Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: + 49 211 600692-0
Fax: + 49 211 600692-10
info@dgk.org

DGK-Posterpreis der Jahrestagung

Gefördert von der Deutschen Gesellschaft für Kardiologie – Herz- und Kreislaufforschung e.V.

Richtlinien

Der Preis wird für die besten Poster anlässlich der Jahrestagung der Gesellschaft in Mannheim verliehen. An jedem Kongresstag werden durch das Kuratorium die zwei besten Poster bestimmt. Insgesamt werden auf diese Weise im Verlauf der gesamten Jahrestagung sechs gleichwertige Preisträger ermittelt. Die Nennung der Preisträger erfolgt nach dem Kongress in der Cardio News. Die Urkunden werden nach dem Kongress verschickt.

Im Jahre 2021 wird der Posterpreis einmalig in einen Abstractpreis umgewandelt.

Dotierung

Die zehn Preisträger erhalten jeweils EUR 600,-

Kuratoriumsmitglieder

Die Preisträger werden im Jahre 2021 einmalig von der Programmkommission bestimmt.

Preisträger

2021
Michael Berlin, J. E. Camacho Londoño, R. Ottenheijm, V. Kuryshev, S. Meyer, C. Hofmann, S. Gerndt, A. Wirth, L. Bacmeister, U. Kriebs, V. Flockerzi, M. Völkers, F. Leuschner, C. Wahl-Schott, M. Biel, F. Bracher, C. Grimm, C. Dieterich, M. Freichel, für die Studiengruppe: DZHK (Heidelberg, München, Homburg, Hannover)
Stéphanie Bézy, J. Duchenne, M. Orlowska, M. Amoni, A. Caenen, L. B. Keijzer, S. Ingelaere, M. Cvijic, K. Mccutcheon, A. Puvrez, H. J. Vos, J. D’hooge, J.-U. Voigt (Leuven, BE; Rotterdam, NL)
Dr. Christin Susanna Börschel, B. Geelhoed, S. Camen, T. Niiranen, A. S. Havulinna, T. Palosaari, P. Jousilahti, J. Kontto, K. Kuulasmaa, V. Salomaa, E. Vartiainen, S. Blankenberg,
F. M. Ojeda-Echevarria, T. Zeller, L. Iacoviello, S. Costanzo, M. B. Donati, D. G. Giovanni, F. Gianfagna, A. Di Castelnuovo, S. Söderberg, A. Linneberg, J. K. Vishram-Nielsen, M.-L. Løchen, G. Pasterkamp, H. M. den Ruijter, W. König, T. Jørgensen, R. Schnabel, für die Studiengruppe: BiomarCaRE (Hamburg, Magdeburg; Helsinki, FI; Pozzilli, Varese, Napoli, IT; Umeå, SE; Frederiksberg, DK; Tromsø, NO; Utrecht, NL)
Dr. Ruping Chen, G. Grüner, A. P. Arias Loza, M. Kohlhaas, A. Nickel, N. Abdelfatah, T. Williams, C. Maack, B. Gerull (Würzburg; Calgary, CA)
Dr. Gudrun Dannberg, L. Bäz, C. Lasch, M. Puscholt, T. Kräplin, M. Diab, S. Möbius-Winkler, C. Schulze, M. Franz (Jena)
Dr. Benedikt Köll, S. Ludwig, J. Weimann, L. Waldschmidt, N. Schofer, J. Schirmer, D. Westermann, H. Reichenspurner, S. Blankenberg, E. Lubos, L. Conradi, D. Kalbacher (Hamburg)
Dr. Karl-Patrik Kresoja, K.-P. Rommel, M. Unterhuber, C. Besler, M. von Roeder, A. Schöber, F. Schlotter, C. Lücke, M. Gutberlet, H. Thiele, P. Lurz (Leipzig)
Carolin Langnau, S. Gekeler, M. Günter, S. Pöschel, A. Petersen-Uribe, P. Jaeger, A. Avdiu, T. Harm, K.-P. Kreißelmeier, T. Castor, T. Bakchoul, D. Rath, M. Gawaz, S. A. Autenrieth, K. A. L. Müller (Tübingen)
Dr. Paula Münkler, N. Klatt, K. Scherschel, P. Kuklik, C. Jungen, C. Eickholt, R. Riedel, S. Willems, C. Meyer (Hamburg, Neustadt in Holstein, Düsseldorf, Plön)
Dr. Stefan Pietzsch, M. Ricke-Hoch, K. Wohlan, S. Erschow, J. T. Thackeray, M. Scherr, D. Hilfiker-Kleiner (Hannover, Houston)

