Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: + 49 211 600692-0
Fax: + 49 211 600692-10
info@dgk.org

Kommission für Experimentelle Kardiologie


Vorsitz

Prof. Dr. Johannes Backs
Universitätsklinikum Heidelberg
Molekulare Kardiologie und Epigenetik
Im Neuenheimer Feld 669
69120 Heidelberg
Tel.: 06221 5637714
Fax: 06221 565573
johannes.backs@med.uni-heidelberg.de

Mitglieder

Prof. Dr. Friederike Cuello
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Experimentelle Pharmakologie
Martinistr. 52
20246 Hamburg
Tel.: 040-7410-57204
Fax: 040-7410-59499
f.cuello@uke.de
Prof. Dr. Ali El-Armouche
Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus
Institut für Pharmakologie und Toxikologie
Fetscherstr. 74
01307 Dresden
ali.el-armouche@tu-dresden.de
Prof. Dr. Denise Hilfiker-Kleiner
Medizinische Hochschule Hannover
Kardiologie und Angiologie OE6880
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Tel.: 0511 532-2531
Fax: 0511 532-3263
hilfiker.denise@mh-hannover.de
Prof. Dr. Kristina Lorenz
Universitätsklinikum Münster
Molekulare Pharmakologie
Versbacher Str.9
97078 Würzburg
Tel.: 0231 1392-0
Fax: 0231 1392-120
kristina.lorenz@isas.de
Prof. Dr. Kai C. Wollert
Medizinische Hochschule Hannover
Molekulare und Translationale Kardiologie
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Tel.: 0511 532-4055
Fax: 0511 532-5307
wollert.kai@mh-hannover.de