Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: + 49 211 600692-0
Fax: + 49 211 600692-10
info@dgk.org

Kommission für die Wahlvorschläge

Vorsitz

Prof. Dr. Michael Böhm
Universitätsklinikum des Saarlandes
Klinik für Innere Medizin III, Kardiologie und Angiologie
Kirrberger Straße, Gebäude 24
66421 Homburg/Saar
Tel.: 06841 16-15031
Fax: 06841 16-23369
Michael.Boehm@uks.eu

Mitglieder

Prof. Dr. Erland Erdmann
Franz-Seiwert-Str. 8
50933 Köln
Tel.: 0221 487487
Fax: 0221 2824748
erland.erdmann@uni-koeln.de
Prof. Dr. Georg Ertl
Universitätsklinikum Würzburg
Medizinische Klinik und Poliklinik I
Oberdürrbacher Str. 6
97080 Würzburg
Tel.: 0931 201-39001
Fax: 0931 201-6-39001
ertl_g@ukw.de
Prof. Dr. Rainer Hambrecht
Klinikum Links der Weser
Klinik für Kardiologie und Angiologie
Senator-Weßling-Str. 1
28277 Bremen
Tel.: 0421 879-1431
Fax: 0421 879-1675
rainer.hambrecht@klinikum-bremen-ldw.de
Prof. Dr. Christoph Nienaber
Royal Brompton Hospital
Sydney Street
SW3 6NP London
Tel.: +44 20 73528121-2819
c.nienaber@rbht.nhs.uk
Priv.-Doz. Dr. Ady Osterspey
Kardiologische Gemeinschaftspraxis
Am St. Elisabeth Krankenhaus Köln-Hohenlind
Werthmannstr. 1b
50935 Köln
Tel.: 0221 921268-0
Fax: 0221 231004
a.osterspey@t-online.de
Dr. Birke Schneider
Sana-Kliniken Lübeck GmbH
Medizinische Klinik II - Kardiologie und Angiologie
Kronsforder Allee 71-73
23560 Lübeck
Tel.: 0451 585-1680
Fax: 0451 585-1699
b.schneider@sana-luebeck.de
Prof. Dr. Thomas Wieland
Universität Heidelberg
Institut für Experimentelle u. Klinische Pharmakologie und Toxikologie
Maybachstr. 14
68169 Mannheim
Tel.: 0621 383-9610
Fax: 0621 383-9611
thomas.wieland@medma.uni-heidelberg.de
Dr. Jost Henner Wirtz
Kardiologische Gemeinschaftspraxis
Drs. Wirtz, Schmitz, Raters, König
Hans-Böckler-Str. 20
46535 Dinslaken
Tel.: 02064 15956
Fax: 02064 18512
dr.wirtz@t-online.de
Prof. Dr. Wolfram-Hubertus Zimmermann
Universitätsmedizin Göttingen
Institut für Pharmakologie
Robert-Koch-Str. 40
37075 Göttingen
Tel.: 0551 39-5781
Fax: 0551 39-5699
w.zimmermann@med.uni-goettingen.de