v.l.n.r.: Michael Berlin, Dr. Christin Susanna Börschel, Dr. Ruping Chen, Dr. Gudrun Dannberg, Dr. Benedikt Köll, Dr. Karl-Patrik Kresoja, Carolin Langnau, Dr. Paula Münkler, Dr. Stefan Pietzsch

2020
2020 fanden keine Posterpreis-Sitzungen statt.

2019
Dr. Christian Fastner, C. Nienaber, J. Brachmann, J.-W. Park, U. Zeymer, R. Zahn, H. Sievert, T. Lewalter, V. Geist, M. Gödde, A. Krapivsky, M. Käunicke, J. M. Maier, B. Özdemir, M. Hochadel, S. Schneider, J. Senges, I. Akin, für die Studiengruppe: LAARGE (Mannheim, Coburg, Neubrandenburg, Ludwigshafen am Rhein, Frankfurt am Main, München, Bad Segeberg, Bremen, Mülheim an der Ruhr, Essen, Heilbronn; London, UK)
Yong Wang, K. Dembowsky, E. Chevalier, P. Stüve, M. Korf-Klingebiel, M. Lochner, L. C. Napp, H. Frank, J. Bauersachs, M. Gyöngyösi, T. Sparwasser, K. C. Wollert (Hannover; Allschwil, CH; Wien, AT)
Dr. Lars Michel, U. Hendgen-Cotta, D. Schadendorf, T. Rassaf, M. Totzeck (Essen)
Dr. Felix Gerhardt, D. Dumitrescu, E. Fiessler, R. Ewert, C. Pizzaro, D. Skowasch, M. Halank, H. Gall, H. Ghofrani, S. Rosenkranz (Köln, Greifswald, Bonn, Dresden, Gießen)
Dr. Ute Seeland, I. Demuth, V. Regitz-Zagrosek, E. Steinhagen-Thiessen, M. König (Berlin, Wolgast)
Leonie Kühnemund, M. Wurm, L. Maier, X. Mi, K. Hallermann, A. Krause, A. Krebs, H. Reinecke, P. Deibert, K. Lichte, A. Schmidt-Trucksäss, H. Hanssen, K. O. Schwab (Freiburg, Münster, Villingen-Schwenningen; Basel, CH)

2018
Lisa Deng, I. Hilgendorf, T. Kehl, T. Schnick, M. Moser, C. Bode, L. Hein, A. Lother (Freiburg im Breisgau)
Christiane Jungen, P. Kuklik, C. Eickholt, R. Ö. Akbulak, N. Klatt, J. Hartmann, M. A. Gunawardene, A. C. Geisler, M. Jularic, C. Klene, S. Klutmann, S. Willems, J. Mester, C. Meyer (Hamburg)
Marina Bäuml, V. Geest, S. Schmitt, C. Bode, D. Dürschmied (Freiburg im Breisgau)
Alexander Schmeißer, T. Rauwolf, A. Ghanem, K. Fischbach, I. Tanev, T. Groscheck, S. Kropf, P. Steendijk, R. Braun-Dullaeus (Magdeburg)
Patrick Riedmaier, M. Hochadel, H. Darius, S. Kerber, H. M. Hoffmeister, B. Schumacher, R. Zahn, U. Zeymer, für die Studiengruppe: ALKK (Ludwigshafen am Rhein, Berlin, Bad Neustadt a. d. Saale, Solingen, Kaiserslautern)
Wolfgang Ries, A. Sheriff, S. Lehrke, H. Darius, J. Torzewski, J. C. Horstkotte, S. Schmiedel, C. Garlichs, für die Studiengruppe: CAMI1 (Flensburg, Berlin, Kempten)

