Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: + 49 211 600692-0
Fax: + 49 211 600692-10
info@dgk.org

Programmkommission

Vorsitz

Prof. Dr. Stefan Blankenberg
Universitäres Herzzentrum Hamburg GmbH
Klinik und Poliklinik für Allgemeine und Interventionelle Kardiologie
Martinistr. 52
20246 Hamburg
Tel.: 040 7410-56800
Fax: 040 7410-53622
s.blankenberg@uke.de

Mitglieder

Prof. Dr. Johann Bauersachs
Medizinische Hochschule Hannover
Kardiologie und Angiologie
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Tel.: 0511 532-3841
Fax: 0511 532-5412
bauersachs.johann@mh-hannover.de
Prof. Dr. Rainer H. Böger
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Institut für Klinische Pharmakologie und Toxikologie
Martinistr. 52
20246 Hamburg
Tel.: 040 7410-59759
Fax: 040 7410-59757
boeger@uke.de
Dr. Franz Goss
Herzzentrum Alter Hof
Gemeinschaftspraxis für Kardiologie
Dienerstr. 12
80331 München
Tel.: 089 2166-9180
Fax: 089 2166-91899
franz.goss@web.de
Prof. Dr. Ellen Hoffmann
Städt. Klinikum München GmbH, Herzzentrum München-Bogenhausen
Klinik für Kardiologie u. Internistische Intensivmedizin
Englschalkinger Str. 77
81925 München
Tel.: 089 9270-2071
Fax: 089 9270-2683
ellen.hoffmann@klinikum-muenchen.de
Prof. Dr. Hüseyin Ince
Vivantes Klinikum Am Urban
Klinik für Innere Medizin, Kardiologie und konservative Intensivmedizin
Dieffenbachstr. 1
10967 Berlin
Tel.: 030 13022-5104
Fax: 030 13022-5101
hueseyin.ince@vivantes.de
Prof. Dr. Susanne Lutz
Universitätsmedizin Göttingen
Abteilung Pharmakologie
Robert-Koch-Str. 40
37075 Göttingen
Tel.: 0551 39-10665
Fax: 0551 39-5699
susanne.lutz@med.uni-goettingen.de
Prof. Dr. Christoph Maack
Universitätsklinikum des Saarlandes
Klinik für Innere Medizin III
Kirrberger Straße, Gebäude 40
66421 Homburg/Saar
Tel.: 06841 16-21330
Fax: 06841 16-23434
christoph.maack@uniklinikum-saarland.de
Prof. Dr. Lars Siegfried Maier
Universitätsklinikum Regensburg
Klinik und Poliklinik für Innere Medizin II
Franz Josef Strauss Allee 11
93053 Regensburg
Tel.: 0941 944-7201
Fax: 0941 944-7202
lars.maier@ukr.de
Priv.-Doz. Dr. Boris Schmidt
Cardioangiologisches Centrum Bethanien - CCB
Wilhelm-Epstein Str. 4
60431 Frankfurt am Main
Tel.: 069 945028110
Fax: 069 945028119
boris_schmidt@arcor.de
Prof. Dr. Eric Schulze-Bahr
Universitätsklinikum Münster
Institut für Genetik von Herzerkrankungen (IfGH)
Domagkstr. 3
48149 Münster
Tel.: 0251 83-52982
Fax: 0251 83-52980
heart@uni-muenster.de
Prof. Dr. Stephan Willems
Universitäres Herzzentrum Hamburg GmbH
Klinik für Kardiologie mit Schwerpunkt Elektrophysiologie
Martinistr. 52
20246 Hamburg
Tel.: 040 7410-52438
Fax: 040 7410-55862
willems@uke.de
Vertreter der Arbeitsgruppen
Prof. Dr. Andreas Götte
St. Vincenz-Krankenhaus GmbH
Medizinische Klinik II
Am Busdorf 2
33098 Paderborn
Tel.: 05251 86-1651
Fax: 05251 86-1652
andreas.goette@vincenz.de
Vertreter der Arbeitsgruppen
Prof. Dr. Jörg Hausleiter
LMU Klinikum der Universität München
Medizinische Klinik und Poliklinik I
Marchioninistr. 15
81377 München
Tel.: 089 4400 72361
Fax: 089 4400 78870
joerg.hausleiter@med.uni-muenchen.de
Koordinator für die Arbeitsgruppen
Prof. Dr. Christian W. Hamm
Universitätsklinikum Gießen und Marburg GmbH
Medizinische Klinik I - Kardiologie und Angiologie
Klinikstr. 33
35392 Gießen
Tel.: 0641 985-42101
Fax: 0641 985-42109
christian.hamm@innere.med.uni-giessen.de
für die DGTHG
Prof. Dr. Dr. h. c. Friedhelm Beyersdorf
Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
Klinik für Herz- und Gefäßchirugie
Hugstetter Strasse 55
79106 Freiburg im Breisgau
Tel.: 0761 270-28180
Fax: 0761 270-25500
friedhelm.beyersdorf@universitaets-herzzentrum.de
für die DGPK
Prof. Dr. Ludger Sieverding
Universitätsklinik für Kinder- und Jugendmedizin Tübingen
Chirurgie Angeborener Herzfehler und Kinderherzchirurgie
Hoppe-Syeler-Str. 1
72076 Tübingen
Tel.: 07071 29-83777
Fax: 07071 29-5804
ludger.sieverding@med.uni-tuebingen.de
Sprecher der Sektion German Chapter of Young Cardiologists (ESC)
Dr. Patrick Lugenbiel
Universitätsklinikum Heidelberg
Innere Med. III, Kardiologie, Angiologie u. Pneumologie
Im Neuenheimer Feld 410
69120 Heidelberg
Tel.: 06221 56-38075
Fax: 06221 56-5514
patrick.lugenbiel@med.uni-heidelberg.de
Stellvertr. Sprecher der Sektion German Chapter of Young Cardiologists (ESC)
Dr. David Duncker
Medizinische Hochschule Hannover
Kardiologie und Angiologie
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Tel.: 0511 532-3817
Fax: 0511 532-8475
duncker.david@mh-hannover.de

