Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: + 49 211 600692-0
Fax: + 49 211 600692-10
info@dgk.org

Arbeitsgruppe Genetik und Molekularbiologie kardiovaskulärer Erkrankungen (AG 8) – Cluster G

gegründet FT 1993, verlängert bis JT 2023

Cluster G Grundlagen

Ziele und Aufgaben

Die während der Frühjahrstagung 1993 der DGK gegründete Arbeitsgruppe Kardiovaskuläre Molekularbiologie und Gentechnologie (AG 8) wurde aus dem Bestreben gebildet, den Austausch von wissenschaftlichen Methoden und Material im Bereich der kardiovaskulären Grundlagenforschung zu erleichtern, sowie Forschungsaktivitäten verschiedener Arbeitsgruppen zu koordinieren.

Mitglied werden

In den Arbeitsgruppen (AGs) kann jedes Mitglied mitarbeiten. Jedes interessierte Mitglied kann eine formlose Bitte um Aufnahme in eine AG an die Geschäftsstelle der DGK arbeitsgruppen@dgk.org
richten. Ein Aufnahmeantrag kann ebenfalls im Mitgliederbereich mit Hilfe der Mitgliedsnummer und des Passworts gestellt werden.

Sprecher

Prof. Dr. Jörg Heineke
Med. Fakultät Mannheim der Universität Heidelberg
Kardiovaskuläre Physiologie
Ludolf-Krehl-Str. 7-11
68167 Mannheim
Deutschland
Tel.: 0621 383-71855
Joerg.Heineke@medma.uni-heidelberg.de

Stellvertreter

Prof. Dr. Rabea Hinkel
Deutsches Primatenzentrum GmbH, Leibniz-Institut für Primatenforschung
Versuchstierkunde
Kellnerweg 4
37077 Göttingen
Deutschland
Tel.: 0551 3851241
RHinkel@dpz.eu

Nukleus

Prof. Dr. Friederike Cuello
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Institut für Klinische Pharmakologie und Toxikologie
Martinistr. 52
20246 Hamburg
Deutschland
Tel.: 040-7410-57204
Fax: 040-7410-59499
f.cuello@uke.de

Prof. Dr. Ferdinand Le Noble
Karlsruher Institut für Technologie (KIT)
Abteilung Zell- und Entwicklungsbiologie
Fritz-Haber-Weg 4
76131 Karlsruhe
Deutschland
Tel.: 0721 608-41670
Fax: 0721 608-41672
Ferdinand.Noble@kit.edu

Prof. Dr. Kristina Lorenz
Universitätsklinikum Würzburg
Institut für Pharmakologie und Toxikologie
Versbacher Str. 9
97078 Würzburg
Deutschland
Tel.: 0931-3148401
lorenz@toxi.uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Susanne Lutz
Universitätsmedizin Göttingen
Institut für Pharmakologie und Toxikologie
Robert-Koch-Str. 40
37075 Göttingen
Deutschland
Tel.: 0551 39-10665
Fax: 0551 39-5699
susanne.lutz@med.uni-goettingen.de

Prof. Dr. Oliver J. Müller
Universitätsklinikum Schleswig-Holstein
Klinik für Innere Medizin III, Schwerpunkt Kardiologie und Angiologie
Arnold-Heller-Str. 3
24105 Kiel
Deutschland
Tel.: 0431 500229-50
Fax: 0431 500229-54
oliver.mueller@uksh.de

Cluster

Diese AG ist folgendem Cluster zugeordnet: