Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: + 49 211 600692-0
Fax: + 49 211 600692-10
info@dgk.org

Posterpreis der Sektion „Assistenz- und Pflegepersonal in der Kardiologie“

Der Preis wird für die besten Poster verliehen, die von Mitgliedern der Sektion „Assistenz- und Pflegepersonal in der Kardiologie“ der Deutschen Gesellschaft für Kardiologie – Herz- und Kreislaufforschung e.V. anlässlich der Jahrestagung in Mannheim präsentiert werden.

Dotierung

  • 1. Preis EUR 1.000,-
  • 2. Preis EUR 500,-
  • 3. Preis EUR 250,-

Kuratoriumsmitglieder

  • Frau K. Göggel-Weiss, Stuttgart
  • Herr M. Jacobs, Essen
  • Prof. Dr. W. Voelker, Würzburg

Preisträger

  • 2000
    24. Herbsttagung
    1. Preis: M. Jacobs
    2. Preis: R. Otte , H. Dreißen, M. Niering
  • 2001
    67. Jahrestagung
    1. Preis: M. Ehlentrup, Frau S. Berg
    2. Preis: Frau R. Eggert
  • 2001
    25. Herbsttagung
    1. Preis: H. Telkemper-Leusche
    2. Preis: Thomas Kurz, A. Bender
  • 2002
    68. Jahrestagung
    1. Preis: Frau K. Flemming, E. Ziegs, K. Schäfer
    2. Preis: Frau D. Heuer
    3. Preis: Frau S. Berg
  • 2003
    69. Jahrestagung
    1. Preis: Frau K. Haacke und Frau K. Flemming
    2. Preis: Herr H. Müller, Herr M. Spengler und Herr V. Junker
    3. Preis: Frau K. John, Frau B. Hoffmann und Herr M. Hengge
  • 2004
    70. Jahrestagung
    1. Preis: Frau Sabine Berg
    2. Preis: Frau Dagmar Heuer
    3. Preis: Frau Manuela Liebsch
  • 2005
    71. Jahrestagung
    1. Preis: Yvonne Müller, S. Fischer, L. Schmeisser, Dresden
    2. Preis: Thomas Kurz, Berlin
    3. Preis: Uwe Moritz, Aloisia Micka, Homburg
  • 2006
    72. Jahrestagung
    1. Preis: René Neumann, Dresden
    2. Preis: K. Flemming, K. Haacke, K. Schäfer, C. Müller, Dresden
    3. Preis: S. Sonnleitner, Ludwigshafen
  • 2007
    73. Jahrestagung
    1. Preis: C. Genée, K. Haacke, Dresden
    2. Preis: René Neumann, Dresden
    3. Preis: G. Kassner, S. Sachse, D. Schürmann-Kuchenbrandt, Bad Segeberg
  • 2008
    74. Jahrestagung
    1. Preis: Guido Kassner, S.S. Kerkhoff, M.A. Behnke, K. Kammerer, Bad Segeberg
    2. Preis: Sandra Balthaus, A. Skwar, Dinslaken
    3. Preis: Sabine Schierbaum. G. Schwarte, Bad Rothenfelde
  • 2009
    75. Jahrestagung
    1. Preis: Melanie Möller
    2. Preis: Stefan Köberich
    3. Preis: Thomas Kurz/Ewa
  • 2010
    76. Jahrestagung
    1. Preis: Gerda Donnelly, Hamburg
    2. Preis: Ina Baldy, Jochen Hartmann, Annette Schmidt, Hamburg
    3. Preis: Mariette von Rosenstiel, Dortmund
  • 2011
    77. Jahrestagung
    1. Preis: Heike Rosenau, Greifswald
    2. Preis: Kerstin Steiding, Dresden
    3. Preis: Annette Schmidt, Hamburg 
  • 2012
    78. Jahrestagung
    1. Preis: Sabine Berg, Ulrike Holtgrewe, Mechthild Licher, Susanne Maschke (Bad Rothenfelde)
    2. Preis: Christian Wulff, Sabine Bauer (Kiel)
    3. Preis: Johannes Künzel (Hamburg)
  • 2013
    79. Jahrestagung
    1. Preis: Andreas Dormeyer (Göttingen) und Katrin Barthel, Marie-Theres Brennauer (München)
    3. Preis:  Annette Schmidt, Stefanie Theiß (Hamburg)
  • 2014
    80. Jahrestagung
    1. Preis: Susanne Gaugigl, G. Leitner, J. Zettler, U. Franzesko (Mindelheim)
    2. Preis: Daniela Reiser, M. Winkhardt, I. Zilch-Frank (Stuttgart)
    3. Preis: Sabine Böckelmann (Kiel)
  • 2015
    81. Jahrestagung
    1. Preis: Julia Mengel, S. Graf, K. Löblich, A. Schneider (Gießen)
    2. Preis: Christian Zahm (Kiel)
    3. Preis: Stefanie Kosgalwies (Hamburg)
  • 2016
    82. Jahrestagung
    1. Preis: Saskya Wildt, M. Tröbs, K. Maier, C. Schlundt, S. Achenbach (Erlangen)
    2. Preis: Sabrina Koch, I. Glöckler, S. Mehner, T. Kreiser, N. Gürtler (Ulm)
    3. Preis: Marcel Mitlacher, J. Brachmann, C. Mahnkopf (Coburg)
    Sonderpreis: Nadine Menzel, K. Hoppe (Essen)

 

v. l. n. r.: Preisträger 3. Preis: Marcel Mitlacher, Preisträger 2. Preis: Isabell Glöckler, Sophie Mehner, Sabrina Koch, Preisträger 1. Preis: Saskya Wildt, Sonderpreis: Nadine Menzel, Kathrin Hoppe, Prof. Dr. Christian W. Hamm (Foto: DGK/Thomas Hauss)

v. l. n. r.: Preisträger 3. Preis: Marcel Mitlacher, Preisträger 2. Preis: Isabell Glöckler, Sophie Mehner, Sabrina Koch, Preisträger 1. Preis: Saskya Wildt, Sonderpreis: Nadine Menzel, Kathrin Hoppe, Prof. Dr. Christian W. Hamm (Foto: DGK/Thomas Hauss)