Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: + 49 211 600692-0
Fax: + 49 211 600692-10
info@dgk.org

Programmkommission

Die Programmkommission ist gem. § 10 Nr. 7 der Satzung der Deutschen Gesellschaft für Kardiologie – Herz-und Kreislaufforschung e.V. Organ der Gesellschaft.

Die Kommission erstellt gemeinsam mit den jeweiligen Tagungspräsidenten  und im Einvernehmen mit dem Vorstand der DGK die wissenschaftlichen Programme der Gesellschaft für die Jahrestagung und die DGK-Herztage.

Sie organisiert die Durchführung der entsprechenden Sitzungen und entscheidet über Anfragen Dritter für die Veranstaltung weiterer Sitzungen.

Die Kommission besteht aus vier an einer Hochschule klinisch tätigen Mitgliedern, vier theoretisch-experimentell tätigen Mitgliedern, zwei nicht an einer Hochschule klinisch tätigen Mitgliedern, zwei niedergelassenen Mitgliedern, dem Tagungspräsidenten, dem zukünftigen Tagungspräsidenten der Jahrestagung, ggfs. weiteren Tagungspräsidenten anderer Tagungen, zwei Vertretern der Arbeitsgruppen und dem vorherigen Präsidenten als Koordinator der Arbeitsgruppen.

Vorsitz

Prof. Dr. Lars S. Maier
Universitätsklinikum Regensburg
Klinik und Poliklinik für Innere Med. II, Kardiologie
Franz-Josef-Strauss-Allee 11
93042 Regensburg
Tel.: 0941 944-7201
Fax: 0941 944-7202
lars.maier@ukr.de

Mitglieder

Prof. Dr. Johannes Backs
Universitätsklinikum Heidelberg
Molekulare Kardiologie und Epigenetik
Im Neuenheimer Feld 669
69120 Heidelberg
Tel.: 06221 5637714
Fax: 06221 565573
johannes.backs@med.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Lars Eckardt
Universitätsklinikum Münster
Abteilung für Rhythmologie, Department für Kardiologie und Angiologie
Albert-Schweitzer-Campus 1
48149 Münster
Tel.: 0251 8347581
Fax: 0251 8349965
lars.eckardt@ukmuenster.de
Prof. Dr. Holger Eggebrecht
CCB am AGAPLESION BETHANIEN KRANKENHAUS
Medizinisches Versorgungszentrum
Im Prüfling 23
60389 Frankfurt am Main
Tel.: 069 945028-0
Fax: 069 461613
h.eggebrecht@ccb.de
Dr. Franz Goss
Herzzentrum Alter Hof
Gemeinschaftspraxis für Kardiologie und Nuklearmedizin
Dienerstr. 12
80331 München
Tel.: 089 2166-9180
Fax: 089 2166-91899
franz.goss@web.de
Prof. Dr. Denise Hilfiker-Kleiner
Medizinische Hochschule Hannover
Kardiologie und Angiologie OE6880
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Tel.: 0511 532-2531
Fax: 0511 532-3263
hilfiker.denise@mh-hannover.de
Prof. Dr. Hüseyin Ince
Vivantes Klinikum Am Urban
Klinik für Innere Medizin, Kardiologie und konservative Intensivmedizin
Dieffenbachstr. 1
10967 Berlin
Tel.: 030 13022-5101
Fax: 030 13022-5104
hueseyin.ince@vivantes.de
Prof. Dr. Susanne Lutz
Universitätsmedizin Göttingen
Abteilung Pharmakologie
Robert-Koch-Str. 40
37075 Göttingen
Tel.: 0551 39-10665
Fax: 0551 39-5699
susanne.lutz@med.uni-goettingen.de
Prof. Dr. Christoph Maack
Universitätsklinikum Würzburg
Deutsches Zentrum für Herzinsuffizienz
Am Schwarzenberg 15 (Haus A15)
97078 Würzburg
Tel.: 0931 201-46502
Maack_C@ukw.de
Prof. Dr. Volker Schächinger
Klinikum Fulda gAG
Medizinische Klinik I
Pacelliallee 4
36043 Fulda
Tel.: 0661 84-5381
Fax: 0661 84-5383
volker.schaechinger@klinikum-fulda.de
Prof. Dr. Holger Thiele
Herzzentrum der Universität Leipzig
Klinik für Innere Medizin/Kardiologie
Strümpellstr. 39
04289 Leipzig
Tel.: 0341 865 1428
Fax: 0341 865 1461
holger.thiele@medizin.uni-leipzig.de
Prof. Dr. Stephan Willems
Universitäres Herzzentrum Hamburg GmbH
Klinik für Kardiologie mit Schwerpunkt Elektrophysiologie
Martinistr. 52
20246 Hamburg
Tel.: 040 7410-52438
Fax: 040 7410-55862
willems@uke.de
Vertreter der Arbeitsgruppen
Prof. Dr. Andreas Götte
St. Vincenz-Krankenhaus GmbH
Medizinische Klinik II, Kardiologie
Am Busdorf 2
33098 Paderborn
Tel.: 05251 86-1651
Fax: 05251 86-1652
andreas.goette@vincenz.de
Vertreter der Arbeitsgruppen
Prof. Dr. Stephan Achenbach
Universitätsklinikum Erlangen
Med. Klinik 2 - Kardiologie, Angiologie
Ulmenweg 18
91054 Erlangen
Tel.: 09131 85-35301
Fax: 09131 85-35303
stephan.achenbach@uk-erlangen.de
Koordinator für die Arbeitsgruppen
Prof. Dr. Christian W. Hamm
Universitätsklinikum Gießen und Marburg GmbH
Medizinische Klinik I - Kardiologie und Angiologie
Klinikstr. 33
35392 Gießen
Tel.: 0641 985-42101
Fax: 0641 985-42109
christian.hamm@innere.med.uni-giessen.de
für die DGTHG
Prof. Dr. Dr. h. c. Friedhelm Beyersdorf
Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
Herz-Kreislauf Zentrum, Herz- und Gefäßchirurgie
Hugstetter Str. 55
79106 Freiburg im Breisgau
Tel.: 0761 270-28180
Fax: 0761 270-25500
friedhelm.beyersdorf@universitaets-herzzentrum.de
für die DGPK
Prof. Dr. Ludger Sieverding
Universitätsklinik für Kinder- und Jugendmedizin Tübingen
Chirurgie Angeborener Herzfehler und Kinderherzchirurgie
Hoppe-Syeler-Str. 1
72076 Tübingen
Tel.: 07071 29-83777
Fax: 07071 29-5804
ludger.sieverding@med.uni-tuebingen.de
Sprecher der Sektion German Chapter of Young Cardiologists (ESC)
Dr. David Duncker
Medizinische Hochschule Hannover
Kardiologie und Angiologie
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Tel.: 0511 532-3817
Fax: 0511 532-8475
duncker.david@mh-hannover.de
Stellvertr. Sprecherin der Sektion German Chapter of Young Cardiologists (ESC)
Dr. Victoria Johnson
Universitätsklinikum Gießen und Marburg GmbH
Medizinische Klinik I - Kardiologie und Angiologie
Klinikstr. 33
35392 Gießen
victoria.johnson@innere.med.uni-giessen.de

