Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: + 49 211 600692-0
Fax: + 49 211 600692-10
info@dgk.org

Vorstand

2015-2017Vorne v. l.: Prof. Dr. Hugo A. Katus, Prof. Dr. Christian W. Hamm, Gudrun Krug, Prof. Dr. Karl-Heinz Kuck, Peter Fröhlich
Hinten v. l. : Prof. Dr. Karl Werdan, Prof. Dr. Eckart Fleck, Prof. Dr. Johannes Backs, Prof. Dr. Stephan Baldus, Priv.-Doz. Dr. Wolfgang Harringer (DGTHG), Dr. Stefan Perings (BNK), Dipl.-Math. Konstantinos Papoutsis, Prof. Dr. Stefan Blankenberg, Prof. Dr. Achim A. Schmaltz (DGPK).
Es fehlen: Prof. Dr. Andreas Zeiher, Prof. Dr. Matthias Pauschinger, Prof. Dr. Thomas Meinertz.

 

Geschäftsführender Vorstand

Executive board


Präsident

President
Prof. Dr. Hugo A. Katus
Universitätsklinikum Heidelberg
Innere Med. III, Kardiologie, Angiologie u. Pneumologie
Im Neuenheimer Feld 410
69120 Heidelberg
Tel.: 06221 56-8670
Fax: 06221 56-5516
hugo.katus@med.uni-heidelberg.de

Vorheriger Präsident

Past-President
Prof. Dr. Christian W. Hamm
Universitätsklinikum Gießen und Marburg GmbH
Medizinische Klinik I - Kardiologie und Angiologie
Klinikstr. 33
35392 Gießen
Tel.: 0641 985-42101
Fax: 0641 985-42109
christian.hamm@innere.med.uni-giessen.de

Vorsitzender der Kommission für Klinische Kardiovaskuläre Medizin

Prof. Dr. Stephan Baldus
Herzzentrum der Universität zu Köln
Klinik für Kardiologie, Angiologie, Pneumologie und Internistische Intensivmedizin
Kerpener Str. 62
50937 Köln
Tel.: 0221 478-32511
Fax: 0221 478-32512
stephan.baldus@uk-koeln.de

Schatzmeister

Treasurer
Peter Fröhlich
Deutsche Gesellschaft für Kardiologie
- Herz- und Kreislaufforschung e.V.
Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: 0211 600692 0
froehlich@dgk.org

Tagungspräsident 2017

President of the 2017 Annual Meeting
Prof. Dr. Martin Borggrefe
Universitätsmedizin Mannheim
Med. I - Kardiologie, Angiologie, Pneumologie
Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim
Tel.: 0621 383-2204
Fax: 0621 383-3821
martin.borggrefe@umm.de
Vorsitzender der Kommission für Experimentelle Kardiovaskuläre Medizin
Prof. Dr. Johannes Backs
Universitätsklinikum Heidelberg
Molekulare Kardiologie und Epigenetik
Im Neuenheimer Feld 669
69120 Heidelberg
Tel.: 06221 5637714
Fax: 06221 565573
johannes.backs@med.uni-heidelberg.de
Vorsitzender der Programmkommission
Prof. Dr. Stefan Blankenberg
Universitäres Herzzentrum Hamburg GmbH
Klinik und Poliklinik für Allgemeine und Interventionelle Kardiologie
Martinistr. 52
20246 Hamburg
Tel.: 040 7410-56800
Fax: 040 7410-53622
s.blankenberg@uke.de

Assoziierte Mitglieder

Associated Members
für die ALKK
Prof. Dr. Matthias Pauschinger
Klinikum Nürnberg Süd
Med. Klinik 8. Schwerpunkt Kardiologie
Breslauer Str. 201
90471 Nürnberg
Tel.: 0911 398-2990
Fax: 0911 398-7748
matthias.pauschinger@klinikum-nuernberg.de
für den BNK
Dr. Norbert Smetak
Praxis für Kardiologie und Angiologie
Hahnweidstr 21
73230 Kirchheim/Teck
Tel.: 07021 861348
Fax: 07021 861349
praxis@kardiologie-kirchheim.de
für die Deutsche Herzstiftung
Prof. Dr. Thomas Meinertz
Deutsche Herzstiftung e.V.
Bockenheimer Landstr. 94-96
60323 Frankfurt am Main
Tel.: 069 955128-121
Fax: 069 955128-321
moors@herzstiftung.de
für die DGTHG
Priv.-Doz. Dr. Wolfgang Harringer
Städtisches Klinikum Braunschweig gGmbH
Herz-, Thorax- und Gefäßchirurgie
Salzdahlumer Str. 90
38126 Braunschweig
Tel.: 0531 5952213
Fax: 0531 5952658
htg@klinikum-braunschweig.de
für die DGPK
Prof. Dr. Ingo Dähnert
Herzzentrum der Universität Leipzig
Klinik für Kinderkardiologie
Strümpellstr. 39
04289 Leipzig
Tel.: 0341 865-1036
Fax: 0341 865-1143
ingo.daehnert@med.uni-leipzig.de

vom Vorstand bestellt

Geschäftsführer

Managing Director
Dipl.-Math. Konstantinos Papoutsis
Deutsche Gesellschaft für Kardiologie
- Herz- und Kreislaufforschung e.V.
Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: 0211 600692-35
Fax: 0211 600692-66
papoutsis@dgk.org

Sekretär

Secretary
Prof. Dr. Karl Werdan
Ginsterweg 25
06120 Halle/Saale
Tel.: 0345 5115-773
Fax: 0345 5115-74
karl.werdan@medizin.uni-halle.de

Pressesprecher

Press Officer
Prof. Dr. Eckart Fleck
Deutsche Gesellschaft für Kardiologie
- Herz- und Kreislaufforschung e.V.
Pariser Platz 6
10117 Berlin
Tel.: 030 20644482
Fax: 030 20644481
fleck@dhzb.de