Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: + 49 211 600692-0
Fax: + 49 211 600692-10
info@dgk.org

Kommission für Klinische Kardiologie

Vorsitz

Prof. Dr. Stephan Baldus
Herzzentrum der Universität zu Köln
Klinik für Kardiologie, Angiologie, Pneumologie und Internistische Intensivmedizin
Kerpener Str. 62
50937 Köln
Tel.: 0221 478-32511
Fax: 0221 478-32512
stephan.baldus@uk-koeln.de

Mitglieder

Prof. Dr. Norbert Frey
Universitätsklinikum Schleswig-Holstein
Klinik für Innere Medizin III, Schwerpunkt Kardiologie und Angiologie
Schittenhelmstr. 12
24105 Kiel
Tel.: 0431 597-1441
Fax: 0431 597-1470
norbert.frey@uksh.de
Prof. Dr. Malte Kelm
Universitätsklinikum Düsseldorf
Klinik für Kardiologie, Pneumologie und Angiologie
Moorenstr. 5
40225 Düsseldorf
Tel.: 0211 81-18801
Fax: 0211 81-18812
malte.kelm@med.uni-duesseldorf.de
Dr. Benny Levenson
Kardiol. Gemeinschaftspraxis und Herzkatheterlabor
Wilmersdorfer Str. 62
10627 Berlin
Tel.: 030 3236117
Fax: 030 3248354
b.levenson@t-online.de
Prof. Dr. Steffen Massberg
LMU Klinikum der Universität München
Medizinische Klinik und Poliklinik I
Marchioninistr. 15
81377 München
Tel.: 089 4400-723718
Fax: 089 4400-78870
Steffen.Massberg@med.uni-muenchen.de
Priv.-Doz. Dr. Stefan Perings
CardioCentrum Düsseldorf
Königsallee 61
40215 Düsseldorf
Tel.: 0211 915299-0
Fax: 0211 915299-9
stefan.perings@t-online.de
Prof. Dr. Volker Schächinger
Klinikum Fulda gAG
Medizinische Klinik I
Pacelliallee 4
36043 Fulda
Tel.: 0661 84-5381
Fax: 0661 84-5383
volker.schaechinger@klinikum-fulda.de
Prof. Dr. Christoph Stellbrink
Städt. Kliniken Bielefeld, Klinikum Mitte
Klinik f. Kardiologie und intern. Intensivmedizin
Teutoburger Str. 50
33604 Bielefeld
Tel.: 0521 581-3401
Fax: 0521 581-3498
christoph.stellbrink@klinikumbielefeld.de

Sektion Kardiologie des BDI

Prof. Dr. Hans Martin Hoffmeister
Städt. Klinikum Solingen
Klinik für Kardiologie und Allg. Innere Medizin
Gotenstr. 1
42653 Solingen
Tel.: 0212 547-2661
Fax: 0212 547-2615
hoffmeister@klinikumsolingen.de

IQWiG-Beauftragter der DGK

Prof. Dr. Bernd Nowak
CCB - Cardioangiologisches Centrum Bethanien
Medizinisches Versorgungszentrum
Im Prüfling 23
60389 Frankfurt am Main
Tel.: 069 945028-0/41
Fax: 069 461613
b.nowak@ccb.de

Geschichte der Kommission für Klinische Kardiologie