Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: + 49 211 600692-0
Fax: + 49 211 600692-10
info@dgk.org

DGK-Posterpreis der Jahrestagung

Gefördert von der Deutschen Gesellschaft für Kardiologie – Herz- und Kreislaufforschung e.V.

Richtlinien

Der Preis wird für die besten Poster anlässlich der Jahrestagung der Gesellschaft in Mannheim verliehen. An jedem Kongresstag werden durch das Kuratorium die zwei besten Poster bestimmt. Insgesamt werden auf diese Weise im Verlauf der gesamten Jahrestagung sechs gleichwertige Preisträger ermittelt. Die Nennung der Preisträger erfolgt nach dem Kongress in der Cardio News. Die Urkunden werden nach dem Kongress verschickt.

Dotierung

Die sechs Preisträger erhalten jeweils EUR 1.000,-

Kuratoriumsmitglieder

Das Preisrichterkuratorium wechselt jährlich. Nachfolgend das Kuratorium für die Jahrestagung 2017 in Mannheim:

Prof. Dr. Andreas M. Zeiher, Frankfurt am Main
Prof. Dr. Ali El-Armouche, Dresden
Prof. Dr. Albrecht Elsässer, Oldenburg

Preisträger

  • 1989
    1. Preis: Dr. W. Quinkler
    2. Preis: Frau C. Kohl
    3. Preis: T. Kurz
  • 1990
    1. Preis: Frau P. Schnabel
    2. Preis: R. Braun-Dulleaus
    3. Preis: Frau B. Stein
  • 1991
    1. Preis: Dr. A. Zeiher
    2. Preis: Dr. T. Eschenhagen
    3. Preis: Dr. W. von Scheidt
  • 1992
    1. Preis: Dr. H. Hanke
    2. Preis: Dr. K.-D. Schlüter
    3. Preis: Frau Dr. S. Bernotat- Danieloswki
  • 1992
    1. Preis: D. Axel, R. Voisard, V. Hombach, E. Betz, D. Roth
    2. Preis: R. Studer, B. Müller, H. Reinecke, H. Just, H. Drexler, J. Holtz
    3. Preis: L. Neyses, B. Wollnik, C. Kubisch, H. Vetter
  • 1993
    1. Preis: M. Ungerer, M. Böhm, E. Erdmann, M. Lohse
    2. Preis: C. Perings, E. G. Vester, S. Kuhls, J. Ochiulet-Vester, B. E. Strauer
    3. Preis: K. Bühl, H. Kroemer, M. Fromm, G. Blaschke, M. Eichelbaum
  • 1994
    1. Preis: U. Gabler, H. Kosmehlr, A. Masri Zada, A. Berndt, U. Leder, S. Müller, D. Katenkamp
    2. Preis: M. Gräfe, W. Auch-Schwelk, K. Graf, H. Hertel, R. Hoffmann, P. Bartsch, V. Regitz-Zagrosek, E. Fleck
    3. Preis: H. Kottkamp, X. Chen, G. Hindricks, S. Willems, W.Haverkamp, B. Rotmann, T. Wichter, G. Breithardt, M. Borggrefe
  • 1995
    1. Preis: H. P. Stoll, J. Bialy, H. Huwer, B. Vollmar, D. Strauß, A. Sommer, K. Bonaventura, H. Schieffer
    2. Preis: J. Holzmeister, V. Regitz-Zagrosek, E. Fleck
    3. Preis: A. Müller-Bardorff, H. Freitag, T. Greten, S. Schweikart, A. Remppis, T. Scheffold, J. Zehelein, W. Kübler, H. A. Katus
    4. Preis: P. Gonschior, C. Pohl, A. Erdemci, S. Deil, B. Höfling
  • 1996
    1. Preis: M. M. Borst, W. Beuthien, P. LaRosée, C. Schwencke, R. Marquetant, R. H. Strasser
    2. Preis: C. M. Schannwell, U. Kühl, I. Janda, O. N. Krogmann, H. P. Schultheiß, B. E. Strauer
    3. Preis: A. Hagendorff, M. Fischer, A. Dahmen, J. Standop, C. Coupette, W. Fehske, H. Omran, R. Rabahieh, B. Lüderitz
  • 1997
    1. Preis: R. Jahns, C. Siegmund, V. Jahns, U. Barthelmes, M. Lohse, F. Boege
    2. Preis: G. Pongratz, C. Pohle, K. Bachmann
    3. Preis: S. Behrens, C. Li, D. Andresen, M. R. Franz
  • 1998
