Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: + 49 211 600692-0
Fax: + 49 211 600692-10
info@dgk.org

Arbeitsgruppe Pulmonale Hypertonie (AG 25 )

gegründet FT 2000, verlängert bis JT 2023

Ziele und Aufgaben

Die primäre und sekundäre Hypertonie ist eine Erkrankung hoher Morbidität und Mortalität, die in der kardiovaskulären Medizin noch wenig beachtet war. Ziel der neu gegründeten Arbeitsgruppe ist es, diagnostische Standards und therapeutische Richtlinien zu erarbeiten, Kenntnisse über Epidemiologie, Pathophysiologie und Prognose zu gewinnen und zu vertiefen und neue therapeutische Methoden und Möglichkeiten pharmakologischer wie katheterinterventioneller Art in multizentrischen Ansätzen zu evaluieren, die Qualitätssicherung auf diesem Gebiet voranzutreiben und Aufklärungsarbeit zu leisten bei Anwendern und Kostenträgern.

Mitglied werden

In den Arbeitsgruppen (AGs) kann jedes Mitglied mitarbeiten. Jedes interessierte Mitglied kann eine formlose Bitte um Aufnahme in eine AG an die Geschäftsstelle der DGK arbeitsgruppen@dgk.org
richten. Ein Aufnahmeantrag kann ebenfalls im Mitgliederbereich mit Hilfe der Mitgliedsnummer und des Passworts gestellt werden.

Sprecher

Priv.-Doz. Dr. Mareike Lankeit
Vivantes Klinikum im Friedrichshain
Innere Medizin -Angiologie und Hämostaseologie
Landsberger Allee 49
10249 Berlin
Deutschland
mareike.lankeit@med.uni-goettingen.de

Stellvertreter

Dr. Daniel Dumitrescu
Herz- und Diabeteszentrum NRW
Allgemeine und Interventionelle Kardiologie/Angiologie
Georgstr. 11
32545 Bad Oeynhausen
Deutschland
ddumitrescu@hdz-nrw.de

Nukleus

Priv.-Doz. Dr. Matthias Held
Missionsärztliche Klinik Würzburg
Innere Abteilung
Salvatorstr. 7
97074 Würzburg
Deutschland
Tel.: 0931 791-2400
Fax: 0931 791-2882
matthias.held@missioklinik.de

Prof. Dr. Gabor Kovacs
LKH-Univ. Klinikum Graz - Universitätsklinik für Innere Medizin
Pulmonologie
Auenbruggerplatz 15
8036 Graz
Österreich
Tel.: 0043 316 38580748
Fax: 0043 316 38513930
Gabor.Kovacs@klinikum-graz.at

Priv.-Doz. Dr. Tobias Lange
Universitätsklinikum Regensburg
Klinik und Poliklinik für Innere Med. II, Kardiologie
Franz-Josef-Strauß-Allee 11
93053 Regensburg
Deutschland
Tel.: 0941 944-7310
Fax: 0941 944-7282
tobias.lange@ukr.de

Dr. Christian Nagel
Klinikum Mittelbaden
Klinik für Pneumologie und Thoraxchirurgie
Balger Str. 50
76532 Baden-Baden
Deutschland
Tel.: 07221 91-16183
Fax: 07221 91-2343
c.nagel@klinikum-mittelbaden.de

Priv.-Doz. Dr. Christian Opitz
DRK-Kliniken Berlin Westend
Klinik für Innere Medizin Schwerpunkt Kardiologie
Spandauer Damm 130
14050 Berlin
Deutschland
Tel.: 030 3035-4300
Fax: 030 3035-4309
c.opitz@drk-kliniken-berlin.de

Prof. Dr. Heinrike Wilkens
Universitätsklinikum des Saarlandes
Innere Medizin V, Pneumologie
Kirrberger Str.
66424 Homburg/Saar
Deutschland
Tel.: 06841 16-23619
Fax: 06841 16-23645
heinrike.wilkens@uks.eu

Schatzmeister

Prof. Dr. Ekkehard Grünig
Universitätsklinikum Heidelberg
Thoraxklinik
Röntgenstr. 1
69126 Heidelberg
Deutschland
Tel.: 06221 396-8053
Fax: 06221 396-1216
ekkehard.gruenig@med.uni-heidelberg.de

Hier finden Sie den aktuellen Tätigkeitsbericht der Arbeitsgruppe.