Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: + 49 211 600692-0
Fax: + 49 211 600692-10
info@dgk.org

Arbeitsgemeinschaft Herz – Hormone – Diabetes

Die Arbeitsgemeinschaft Herz – Hormone – Diabetes der Deutschen Gesellschaft für Endokrinologie, der Deutschen Diabetes Gesellschaft und der Deutschen Gesellschaft für Kardiologie – Herz und Kreislaufforschung e. V. begleitet und unterstützt fachübergreifende Gemeinsamkeiten sowie fachspezifische Expertisen. Zudem sind die Mitglieder der Arbeitsgemeinschaft fachübergreifend bei der Generierung verschiedener Kohorten aktiv und federführend beteiligt, die zum Ziel haben, frühe krankheitsrelevante Biomarker für metabolisch bedingte kardiovaskuläre Risikofaktoren zu identifizieren.

Sprecher

Prof. Dr. Dirk Müller-Wieland
Uniklinik RWTH Aachen
Med. Klinik I - Kardiologie, Pneumologie, Angiologie und Internistische Intensivmedizin
Pauwelsstr. 30
52074 Aachen
d.mueller-wieland@t-online.de
Prof. Dr. Gerhard C. Schuler
Herzzentrum der Universität Leipzig
Klinik für Innere Medizin/Kardiologie
Strümpellstr. 39
04289 Leipzig
Tel.: 0341 865-1429
Fax: 0341 865-1461
gerhard.schuler@med.uni-leipzig.de

Nucleus

Prof. Dr. Wilhelm Krone
Universitätsklinikum Köln
Zentrum für Endokrinologie, Diabetologie und Präventivmedizin
Kerpener Str. 62
50937 Köln
Tel.: 0221 478-0/4070
Fax: 0221 478-4179
wilhelm.krone@uk-koeln.de
Prof. Dr. Alfred Wirth
Teutoburger-Wald-Klinik
Teutoburger-Wald-Str. 33
49214 Bad Rothenfelde
Tel.: 05424/622362
Fax: 05424/622992
alfred.wirth@Iva-hannover.de
Prof. Dr. Michael Stumvoll
Universitätsklinikum Leipzig
Medizinische Klinik und Poliklinik III
Philipp-Rosenthal-Str. 27
04103 Leipzig
Tel.: 0341 9713380
michael.stumvoll@medizin.uni-leipzig.de
Prof. Dr. Nikolaus Marx
Uniklinik RWTH Aachen
Med. Klinik I - Kardiologie, Pneumologie, Angiologie und Internistische Intensivmedizin
Pauwelsstr. 30
52074 Aachen
Tel.: 0241 80-89300
Fax: 0241 80-82545
nmarx@ukaachen.de
Prof. Dr. Dr. h. c. Diethelm Tschöpe
Herz- und Diabeteszentrum NRW
Universitätsklinik der Ruhr-Universität Bochum
Georgstr. 11
32545 Bad Oeynhausen
Tel.: 05731 97-2292
Fax: 05731 97-1967
dtschoepe@hdz-nrw.de
Prof. Dr. Christian Schneider
Praxis für Kardiologie und Innere Medizin
PAN-Klinik
Zeppelinstr. 1
50667 Köln
Tel.: 0221 2776-720
Fax: 0221 2776-721
christian.schneider@uk-koeln.de