eine formlose Bitte um Aufnahme in eine AG an die Geschäftsstelle der DGK arbeitsgruppen@dgk.org
richten. Ein Aufnahmeantrag kann ebenfalls im Mitgliederbereich mit Hilfe der Mitgliedsnummer und des Passworts gestellt werden.

Sprecher

Prof. Dr. Dr. Christian Jung
Universitätsklinikum Düsseldorf
Klinik für Kardiologie, Pneumologie und Angiologie
Moorenstr. 5
40225 Düsseldorf
Deutschland
Tel.: 0211 8118567
christian.jung@med.uni-duesseldorf.de

Stellvertreter

Dr. Tobias Graf
Universitätsklinikum Schleswig-Holstein
Medizinische Klinik II / Kardiologie, Angiologie, Intensivmedizin
Ratzeburger Allee 160
23538 Lübeck
Deutschland
Tel.: 0451 500-44545
Fax: 0451 500-44504
tobias.graf@uksh.de

Nukleus

Prof. Dr. Ingo Ahrens
Krankenhaus der Augustinerinnen, Akademisches Lehrkrankenhaus
Klinik für Kardiologie und internistische Intensivmedizin
Jakobstr. 27-31
50678 Köln
Deutschland
Tel.: 0221 3308-1851
Fax: 0221 3308-1852
iahrens@severinskloesterchen.de

Prof. Dr. Michael Buerke
St. Marien Krankenhaus Siegen gGmbH
Med. Klinik II, Kardiologie, Angiologie, Intern. Intensivmed.
Kampenstr. 51
57072 Siegen
Deutschland
Tel.: 0271 231-1202
Fax: 0271 231-1209
m.buerke@mariengesellschaft.de

Prof. Dr. Dr. Markus Ferrari
HELIOS Dr. Horst Schmidt Kliniken GmbH
Innere Medizin I
Ludwig-Erhardt-Str. 100
65199 Wiesbaden
Deutschland
Tel.: 0611 43-2415
Fax: 0611 43-2906
markus.ferrari@helios-gesundheit.de

Priv.-Doz. Dr. Georg Fürnau
Universitätsklinikum Schleswig-Holstein
Medizinische Klinik II / Kardiologie, Angiologie, Intensivmedizin
Ratzeburger Allee 160
23538 Lübeck
Deutschland
Tel.: 0451 500-44501
Fax: 0451 500-44504
georg.fuernau@uksh.de

Priv.-Doz. Dr. Tobias Wengenmayer
Universitäts-Herzzentrum Freiburg - Bad Krozingen GmbH
Klinik für Kardiologie und Angiologie I
Hugstetter Str. 55
79106 Freiburg im Breisgau
Deutschland
Tel.: 0761 270-35910
Fax: 0761 270-33329
tobias.wengenmayer@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. Uwe Zeymer
Klinikum der Stadt Ludwigshafen gGmbH
Medizinische Klinik B
Bremserstr. 79
67063 Ludwigshafen am Rhein
Deutschland
Tel.: 0621 503-2941
Fax: 0621 503-4002
uwe.zeymer@t-online.de

Cluster

Diese AG ist folgendem Cluster zugeordnet:

Hier finden Sie den aktuellen Tätigkeitsbericht.