Zukünftige Tagungspräsidenten

Future Congress Presidents
Tagungspräsident der 84. Jahrestagung 2018
Prof. Dr. Thomas Eschenhagen
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Institut für Experimentelle und Klinische Pharmakologie und Toxikologie
Martinistr. 52
20246 Hamburg
Tel.: 040 7410-52180
Fax: 040 7410-54876
t.eschenhagen@uke.de
Tagungspräsident der 85. Jahrestagung 2019
Prof. Dr. Stephan Baldus
Herzzentrum der Universität zu Köln
Klinik für Kardiologie, Angiologie, Pneumologie und Internistische Intensivmedizin
Kerpener Str. 62
50937 Köln
Tel.: 0221 478-32511
Fax: 0221 478-32512
stephan.baldus@uk-koeln.de

DGK Herztage

Tagungspräsidentin Kardiologie Aktuell 2017
Prof. Dr. Christiane Tiefenbacher
Marien-Hospital Wesel gGmbH
Klinik f. Innere Med. I - Kardiologie, Angiologie, Pneumologie
Pastor-Janßen-Str. 8-38
46483 Wesel
Tel.: 0281 104-1130
Fax: 0281 104-1138
christiane.tiefenbacher@prohomine.de
Tagungspräsident Kardiologie Aktuell 2018
Prof. Dr. Johann Bauersachs
Medizinische Hochschule Hannover
Kardiologie und Angiologie
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Tel.: 0511 532-3841
Fax: 0511 532-5412
bauersachs.johann@mh-hannover.de
Tagungspräsident Deutsche Rhythmus Tage 2017
Prof. Dr. Dietmar Bänsch
KMG Klinikum Güstrow GmbH
Rhythmologie und Elektrophysiologie
Friedrich-Trendelenburg-Allee 1
18273 Güstrow
Tel.: 03843 34143-5
Fax: 03843-3414-49
d.baensch@kmg-kliniken.de
Tagungspräsident AGIKlive 2017
Prof. Dr. Albrecht Elsässer
Klinikum Oldenburg AöR
Klinik für Kardiologie
Rahel-Straus-Str. 10
26133 Oldenburg
Tel.: 0441 403-2424
Fax: 0441 403-2784
elsaesser.albrecht@klinikum-oldenburg.de

Ex officio:

Geschäftsführer

Managing Director
Dipl.-Math. Konstantinos Papoutsis
Deutsche Gesellschaft für Kardiologie
- Herz- und Kreislaufforschung e.V.
Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: 0211 600692-35
Fax: 0211 600692-66
papoutsis@dgk.org

Pressesprecher

Press Officer
Prof. Dr. Eckart Fleck
Deutsche Gesellschaft für Kardiologie
- Herz- und Kreislaufforschung e.V.
Pariser Platz 6
10117 Berlin
Tel.: 030 20644482
Fax: 030 20644481
fleck@dhzb.de

 

Weitere Einzelheiten können Sie der Geschäftsordnung der Programmkommission entnehmen.