Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: + 49 211 600692-0
Fax: + 49 211 600692-10
info@dgk.org

Geschäftsstelle / Kontakt

Deutsche Gesellschaft für Kardiologie – Herz- und Kreislaufforschung e.V.
Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: + 49 211 600692-0
Fax: + 49 211 600692-10
info@dgk.org

Mitarbeiter

Geschäftsführer

Dipl.-Math. Konstantinos Papoutsis
Tel.: 0211 600692-35
Fax: 0211 600692-66
papoutsis@dgk.org

Syndikusanwältin

Julia Anne Gerszke, LL.M.
Tel.: 0211 600692-68
Fax: 0211 600692-72
gerszke@dgk.org

Assistenz der Geschäftsführung

Gudrun Krug
Mo-Do 08:00-16:00
Fr 08:00-13:00
Tel.: 0211 600692-32
Fax: 0211 600692-72
krug@dgk.org
Preise und Stipendien

Miren Rodriguez
Mo-Fr 07:30-12:00
Tel.: 0211 600692-49
Fax: 0211 600692-72
rodriguez@dgk.org

Leitlinien

Ulrike Esser, M. A.
Mo-Fr 08:30-14:00
Fr 08:30-13:30
Tel.: 0211 600692-30
Fax: 0211 600692-72
esser@dgk.org

Personalwesen / Leitlinien

Laura Nowak,
Di-Fr 09:00-15:00
Tel.: 0211 600692-39
Fax: 0211 600692-10
nowak@dgk.org

Stellungnahmeverfahren

Kathrin Küssner,
Mo-Fr 09:00-14:00
Tel.: 0211 600692-48
Fax: 0211 600692-10
leistungsbewertung@dgk.org

Sekretariat und Organisation

Pia Sauter
Mo-Do 09:00-16:00
Fr 09:00-14:30
Tel.: 0211 600692-12
Fax: 0211 600692-10
sauter@dgk.org

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Kerstin Krug
Mo-Do 08:00-16:00
Fr 08:00-14:00
Tel.: 0211 600692-43
Fax: 0211 600692-10
kkrug@dgk.org

Buchhaltung

Karin Krewing
Mo-Do 07:00-15:30
Fr 07:00-12:30
Tel.: 0211 600692-22
Fax: 0211 600692-25
krewing@dgk.org
Christa Tillack
Mo-Do 07:00-15:30
Fr 07:00-13:00
Tel.: 0211 600692-28
Fax: 0211 600692-25
tillack@dgk.org

IT-Management

Dipl.-Ing. Robin Pukropp
Mo-Fr 06:00-15:00
Tel.: 0211 600692-52
Fax: 0211 600692-10
pukropp@dgk.org
B. Sc. Stefan Hings
Mo-Do 07:00-15:30
Tel.: 0211 600692-53
Fax: 0211 600692-10
hings@dgk.org

Zertifizierung / Projektgruppen

Zertifizierung / Projektgruppen

Caroline Grausdies
Mo-Do 08:30-14:30
Fr 08:00-14:00
Tel.: 0211 600692-38
Fax: 0211 600692-10
grausdies@dgk.org
Zertifizierung

Patrick Breuer
Tel.: 0211 600692-73
Fax: 0211 600692-10
breuer@dgk.org
Zertifizierung

Ralf Krüger
Mo-Do 08:00-16:30
Tel.: 0211 600692-21
Fax: 0211 600692-10
krueger@dgk.org
Zertifizierung

Anne Weber
Mo-Do 08.00-17.00
Fr 08:00-14:00
Tel.: 0211 600692-73
Fax: 0211 600692-10
weber@dgk.org

Mitgliederverwaltung

Susanne Asmus
Mo-Fr 09:00-14:00
Tel.: 0211 600692-40
Fax: 0211 600692-10
asmus@dgk.org
Nathalie Collinet
Mo-Fr 08:00-13:00
Tel.: 0211 600692-11
Fax: 0211 600692-10
collinet@dgk.org

Kongresse - Koordination wissenschaftliches Programm / Layout

Teamleitung

Dipl.-Ing. (FH)
Andrea Wieland
Mo-Do 08:00-15:30
Fr 08:00-14:00
Tel.: 0211 600692-34
Fax: 0211 600692-33
wieland@dgk.org
Katharina Rosenberg
Mo-Fr 08:00-14:00
Tel.: 0211 600692-36
Fax: 0211 600692-33
rosenberg@dgk.org
Milena Steinbrenner
Mo-Fr 07:00-15:30
Tel.: 0211 600692-31
Fax: 0211 600692-33
steinbrenner@dgk.org
Stephanie Frieders
Mo-Fr 07:00-15:30
Tel.: 0211 600692-37
Fax: 0211 600692-33
frieders@dgk.org

Arbeitsgruppen

Katharine Chlench, M. A.
Mo-Do 07:30-16:00
Fr 07:30-13:30
Tel.: 0211 600692-58
Fax: 0211 600692-69
chlench@dgk.org

Weiter- und Fortbildungs-Akademie "Kardiologie"

Akademie-eigene Kurse / betreute Veranstaltungen
Teamleitung Projektmanagement und -koordination
Till Gutzeit
Mo-Do 06:00-15:00
Fr 06:00-12:00
Tel.: 0211 600692-61
Fax: 0211 600692-69
gutzeit@dgk.org
Akademie-eigene Kurse / Sachkundekurse

Roland Groß
Mo-Do 06:30-15:30
Fr 06:30-13:00
Tel.: 0211 600692-65
Fax: 0211 600692-69
gross@dgk.org
Akademie-eigene Kurse / Sachkundekurse

Sabine Samland
Mo-Do 07:30-15:00
Fr 07:30-13:30
Tel.: 0211 600692-63
Fax: 0211 600692-69
samland@dgk.org
Von der Akademie betreute Veranstaltungen

Heike Müller
Mo-Do 08:00-13:00
Tel.: 0211 600692-64
Fax: 0211 600692-69
mueller@dgk.org
Amelie Gerathewohl
Di,Do 08:00-13:00
Tel.: 0211 600692-67
Fax: 0211 600692-69
akademie-team@dgk.org
Curricula / Betreuung Projektgruppe "Aus-, Weiter- und Fortbildung"
Koordination Curricula / Betreuung Projektgruppe

Anja Heister
Mo-Do 07:00-12:30
Tel.: 0211 600692-62
Fax: 0211 600692-69
heister@dgk.org
Curricula

Christiane Neugebauer
Mo-Fr 08:00-14:00
Tel.: 0211 600692-57
Fax: 0211 600692-69
neugebauer@dgk.org

Historisches Archiv

Prof. Dr. Gunther Arnold
Tel.: 0211 600692-18
Fax: 0211 600692-19
arnold@dgk.org
Elke Vasilescu
Tel.: 0211 600692-18
Fax: 0211 600692-19
vasilescu@dgk.org