    1. Preis: T. Wichter, H. Lerch, M. Schäfers, M. Krenz, C. G. Rhodes, O. Schober, P. G. Camici
    2. Preis: U. Rückschloß, A. Schubert, D. Darmer, J. Holtz, H. Morawietz
    3. Preis: D. Wernicke, C. Thiel, A. Hammes, U. Ganten, I. Morano, M. J. Davies, L. Thierfelder
  • 1999
    1. Preis: K. Peter, J. Gräber, T. Nordt, J. Ruef, M. Little, C. Bode
    2. Preis: P. N. Schauerte, B. J. Scherlag, M. A. Scherlag, S. Goli, W. Jackman, R. Lazzara
    3. Preis: S. Schröder, A. Baumbach, H. Mahrholdt, C. Herdeg, A. Athanasiadis, K. R. Karsch
  • 2000
    1. Preis: A. Hoffmann, S. Zahler, U. Pohl
    2. Preis: A. Staudt, T. Spielhagen, P. Bramlage, F. Knebel, V. Stangl, G. Baumann, S. B. Felix
    3. Preis: O. Mühling, N. Wilke, Y. Huang, Y. Wang, M. Jerosch-Herold, S. Wann, M. Cayton, M. Mirhoseini
  • 2001
    1. Preis: C. Özcelik, B. Erdmann, B. Pilz, K. J. Osterziel, C. Birchmeier, A. Garratt
    2. Preis: M. van Bracht, F. Tüttelmann, S. Gruber, R. Borchard, B. Brandts
    3. Preis: T. Dschietzig, C. Richter, C. Bartsch, G. Baumann, K. Stangl
  • 2002
    1. Preis: N. Werner, J. Priller, M. Böhm, J. Schulze, U. Laufs, U. Dirnagl, G. Nickenig
    2. Preis: M. Fuchs, D. Hilfiker-Kleiner, A. Schaefer, B. Schieffer, M. D. Schneider, V. Poli, H. Drexler, A. Hilfiker
    3. Preis: C. F. Vahl, S. Kewitz, N. Kayhan, O. Dössel
  • 2003
    1. Preis: D. Hilfiker-Kleiner, K. Kaminski, A. Hilfiker, A. Schäfer, M. Fuchs, G. Klein, E. Podewski, H. Drexler
    2. Preis: U. Schäfer, T. Kurz, F. Hartmann, R. Tölg,G. Richardt
    3. Preis: K. Strehlow, J. Berweiler, G. Nickenig
  • 2004
    1. Preis: J. Wöhrle, T. Nusser, N. Merkle, M. Kochs, M. Höher, V. Hombach, O.C. Grebe
    2. Preis: G. Jedlitschky, K. Tirschmann, L.E. Carlsson, A. Greinacher, H. K. Kroemer
    3. Preis: P. Schauerte, P. Soos, H. Vágo, B. Merkely, K. Mischke, M. Zarse, M. Buddensiek, T. Bieberle, B. Wenzel
  • 2005
    1. Preis: Frau Rongxue Wu, Hong Han, Kai Hu, Martin Laser, Würzburg
    2. Preis: L. Hauck, Rüdiger von Harsdorf, Berlin
    3. Preis: T. Lawrenz, F. Lieder, G. Beer, J. Reinhard, M. Bartelsmeier-Schmale, S. Röthemeier, Chr. Leuner, L. Obergassel, C. Strunk-Müller, D. Meyer zu Vilsendorf, H. Kuhn, Bielefeld/Bad Rothenfelde
  • 2006
    1. Preis: Ö. Aydin, P. Kraft, M. Koch, K. Sun, F. Voss, K. Kelemen, R. Becker, A. Bauer, Heidelberg
    2. Preis: Daniel Sedding, J.-M. Daniel, L. Muhl, K. Hersemeyer, H. Brunsch, B. Kemkes-Mattes, R. Braun-Dullaeus, H.H. Tillmanns, T. Weimer, K. Preissner, S.M. Kanse, Giessen/Dresden
    3. Preis: Birke Schneider, J. Stein, S. Koch, Lübeck
  • 2007
    1. Preis: A. Limbourg, M. Ploom, D. Elligsen, T. Ziegelhoeffer, A. Gossler, H. Drexler, F. Limbourg, Hannover/Bad Nauheim
    2. Preis: C. von zur Mühlen, Z. Ali, J. Schneider, M. McAteer, K. Peter, C. Bode, R. Choudhury, Freiburg i. B./Oxford U.K./Central Melbourne AU
    3. Preis: M. Paul, E. Schulze-Bahr, B. Gerull, A. Heuser, S. Peters, G. Breithardt, L. Thierfelder, T. Wichter, Münster, Berlin, Quedlinburg
  • 2008
