Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: + 49 211 600692-0
Fax: + 49 211 600692-10
info@dgk.org

Arbeitsgruppe Interventionelle Kardiologie (AG 6) – AGIK

gegründet FT 1993, eingerichtet auf Dauer, nächste Wahl HT 2021

Ziele und Aufgaben

Die Arbeitsgruppe Interventionelle Kardiologie (AGIK) deckt alle Fragen der interventionellen Therapie von erworbenen und angeborenen Herzerkrankungen im Erwachsenenalter ab. Es besteht eine enge Kooperation zur Arbeitsgruppe Coronary Circulation der Europäischen Gesellschaft für Kardiologie. Die Arbeitsgruppe wird von einem Nukleus geleitet, dessen Mitgliedern besondere Aufgaben zugeordnet sind. Innerhalb der Arbeitsgruppe sind fünf Arbeitskreise eingerichtet worden, die spezielle Themengebiete bearbeiten

Homepage

Die Arbeitsgruppe AG 6 hat eine eigene Homepage: https://agik.de/


Mitglied werden

In den Arbeitsgruppen (AGs) kann jedes Mitglied mitarbeiten. Jedes interessierte Mitglied kann eine formlose Bitte um Aufnahme in eine AG an die Geschäftsstelle der DGK arbeitsgruppen@dgk.org
richten. Ein Aufnahmeantrag kann ebenfalls im Mitgliederbereich mit Hilfe der Mitgliedsnummer und des Passworts gestellt werden.

Sprecher

Dr. Thomas Schmitz
Elisabeth-Krankenhaus Essen GmbH
Herzkatheterlabor
Klara-Kopp-Weg 1
45138 Essen
Deutschland
Tel.: 0201 897320-0
Fax: 0201 288-525
t.schmitz@contilia.de

Stellvertreter

Prof. Dr. Alexander Ghanem
Asklepios Klinik Nord - Heidberg
Abteilung für Kardiologie
Tangstedter Landstr. 400
22417 Hamburg
Deutschland
Tel.: 040 1818873286
Fax: 040 1818873287
a.ghanem@asklepios.com

Nukleus

Priv.-Doz. Dr. Christian Frerker
Universitätsklinikum Schleswig-Holstein
Medizinische Klinik II / Kardiologie, Angiologie, Intensivmedizin
Ratzeburger Allee 160
23538 Lübeck
Deutschland
Tel.: +49 (451) 50075209
christian.frerker@gmail.com

Priv.-Doz. Dr. Luise Gaede
Universitätsklinikum Erlangen
Med. Klinik 2 - Kardiologie, Angiologie
Ulmenweg 18
91054 Erlangen
Deutschland
Luise.Gaede@uk-erlangen.de

Dr. Won-Keun Kim
Am Schellberg 4J
65812 Bad Soden am Taunus
Deutschland
Tel.: 06196 9996588
Fax: 06196 764944
dr.won.kim@gmail.com

Priv.-Doz. Dr. Maike Knorr
Neckarstr. 1
55118 Mainz
Deutschland
maikeknorr@web.de

Prof. Dr. David Leistner
Charité - Universitätsmedizin Berlin
CC 11: Med. Klinik für Kardiologie
Hindenburgdamm 30
12203 Berlin
Deutschland
Tel.: 030 450-513745
Fax: 030 450-513999
david-manuel.leistner@charite.de

Prof. Dr. Helge Möllmann
St.-Johannes-Hospital Dortmund
Klinik für Innere Medizin I
Johannesstr. 9-13
44137 Dortmund
Deutschland
Tel.: 0231 1843-35111
Fax: 0231 1843-35109
moellmann@me.com

Erik Rafflenbeul
Schön Klinik Hamburg Eilbek
Kardiologie
Dehnhaide 120
22081 Hamburg
Deutschland
Tel.: 040 2092-2066
Fax: 040 2092-1200
e.rafflenbeul@kardiologie-hamburg.com

Prof. Dr. Tanja Katharina Rudolph
Herz- und Diabeteszentrum NRW
Klinik für Kardiologie
Georgstr. 11
32545 Bad Oeynhausen
Deutschland
Tel.: 05731 97-1276
Fax: 05731 97-1286
tk.rudolph@me.com

Priv.-Doz. Dr. Moritz Seiffert
Universitäres Herz- und Gefäßzentrum Hamburg GmbH
Klinik und Poliklinik für Kardiologie
Martinistr. 52
20246 Hamburg
Deutschland
Tel.: 040 74105-8206
Fax: 040 74105-5310
m.seiffert@uke.de

Prof. Dr. Jan-Malte Sinning
St. Vinzenz-Hospital
Innere Medizin III - Kardiologie
Merheimer Str. 221-223
50733 Köln
Deutschland
Tel.: 0221 7712-351
jan-malte.sinning@cellitinnen.de

Schatzmeister

Prof. Dr. Jan-Malte Sinning
St. Vinzenz-Hospital
Innere Medizin III - Kardiologie
Merheimer Str. 221-223
50733 Köln
Deutschland
Tel.: 0221 7712-351
jan-malte.sinning@cellitinnen.de

 

Links

Gesellschaften