Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: + 49 211 600692-0
Fax: + 49 211 600692-10
info@dgk.org

Arbeitsgruppe Zelluläre Elektrophysiologie (AG 18) – Cluster G

gegründet FT 1994, verlängert bis JT 2024 ("Corona-Verlängerung")

Cluster G Grundlagen

Ziele und Aufgaben

Die Arbeitsgruppe Zelluläre Elektrophysiologie (AG 18) dient allen wissenschaftlichen, interessierten, klinischen und experimentell tätigen Kolleginnen und Kollegen als Diskussionsforum für neueste Ergebnisse auf dem Gebiet der Funktion, Expression und Struktur von Ionenkanälen unterschiedlichster Art. In der Arbeitsgruppe finden die Mitglieder Ansprechpartner für methodische Probleme der Zellisolierung (Kardiommyozyten, Endothelzellen, glatte Muskelzellen) und Patch-Clamp-Technik (Ionenstrommessung bzw. Einzelkanalregistrierung). Ziel ist es, zu einem vertieften Verständnis elektrophysiologischer Regulation an gesunden und pathologischen veränderten Zellen zu gelangen, um so mögliche Angriffsorte für neue therapeutische Konzepte aufzuzeigen.

Mitglied werden

In den Arbeitsgruppen (AGs) kann jedes Mitglied mitarbeiten. Jedes interessierte Mitglied kann eine formlose Bitte um Aufnahme in eine AG an die Geschäftsstelle der DGK arbeitsgruppen@dgk.org
richten. Ein Aufnahmeantrag kann ebenfalls im Mitgliederbereich mit Hilfe der Mitgliedsnummer und des Passworts gestellt werden.

Sprecher

Prof. Dr. Katja Odening
Inselspital - Universitätsspital Bern
Universitätsklinik für Kardiologie
Freiburgstr. 18
3010 Bern
Schweiz
Tel.: +41 31632-3019
katja.odening@insel.ch

Stellvertreter

Priv.-Doz. Dr. Dr. Dominik Linz
Maastricht UMC+Heart+Vascular Center
Department of Cardiology
P. Debyelaan 25
6202 AZ Maastricht
Niederlande
Tel.: +31 43-3875093
Fax: +31 6-12399182
dominik.linz@mumc.nl

Nukleus

Prof. Dr. Frank R. Heinzel
Charité - Universitätsmedizin Berlin
CC11: Med. Klinik m.S. Kardiologie
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
Deutschland
Tel.: 030 450-653741
Fax: 030 450-7553741
frank.heinzel@charite.de

Dr. Marc Lemoine
Universitäres Herz- und Gefäßzentrum Hamburg GmbH
Klinik für Kardiologie mit Schwerpunkt Elektrophysiologie
Martinistr. 52
20246 Hamburg
Deutschland
Tel.: 040 7410-58320
Fax: 040 7410-55862
m.lemoine@uke.de

Prof. Dr. Constanze Schmidt
Universitätsklinikum Heidelberg
Klinik für Innere Med. III, Kardiologie, Angiologie u. Pneumologie
Im Neuenheimer Feld 410
69120 Heidelberg
Deutschland
Tel.: 06221 56-36779
Fax: 06221 56-5515
constanze.schmidt@med.uni-heidelberg.de

Dr. Franziska Schneider-Warme
Universitäts-Herzzentrum Freiburg - Bad Krozingen GmbH
Institut für Experimentelle Kardiovaskuläre Medizin
Elsässer Str. 2Q
79110 Freiburg im Breisgau
Deutschland
Tel.: 0761 270-63950
franziska.schneider@universitaets-herzzentrum.de

Prof. Dr. Niels Voigt
Universitätsmedizin Göttingen
Institut für Pharmakologie und Toxikologie
Robert-Koch-Str. 40
37075 Göttingen
Deutschland
Tel.: 0551 3965173
Fax: 0551 3965169
niels.voigt@med.uni-goettingen.de

Prof. Dr. Stefan Wagner
Universitätsklinikum Regensburg
Klinik und Poliklinik für Innere Med. II, Kardiologie
Franz-Josef-Strauß-Allee 11
93053 Regensburg
Deutschland
Tel.: 0941 944-7210
Fax: 0941 944-7213
stefan.wagner@ukr.de

Hier finden Sie den aktuellen Tätigkeitsbericht.

Publikationen

Hier gelangen Sie zum aktuellen State-of-the-Art-Paper der Arbeitsgruppe.

Cluster

Diese AG ist folgendem Cluster zugeordnet: