Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: + 49 211 600692-0
Fax: + 49 211 600692-10
info@dgk.org

Arbeitsgruppe Interventionelle Kardiologie (AG 6) – AGIK

gegründet FT 1993, eingerichtet auf Dauer, nächste Wahl HT 2021

Ziele und Aufgaben

Die Arbeitsgruppe Interventionelle Kardiologie (AGIK) deckt alle Fragen der interventionellen Therapie von erworbenen und angeborenen Herzerkrankungen im Erwachsenenalter ab. Es besteht eine enge Kooperation zur Arbeitsgruppe Coronary Circulation der Europäischen Gesellschaft für Kardiologie. Die Arbeitsgruppe wird von einem Nukleus geleitet, dessen Mitgliedern besondere Aufgaben zugeordnet sind. Innerhalb der Arbeitsgruppe sind fünf Arbeitskreise eingerichtet worden, die spezielle Themengebiete bearbeiten

Homepage

Die Arbeitsgruppe AG 6 hat eine eigene Homepage: https://agik.de/


Mitglied werden

In den Arbeitsgruppen (AGs) kann jedes Mitglied mitarbeiten. Jedes interessierte Mitglied kann eine formlose Bitte um Aufnahme in eine AG an die Geschäftsstelle der DGK arbeitsgruppen@dgk.org
richten. Ein Aufnahmeantrag kann ebenfalls im Mitgliederbereich mit Hilfe der Mitgliedsnummer und des Passworts gestellt werden.

Sprecher

Prof. Dr. Helge Möllmann
St.-Johannes-Hospital Dortmund
Klinik für Innere Medizin I
Johannesstr. 9-13
44137 Dortmund
Deutschland
Tel.: 0231 1843-35111
Fax: 0231 1843-35109
moellmann@me.com

Stellvertreter

Dr. Thomas Schmitz
Elisabeth-Krankenhaus Essen GmbH
Herzkatheterlabor
Klara-Kopp-Weg 1
45138 Essen
Deutschland
Tel.: 0201 897320-0
Fax: 0201 288-525
t.schmitz@contilia.de

Nukleus

Prof. Dr. Alexander Bufe
HELIOS Klinikum Krefeld
Medizinische Klinik I
Lutherplatz 40
47805 Krefeld
Deutschland
Tel.: 02151 32-4400
Fax: 02151 32-2074
alexander.bufe@helios-gesundheit.de

Priv.-Doz. Dr. Luise Gaede
Universitätsklinikum Erlangen
Med. Klinik 2 - Kardiologie, Angiologie
Ulmenweg 18
91054 Erlangen
Deutschland
Luise.Gaede@uk-erlangen.de

Prof. Dr. Alexander Ghanem
Asklepios Klinik Nord - Heidberg
Abteilung für Kardiologie
Tangstedter Landstr. 400
22417 Hamburg
Deutschland
Tel.: 040 1818873286
Fax: 040 1818873287
a.ghanem@asklepios.com

Prof. Dr. Tommaso Gori
Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Zentrum für Kardiologie
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Deutschland
Tel.: 06131 17-2829
Fax: 06131 17-6428
tommaso.gori@unimedizin-mainz.de

Prof. Dr. David Leistner
Charité - Universitätsmedizin Berlin
CC 11: Med. Klinik für Kardiologie
Hindenburgdamm 30
12203 Berlin
Deutschland
Tel.: 030 450-513745
Fax: 030 450-513999
david-manuel.leistner@charite.de

Prof. Dr. Christoph Liebetrau
Adalbertstr. 6
60486 Frankfurt am Main
Deutschland
christoph.liebetrau@gmail.com

Prof. Dr. Holger Nef
Universitätsklinikum Gießen und Marburg GmbH
Medizinische Klinik I - Kardiologie und Angiologie
Klinikstr. 33
35392 Gießen
Deutschland
Tel.: 0641 985-42212
Fax: 0641 985-42109
Holger.Nef@innere.med.uni-giessen.de

Prof. Dr. Tanja Katharina Rudolph
Herz- und Diabeteszentrum NRW
Klinik für Kardiologie
Georgstr. 11
32545 Bad Oeynhausen
Deutschland
Tel.: 05731 97-1276
Fax: 05731 97-1286
tk.rudolph@me.com

Prof. Dr. Jan-Malte Sinning
St. Vinzenz-Hospital
Innere Medizin III - Kardiologie
Merheimer Str. 221-223
50733 Köln
Deutschland
Tel.: 0221 7712-351
jan-malte.sinning@cellitinnen.de

Dr. Alexander Wolf
Elisabeth-Krankenhaus Essen GmbH
Klinik für Kardiologie und Angiologie
Klara-Kopp Weg 1
45138 Essen
Deutschland
Tel.: 0201 897-3200
Fax: 0201 288-525
a.wolf@contilia.de

Schatzmeister

Prof. Dr. Albrecht Elsässer
Klinikum Oldenburg AöR
Klinik für Kardiologie
Rahel-Straus-Str. 10
26133 Oldenburg
Deutschland
Tel.: 0441 403-2424
Fax: 0441 403-2784
elsaesser.albrecht@klinikum-oldenburg.de

 

Links

Gesellschaften