Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: + 49 211 600692-0
Fax: + 49 211 600692-10
info@dgk.org

Arbeitsgruppe Elektrophysiologie und Rhythmologie (AGEP) (AG 1)

gegründet 2007, eingerichtet auf Dauer, nächste Wahl HT 2021

Ziele und Aufgaben

Am 1. Mai 2007 wurde die AG 1 Herzschrittmacher (gegr. 1982) mit der AG 11 Arrhythmie (gegr. 1993) zu einer neuen auf Dauer eingerichtet AG 1 Herzschrittmacher und Arrhythmie vereinigt, diese wurde 2010 umbenannt in Arbeitsgruppe Rhythmologie (AG 1). Die Umbennenung in Arbeitsgruppe Elektrophysiologie und Rhythmologie erfolgte 2019. Inhaltlich beschäftigt sich die Arbeitsgruppe mit allen Formen von Arrhythmien einschließlich der elektrischen Stimulation des Herzens. Der Zweck der Arbeitgruppe ist die Förderung von Fortbildung und Wissenschaft (insbesondere über multizentrische Initiativen). Im Auftrag des Vorstandes der Gesellschaft werden Leitlinien und Positionspapiere bzw. Kommentare zu Leitlinien erarbeitet. Unterstützt werden Aktivitäten zur Registerarbeit, einschließlich der Qualitätssicherung, sowie der Öffentlichkeitsarbeit und Patienteninformation. Die Arbeitsgruppe steht als Ansprechpartner für Probleme auf dem Fachgebiet und Anfragen des Vorstandes der Gesellschaft sowie von Patientenverbänden und Kostenträgern zur Verfügung. Einmal im Kalenderjahr wird zur Förderung der o.g. Ziele eine wissenschaftliche Tagung abgehalten.

Homepage

Die Arbeitsgruppe AG 1 hat eine eigene Homepage: https://ag-ep.de/


Mitglied werden

In den Arbeitsgruppen (AGs) kann jedes Mitglied mitarbeiten. Jedes interessierte Mitglied kann eine formlose Bitte um Aufnahme in eine AG an die Geschäftsstelle der DGK arbeitsgruppen@dgk.org
richten. Ein Aufnahmeantrag kann ebenfalls im Mitgliederbereich mit Hilfe der Mitgliedsnummer und des Passworts gestellt werden.

Sprecher

Prof. Dr. Daniel Steven
Herzzentrum der Universität zu Köln
Elektrophysiologie
Kerpener Str. 62
50937 Köln
Deutschland
Tel.: 0221 478-32396
Fax: 0221 478-32397
daniel.steven@uk-koeln.de

Stellvertreter

Prof. Dr. Christian Veltmann
Medizinische Hochschule Hannover
Kardiologie und Angiologie
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Deutschland
Tel.: 0511 532-3817
Fax: 0511 532-8475
veltmann.christian@mh-hannover.de

Nukleus

Priv.-Doz. Dr. Sonia Busch
REGIOMED-KLINIKEN GmbH
II. Medizinische Klinik - Kardiologie, Angiologie, Pneumologie
Ketschendorfer Str. 33
96450 Coburg
Deutschland
Tel.: 09561 22-6348
Fax: 09561 22-6349
sonia.busch@sebar.net

Priv.-Doz. Dr. David Duncker
Medizinische Hochschule Hannover
Kardiologie und Angiologie
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Deutschland
Tel.: 0511 532-3817
Fax: 0511 532-8475
duncker.david@mh-hannover.de

Prof. Dr. Heidi Luise Estner
LMU Klinikum der Universität München
Med. Klinik u. Poliklinik, Interventionelle Elektrophysiologie
Marchioninistr. 15
81377 München
Deutschland
Tel.: 089 4400-76036
Fax: 089 4400-78675
heidi.estner@med.uni-muenchen.de

Dr. Shibu Mathew
Universitätsklinikum Gießen und Marburg GmbH
Medizinische Klinik I - Kardiologie und Angiologie
Klinikstr. 33
35392 Gießen
Deutschland
Tel.: 0641 985-56220
shibu.mathew@innere.med.uni-giessen.de

Prof. Dr. Christian Meyer
Evangelisches Krankenhaus Düsseldorf
Klinik für Kardiologie, Angiologie, Intensivmedizin
Kirchfeldstr. 40
40217 Düsseldorf
Deutschland
Tel.: 0211 919-1855
Fax: 0211 919-3955
christian.meyer@evk-duesseldorf.de

Priv.-Doz. Dr. Andreas Rillig
Universitäres Herz- und Gefäßzentrum Hamburg GmbH
Klinik für Kardiologie mit Schwerpunkt Elektrophysiologie
Martinistr. 52
20246 Hamburg
Deutschland
Tel.: 040 7410 - 58320
a.rillig@uke.de

Priv.-Doz. Dr. Sascha Rolf
DRK-Kliniken Berlin Westend
Klinik für Innere Medizin Schwerpunkt Kardiologie
Spandauer Damm 130
14050 Berlin
Deutschland
Tel.: 030 3035-4305
Fax: 030 3035-4309
sascha.rolf@web.de

Dr. Anja Schade
Helios-Klinikum Erfurt
Abteilung für Rhythmologie und Invasive Elektrophysiologie
Nordhäuser Str. 74
99089 Erfurt
Deutschland
Tel.: 0361 781-2481
anja.schade@helios-gesundheit.de

Priv.-Doz. Dr. Boris Schmidt
Agaplesion Markus Krankenhaus
Wilhelm-Epstein-Str. 4
60431 Frankfurt am Main
Deutschland
Tel.: 069 945028110
Fax: 069 945028119
b.schmidt@ccb.de

Prof. Dr. Philipp Sommer
Herz- und Diabeteszentrum NRW
Klinik für Elektrophysiologie/Rhythmologie
Georgstr. 11
32545 Bad Oeynhausen
Deutschland
Tel.: 05731 97-1327
Fax: 05731 97-2123
philippsommer@me.com

Prof. Dr. Roland Richard Tilz
Universitätsklinikum Schleswig-Holstein
Medizinische Klinik II / Kardiologie, Angiologie, Intensivmedizin
Ratzeburger Allee 160
23538 Lübeck
Deutschland
Tel.: 0451 500-2501
Fax: 0451 5006437
tilz6@hotmail.com

Schatzmeister

Prof. Dr. Daniel Steven
Herzzentrum der Universität zu Köln
Elektrophysiologie
Kerpener Str. 62
50937 Köln
Deutschland
Tel.: 0221 478-32396
Fax: 0221 478-32397
daniel.steven@uk-koeln.de

Links

Gesellschaften

Weitere Links