2017
Tan An Dang, T. Keßler, J. Wobst, B. Wolf, S. von Ameln, S. Thöne, M. Lehm, I. Braenne, R. Aherrahrou, M. Prestel, B. Stiller, H. Sager, M. Dichgans, C. Hengstenberg, J. Erdmann, H. Schunkert (München, Lübeck)
Simone-Franziska Glaser, J.-N. Boeckel, D. John, C. Döring, S. Cremer, S. Dimmeler (Frankfurt am Main, Heidelberg)
Marco Haertle, J. Dutzmann, J. M. Daniel, F. Kloss, J. Bauersachs, S. Weisheit, D. G. Sedding (Hannover)
Franziska Rathjens, A. Renger, L. M. Iyer,  C. Noack, F. Syeda, M. Dewenter, A. El-Armouche, L. Fabritz, W.-H. Zimmermann, L. Zelarayán, M. P. Zafeiriou (Göttingen, Regensburg, Dresden; Birmingham, UK)
Dr. Katharina Schütt, M. Kleber, H. Scharnagl, W. März, N. Marx, A. Meinitzer (Aachen, Mannheim; Graz, AT)
Dr. Marta Telishevska, J. Hebe, J. Nürnberg, T. Paul, U. Krause, R. Gebauer, M. Gass, C. Balmer, F. Berger, S. Molatta, M. Emmel, W. Lawrenz, T. Kriebel, G. Heßling, CASPED (München, Bremen, Göttingen, Leipzig, Konstanz, Bad Oeynhausen, Köln, Duisburg, Kaiserslautern; Zürich, CH)#

2016
1. Preis: Dr. Mahesh Appari, A. Breitbart, F. Brandes, M. Szaroszyk, M. Korf-Klingebiel, H. Wang, N. Froese, D. Fraccarollo, H. A. Katus, H. A. Katus, K. C. Wollert, O. J. Müller, J. Bauersachs, J. Heineke (Hannover, Heidelberg)
2. Preis: Tina Haase, J. Krause, C. Müller, J. Stenzig, C. Röthemeier, P. S. Wild, S. Blankenberg, T. Zeller , GHS , DZHK (Hamburg, Mainz)
3. Preis: Dr. Andrea Monuka Perne, F. P. Schmidt, M. Hochadel, E. Giannitsis, H. Darius, L. S. Maier, C. Schmitt, G. Heusch, T. Voigtländer, H. Mudra, T. Gori, J. Senges, T. Münzel , Deutsches Chest Pain Unit Register (Mainz, Ludwigshafen, Heidelberg, Berlin, Regensburg, Karlsruhe, Essen, Frankfurt am Main, München)

2015
1. Preis: Dr. Mortimer Korf-Klingenbiel, M. R. Reboll, S. Klede, T. Brod, J. Bauersachs, H.-J. Schönfeld, A. Iglesias, M. Bobadilla, Y. Wang, K. C. Wollert (Hannover; Basel, CH)
2. Preis: Frau Carmen Pizarro, A. Göbel, S. Pabst, C. Grohé, C. Hammerstingl, D. Thomas, G. Nickenig, D. Skowasch (Bonn, Berlin)
3. Preis: Frau Andrea Grund, M. Szaroszyk, M. Korf-Klingebiel, C. Tiedje, M. Gaestel, S. Batkai, T. Thum, K. C. Wollert, X. Yin, M. Mayr, A. Pich, H. A. Katus, O. J. Müller, J. Bauersachs,
J. Heineke (Hannover, Heidelberg; London, UK)

