Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: + 49 211 600692-0
Fax: + 49 211 600692-10
info@dgk.org

Kommission für die Wahlvorschläge

Vorsitz

Prof. Dr. Georg Ertl
Universitätsklinikum Würzburg
Med. Klinik und Poliklinik I, Klinische Elektrophysiologie
Oberdürrbacher Str. 6
97080 Würzburg
Tel.: 0931 201-55001
Fax: 0931 201-6-39001
ertl_g@ukw.de

Mitglieder

Prof. Dr. Martin Borggrefe
Universitätsklinikum Mannheim
I. Medizinische Klinik
Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim
Tel.: 0621 383-2204
Fax: 0621 383-3821
martin.borggrefe@umm.de
Prof. Dr. Harald Darius
Vivantes Klinikum Neukölln
Kardiologie, Angiologie, Nephrologie und konservative Intensivmedizin
Rudower Str. 48
12351 Berlin
Tel.: 030 13014-2011
Fax: 030 13014-2404
harald.darius@vivantes.de
Prof. Dr. Erland Erdmann
Franz-Seiwert-Str. 8
50933 Köln
Tel.: 0221 487487
Fax: 0221 2824748
erland.erdmann@uni-koeln.de
Prof. Dr. Lutz Hein
Universitätsklinikum Freiburg
Institut für Pharmakologie
Albertstr. 25
79104 Freiburg im Breisgau
Tel.: 0761 203-5314
Fax: 0761 203-5318
lutz.hein@pharmakol.uni-freiburg.de
Prof. Dr. Ellen Hoffmann
Städt. Klinikum München GmbH, Herzzentrum München-Bogenhausen
Klinik für Kardiologie u. Internistische Intensivmedizin
Englschalkinger Str. 77
81925 München
Tel.: 089 9270-2071
Fax: 089 9270-2683
ellen.hoffmann@klinikum-muenchen.de
Dr. Irmtraut Kruck
Asperger Str. 48/1
71634 Ludwigsburg
Tel.: 07141 902710
Fax: 07141 7025185
dres.kruck@t-online.de
Dr. Jost Henner Wirtz
Kardiologische Gemeinschaftspraxis
Drs. Wirtz, Schmitz, Raters, König
Hans-Böckler-Str. 20
46535 Dinslaken
Tel.: 02064 15956
Fax: 02064 18512
dr.wirtz@t-online.de
Prof. Dr. Wolfram-Hubertus Zimmermann
Universitätsmedizin Göttingen
Herzzentrum, Abt. Kardiologie und Pneumologie
Robert-Koch-Str. 40
37075 Göttingen
Tel.: 0551 39-5781
Fax: 0551 39-5699
w.zimmermann@med.uni-goettingen.de