Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: + 49 211 600692-0
Fax: + 49 211 600692-10
info@dgk.org

Arbeitsgruppe Chronische Herzinsuffizienz (AG 10)

gegründet FT 1993, verlängert bis JT 2024 ("Corona-Verlängerung")

Ziele und Aufgaben

Die chronische Herzinsuffizienz ist eine Erkrankung mit zunehmender Inzidenz, ca. 1,2 % der Bevölkerung leidet an dieser Erkrankung, die eine der häufigsten Gründe für Krankenhauseinweisungen bei älteren Patienten ist. In Deutschland treten jedes Jahr etwa 130.000 neue Fälle mit symptomatischer Herzinsuffizienz auf. Die Prognose der chronischen Herzinsuffizienz ist trotz wesentlicher Fortschritte in der Therapie unverändert miserabel. Die wesentlichen Ziele der Arbeitsgruppe sind: Vermittlung der Leitlinien zur Behandlung der chronischen Herzinsuffizienz zur Verbesserung der Morbidität und Mortalität, Diskussion innovativer und experimenteller Therapieformen sowie Aufklärung zur Verbesserung der Frühdiagnostik.

Homepage

Die Arbeitsgruppe AG 10 hat eine eigene Homepage: https://ag10.dgk.org/startseite/


Mitglied werden

In den Arbeitsgruppen (AGs) kann jedes Mitglied mitarbeiten. Jedes interessierte Mitglied kann eine formlose Bitte um Aufnahme in eine AG an die Geschäftsstelle der DGK arbeitsgruppen@dgk.org
richten. Ein Aufnahmeantrag kann ebenfalls im Mitgliederbereich mit Hilfe der Mitgliedsnummer und des Passworts gestellt werden.

Sprecher

Prof. Dr. Philip Raake
Universitätsklinikum Heidelberg
Klinik für Innere Med. III, Kardiologie, Angiologie u. Pneumologie
Im Neuenheimer Feld 410
69120 Heidelberg
Deutschland
Tel.: 0622 15637758
Fax: 089 70956075
philip.raake@med.uni-heidelberg.de

Stellvertreter

Prof. Dr. Dr. Stephan von Haehling
Universitätsmedizin Göttingen
Herzzentrum, Klinik für Kardiologie und Pneumologie
Robert-Koch-Str. 40
37075 Göttingen
Deutschland
Tel.: 0551 39-20912
Fax: 0551 39-20918
stephan.von.haehling@web.de

Nukleus

Prof. Dr. Christoph Birner
Klinikum St. Marien
Klinik für Innere Medizin I
Mariahilfbergweg 5-7
92224 Amberg
Deutschland
Tel.: 09621 38-1231
birner.christoph@klinikum-amberg.de

Dr. Alexander Dietl
Universitätsklinikum Regensburg
Klinik und Poliklinik für Innere Med. II, Kardiologie
Franz-Josef-Strauß-Allee 11
93053 Regensburg
Deutschland
Tel.: 0941 944 0
Fax: 0941 944 7235
alexander.dietl@ukr.de

Priv.-Doz. Dr. Carsten Jungbauer
Universitätsklinikum Regensburg
Klinik und Poliklinik für Innere Med. II, Kardiologie
Franz-Josef-Strauß-Allee 11
93053 Regensburg
Deutschland
Tel.: 0941 944-7210
Fax: 0941 944-7213
carsten.jungbauer@ukr.de

Prof. Dr. Tibor Kempf
Medizinische Hochschule Hannover
Kardiologie und Angiologie
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Deutschland
Fax: 0511 532-5307
kempf.tibor@mh-hannover.de

Dr. Sebastian Köhler
Elisabeth-Krankenhaus Essen GmbH
Klara-Kopp-Weg 1
45138 Essen
Deutschland
Tel.: 0201-8973290
Fax: 0201 288525
s.koehler@contilia.de

Prof. Dr. Rolf Wachter
Universitätsklinikum Leipzig
Klinik und Poliklinik für Kardiologie
Liebigstr. 20
04103 Leipzig
Deutschland
Tel.: 0341 97-12650
Fax: 0341 97-12609
Rolf.Wachter@medizin.uni-leipzig.de

Hier finden Sie den aktuellen Tätigkeitsbericht.

Links