2014
1. Preis: Dr. Johannes Schmucker, H. Wienbergen, K. Günther, A. Fach, E. Fiehn, R. Hambrecht (Bremen)
2. Preis: Herr Benedikt Linz, M. Hohl, U. Schwahn, P. Arndt, H. Ruetten, M. Böhm, D. Linz, (Homburg/Saar, Frankfurt am Main)
3. Preis: Dr. Natali Froese, M. Szaroszyk, L. C. Napp, D. Fraccarollo, M. Korf-Klingebiel, B. Kattih, D. Hilfiker-Kleiner, K. C. Wollert, J. Bauersachs, J. Heineke (Hannover)
3. Preis:  Dr. Zegeye Hailu Jebessa, C. Xu, L. H. Lehmann, B. Worst, H.-J. Gröne, T. Fischer, C. Moro, H. A. Katus, J. Backs (Heidelberg; Toulouse, FR)

2013
1. Preis: Khader Awwad, B. Fißlthaler, I. Fleming (Frankfurt am Main)
2. Preis: Patrick Münzer, O. Borst, S. Gatidis, E.-M. Schmidt, T. Schönberger, E. Schmid, S. T. Towhid, K. Stellos, P. Seizer, A. May, F. Lang, M. Gawaz (Tübingen)
3. Preis: Martin Weinreuter, J. Beckendorf, M. Kreußer, L. H. Lehmann, H. C. Volz, A. Jungmann, O. J. Müller, H.-J. Gröne, E. N. Olson, H. A. Katus, J. Backs (Heidelberg; Dallas, USA)

2012
1. Preis: Dr. Patrick Schweizer, N. Duhme, J. Schröter, A. Draguhn, C. Bruehl, R. Becker, M. Koenen,I. Schlichting, H. A. Katus, D. Thomas (Heidelberg)
2. Preis: Sören Brandenburg, E. C. Arakel, H. X. Zhang, T. Kohl, C. G. Nichols, S. Lehnart,B. Schwappach (Göttingen; St. Louis, US)
3. Preis: Dr. Reza Wakili, K. Dawson, B. Ordog, S. Clauß, V. Schmidt, X.-Y. Qi, S. Cardin,M. F. Sinner, N. Voigt, D. Dobrev, S. Nattel, S. Kääb (München, Mannheim, Montreal, CA)

2011
1. Preis: Dr. Alexander Lauten, M. Ferrari, K. Hekmat, R. Pfeifer, G. Dannberg, H.-R. Figulla (Jena)
2. Preis: Martin Weinreuter, M. Kreußer, L. H. Lehmann, C. Heft, L. Jürgensen, O. J. Müller, H.-J. Gröne, H. A. Katus, J. Backs (Heidelberg)
3. Preis: Sandra Weiß, R. Gilsbach, A. Lother, L. Hein (Freiburg im Breisgau)

2010
1. Preis: Dr. Salvatore De Rosa, F. Seeger, U. Fischer-Rasokat, J. Honold, S. Estel, V. Schächinger, S. Fichtlscherer, S. Dimmeler, A. M. Zeiher, B. Aßmus
2. Preis: Dr. Stefanie Simonovic, F. Utta, R. Mammato, A. Kirste, R. Kandolf, C.-T. Bock
3. Preis: Rabea Hinkel, B. Petersen, M. Thormann, J.C. Horstkotte, A. Wuchrer, M. Schmoeckel, H, Niemann, C. Kupatt

2009
1. Preis: Sandra Weiß
2. Preis: Daniel Urban
3. Preis: Elisa Opitz

2008
1. Preis: Carina Groß, T. Thum, T. Fischer, S. Just, W. Rottbauer, M. Castoldi, M. Muckenthaler, D. Fraccarollo, P. Galuppo, S. Frantz, K. Hu, A. Rosenwald, J. Bauersachs, S.H. Engelhardt,Würzburg/Heidelberg
2. Preis: Peter Ong, A. Athanasiadis, U. Sechtem, Stuttgart
3. Preis: lias Dimomeletis, E. Deindl, M. Gröbner, M.-M. Zaruba, S. Kostin, M. Deutsch, G. Assmann,J. Müller-Höcker, W.-M. Franz, München/Bad Nauheim