Zukünftige Tagungspräsidenten

Future Congress Presidents
Tagungspräsident der 83. Jahrestagung 2017
Prof. Dr. Martin Borggrefe
Universitätsmedizin Mannheim
Med. I - Kardiologie, Angiologie, Pneumologie
Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim
Tel.: 0621 383-2204
Fax: 0621 383-3821
martin.borggrefe@umm.de
Tagungspräsident der 84. Jahrestagung 2018
Prof. Dr. Thomas Eschenhagen
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Institut für Experimentelle und Klinische Pharmakologie und Toxikologie
Martinistr. 52
20246 Hamburg
Tel.: 040 7410-52180
Fax: 040 7410-54876
t.eschenhagen@uke.de

DGK Herztage

Tagungspräsidentin Kardiologie Aktuell 2016
Dr. Karin Rybak
Praxis für Kardiologie und Angiologie
Kochstedter Kreisstr. 11
06847 Dessau
Tel.: 0340 8826000
Fax: 0340 8826006
dr.rybak@t-online.de
Tagungspräsidentin Kardiologie Aktuell 2017
Prof. Dr. Christiane Tiefenbacher
Marien-Hospital Wesel gGmbH
Klinik f. Innere Med. I - Kardiologie, Angiologie, Pneumologie
Pastor-Janßen-Str. 8-38
46483 Wesel
Tel.: 0281 104-1130
Fax: 0281 104-1138
christiane.tiefenbacher@prohomine.de
Tagungspräsident Deutsche Rhythmus Tage 2016
Prof. Dr. Wilhelm Haverkamp
Charité - Universitätsmedizin Berlin
CC13, Medizinische Klinik m. S. Kardiologie
Augustenburger Platz 1
13533 Berlin
Tel.: 030 450-553366
Fax: 030 450-553994
wilhelm.haverkamp@charite.de
Tagungspräsident Deutsche Rhythmus Tage 2017
Prof. Dr. Dietmar Bänsch
Universitätsklinikum Rostock AöR
Zentrum Innere Medizin, Medizinische Klinik I
Ernst-Heydemann-Str. 6
18057 Rostock
Tel.: 0381 494-7797
Fax: 0381 494-7702
dietmar.baensch@med.uni-rostock.de
Tagungspräsident AGIKlive 2016
Prof. Dr. Albrecht Elsässer
Klinikum Oldenburg
Herzzentrum, Klinik für Kardiologie
Rahel-Straus-Str. 10
26133 Oldenburg
Tel.: 0441 403-2424
Fax: 0441 403-2784
elsaesser.albrecht@klinikum-oldenburg.de

Ex officio:

Geschäftsführer

Managing Director
Dipl.-Math. Konstantinos Papoutsis
Deutsche Gesellschaft für Kardiologie
- Herz- und Kreislaufforschung e.V.
Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: 0211 600692-35
Fax: 0211 600692-66
papoutsis@dgk.org

Pressesprecher

Press Officer
Prof. Dr. Eckart Fleck
Deutsche Gesellschaft für Kardiologie
- Herz- und Kreislaufforschung e.V.
Pariser Platz 6
10117 Berlin
Tel.: 030 20644482
Fax: 030 20644481
fleck@dhzb.de