2007
1. Preis: A. Limbourg, M. Ploom, D. Elligsen, T. Ziegelhoeffer, A. Gossler, H. Drexler, F. Limbourg, Hannover/Bad Nauheim
2. Preis: C. von zur Mühlen, Z. Ali, J. Schneider, M. McAteer, K. Peter, C. Bode, R. Choudhury, Freiburg i. B./Oxford U.K./Central Melbourne AU
3. Preis: M. Paul, E. Schulze-Bahr, B. Gerull, A. Heuser, S. Peters, G. Breithardt, L. Thierfelder, T. Wichter, Münster, Berlin, Quedlinburg

2006
1. Preis: Ö. Aydin, P. Kraft, M. Koch, K. Sun, F. Voss, K. Kelemen, R. Becker, A. Bauer, Heidelberg
2. Preis: Daniel Sedding, J.-M. Daniel, L. Muhl, K. Hersemeyer, H. Brunsch, B. Kemkes-Mattes, R. Braun-Dullaeus, H.H. Tillmanns, T. Weimer, K. Preissner, S.M. Kanse, Giessen/Dresden
3. Preis: Birke Schneider, J. Stein, S. Koch, Lübeck

2005
1. Preis: Frau Rongxue Wu, Hong Han, Kai Hu, Martin Laser, Würzburg
2. Preis: L. Hauck, Rüdiger von Harsdorf, Berlin
3. Preis: T. Lawrenz, F. Lieder, G. Beer, J. Reinhard, M. Bartelsmeier-Schmale, S. Röthemeier, Chr. Leuner, L. Obergassel, C. Strunk-Müller, D. Meyer zu Vilsendorf, H. Kuhn, Bielefeld/Bad Rothenfelde

2004
1. Preis: J. Wöhrle, T. Nusser, N. Merkle, M. Kochs, M. Höher, V. Hombach, O.C. Grebe
2. Preis: G. Jedlitschky, K. Tirschmann, L.E. Carlsson, A. Greinacher, H. K. Kroemer
3. Preis: P. Schauerte, P. Soos, H. Vágo, B. Merkely, K. Mischke, M. Zarse, M. Buddensiek, T. Bieberle, B. Wenzel

2003
1. Preis: D. Hilfiker-Kleiner, K. Kaminski, A. Hilfiker, A. Schäfer, M. Fuchs, G. Klein, E. Podewski, H. Drexler
2. Preis: U. Schäfer, T. Kurz, F. Hartmann, R. Tölg,G. Richardt
3. Preis: K. Strehlow, J. Berweiler, G. Nickenig

2002
1. Preis: N. Werner, J. Priller, M. Böhm, J. Schulze, U. Laufs, U. Dirnagl, G. Nickenig
2. Preis: M. Fuchs, D. Hilfiker-Kleiner, A. Schaefer, B. Schieffer, M. D. Schneider, V. Poli, H. Drexler, A. Hilfiker
3. Preis: C. F. Vahl, S. Kewitz, N. Kayhan, O. Dössel

2001
1. Preis: C. Özcelik, B. Erdmann, B. Pilz, K. J. Osterziel, C. Birchmeier, A. Garratt
2. Preis: M. van Bracht, F. Tüttelmann, S. Gruber, R. Borchard, B. Brandts
3. Preis: T. Dschietzig, C. Richter, C. Bartsch, G. Baumann, K. Stangl

2000
1. Preis: A. Hoffmann, S. Zahler, U. Pohl
2. Preis: A. Staudt, T. Spielhagen, P. Bramlage, F. Knebel, V. Stangl, G. Baumann, S. B. Felix
3. Preis: O. Mühling, N. Wilke, Y. Huang, Y. Wang, M. Jerosch-Herold, S. Wann, M. Cayton, M. Mirhoseini

1999
1. Preis: K. Peter, J. Gräber, T. Nordt, J. Ruef, M. Little, C. Bode
2. Preis: P. N. Schauerte, B. J. Scherlag, M. A. Scherlag, S. Goli, W. Jackman, R. Lazzara
3. Preis: S. Schröder, A. Baumbach, H. Mahrholdt, C. Herdeg, A. Athanasiadis, K. R. Karsch

1998
1. Preis: T. Wichter, H. Lerch, M. Schäfers, M. Krenz, C. G. Rhodes, O. Schober, P. G. Camici
2. Preis: U. Rückschloß, A. Schubert, D. Darmer, J. Holtz, H. Morawietz
3. Preis: D. Wernicke, C. Thiel, A. Hammes, U. Ganten, I. Morano, M. J. Davies, L. Thierfelder

1997
1. Preis: R. Jahns, C. Siegmund, V. Jahns, U. Barthelmes, M. Lohse, F. Boege
2. Preis: G. Pongratz, C. Pohle, K. Bachmann
3. Preis: S. Behrens, C. Li, D. Andresen, M. R. Franz

1996
1. Preis: M. M. Borst, W. Beuthien, P. LaRosée, C. Schwencke, R. Marquetant, R. H. Strasser
2. Preis: C. M. Schannwell, U. Kühl, I. Janda, O. N. Krogmann, H. P. Schultheiß, B. E. Strauer
3. Preis: A. Hagendorff, M. Fischer, A. Dahmen, J. Standop, C. Coupette, W. Fehske, H. Omran, R. Rabahieh, B. Lüderitz

1995
1. Preis: H. P. Stoll, J. Bialy, H. Huwer, B. Vollmar, D. Strauß, A. Sommer, K. Bonaventura, H. Schieffer
2. Preis: J. Holzmeister, V. Regitz-Zagrosek, E. Fleck
3. Preis: A. Müller-Bardorff, H. Freitag, T. Greten, S. Schweikart, A. Remppis, T. Scheffold, J. Zehelein, W. Kübler, H. A. Katus
4. Preis: P. Gonschior, C. Pohl, A. Erdemci, S. Deil, B. Höfling

1994
1. Preis: U. Gabler, H. Kosmehlr, A. Masri Zada, A. Berndt, U. Leder, S. Müller, D. Katenkamp
2. Preis: M. Gräfe, W. Auch-Schwelk, K. Graf, H. Hertel, R. Hoffmann, P. Bartsch, V. Regitz-Zagrosek, E. Fleck
3. Preis: H. Kottkamp, X. Chen, G. Hindricks, S. Willems, W.Haverkamp, B. Rotmann, T. Wichter, G. Breithardt, M. Borggrefe

1993
1. Preis: M. Ungerer, M. Böhm, E. Erdmann, M. Lohse
2. Preis: C. Perings, E. G. Vester, S. Kuhls, J. Ochiulet-Vester, B. E. Strauer
3. Preis: K. Bühl, H. Kroemer, M. Fromm, G. Blaschke, M. Eichelbaum

1992
1. Preis: D. Axel, R. Voisard, V. Hombach, E. Betz, D. Roth
2. Preis: R. Studer, B. Müller, H. Reinecke, H. Just, H. Drexler, J. Holtz
3. Preis: L. Neyses, B. Wollnik, C. Kubisch, H. Vetter

1992
1. Preis: Dr. H. Hanke
2. Preis: Dr. K.-D. Schlüter
3. Preis: Frau Dr. S. Bernotat- Danieloswki

1991
1. Preis: Dr. A. Zeiher
2. Preis: Dr. T. Eschenhagen
3. Preis: Dr. W. von Scheidt

1990
1. Preis: Frau P. Schnabel
2. Preis: R. Braun-Dulleaus
3. Preis: Frau B. Stein

1989
1. Preis: Dr. W. Quinkler
2. Preis: Frau C. Kohl
3. Preis: T. Kurz