    1. Preis: Carina Groß, T. Thum, T. Fischer, S. Just, W. Rottbauer, M. Castoldi, M. Muckenthaler, D. Fraccarollo, P. Galuppo, S. Frantz, K. Hu, A. Rosenwald, J. Bauersachs, S.H. Engelhardt,Würzburg/Heidelberg
    2. Preis: Peter Ong, A. Athanasiadis, U. Sechtem, Stuttgart
    3. Preis: lias Dimomeletis, E. Deindl, M. Gröbner, M.-M. Zaruba, S. Kostin, M. Deutsch, G. Assmann,J. Müller-Höcker, W.-M. Franz, München/Bad Nauheim
  • 2009
    1. Preis: Sandra Weiß
    2. Preis: Daniel Urban
    3. Preis: Elisa Opitz
  • 2010
    1. Preis: Dr. Salvatore De Rosa, F. Seeger, U. Fischer-Rasokat, J. Honold, S. Estel, V. Schächinger, S. Fichtlscherer, S. Dimmeler, A. M. Zeiher, B. Aßmus
    2. Preis: Dr. Stefanie Simonovic, F. Utta, R. Mammato, A. Kirste, R. Kandolf, C.-T. Bock
    3. Preis: Rabea Hinkel, B. Petersen, M. Thormann, J.C. Horstkotte, A. Wuchrer, M. Schmoeckel, H, Niemann, C. Kupatt
  • 2011
    1. Preis: Dr. Alexander Lauten, M. Ferrari, K. Hekmat, R. Pfeifer, G. Dannberg, H.-R. Figulla (Jena)
    2. Preis: Martin Weinreuter, M. Kreußer, L. H. Lehmann, C. Heft, L. Jürgensen, O. J. Müller, H.-J. Gröne, H. A. Katus, J. Backs (Heidelberg)
    3. Preis: Sandra Weiß, R. Gilsbach, A. Lother, L. Hein (Freiburg im Breisgau)
  • 2012
    1. Preis: Dr. Patrick Schweizer, N. Duhme, J. Schröter, A. Draguhn, C. Bruehl, R. Becker, M. Koenen,I. Schlichting, H. A. Katus, D. Thomas (Heidelberg)
    2. Preis: Sören Brandenburg, E. C. Arakel, H. X. Zhang, T. Kohl, C. G. Nichols, S. Lehnart,B. Schwappach (Göttingen; St. Louis, US)
    3. Preis: Dr. Reza Wakili, K. Dawson, B. Ordog, S. Clauß, V. Schmidt, X.-Y. Qi, S. Cardin,M. F. Sinner, N. Voigt, D. Dobrev, S. Nattel, S. Kääb (München, Mannheim, Montreal, CA)
  • 2013
    1. Preis: Khader Awwad, B. Fißlthaler, I. Fleming (Frankfurt am Main)
    2. Preis: Patrick Münzer, O. Borst, S. Gatidis, E.-M. Schmidt, T. Schönberger, E. Schmid, S. T. Towhid, K. Stellos, P. Seizer, A. May, F. Lang, M. Gawaz (Tübingen)
    3. Preis: Martin Weinreuter, J. Beckendorf, M. Kreußer, L. H. Lehmann, H. C. Volz, A. Jungmann, O. J. Müller, H.-J. Gröne, E. N. Olson, H. A. Katus, J. Backs (Heidelberg; Dallas, USA)
  • 2014
    1. Preis: Dr. Johannes Schmucker, H. Wienbergen, K. Günther, A. Fach, E. Fiehn, R. Hambrecht (Bremen)
    2. Preis: Herr Benedikt Linz, M. Hohl, U. Schwahn, P. Arndt, H. Ruetten, M. Böhm, D. Linz, (Homburg/Saar, Frankfurt am Main)
    3. Preis: Dr. Natali Froese, M. Szaroszyk, L. C. Napp, D. Fraccarollo, M. Korf-Klingebiel, B. Kattih, D. Hilfiker-Kleiner, K. C. Wollert, J. Bauersachs, J. Heineke (Hannover)
    3. Preis:  Dr. Zegeye Hailu Jebessa, C. Xu, L. H. Lehmann, B. Worst, H.-J. Gröne, T. Fischer, C. Moro, H. A. Katus, J. Backs (Heidelberg; Toulouse, FR)
  • 2015
    1. Preis: Dr. Mortimer Korf-Klingenbiel, M. R. Reboll, S. Klede, T. Brod, J. Bauersachs, H.-J. Schönfeld, A. Iglesias, M. Bobadilla, Y. Wang, K. C. Wollert (Hannover; Basel, CH)
    2. Preis: Frau Carmen Pizarro, A. Göbel, S. Pabst, C. Grohé, C. Hammerstingl, D. Thomas, G. Nickenig, D. Skowasch (Bonn, Berlin)
    3. Preis: Frau Andrea Grund, M. Szaroszyk, M. Korf-Klingebiel, C. Tiedje, M. Gaestel, S. Batkai, T. Thum, K. C. Wollert, X. Yin, M. Mayr, A. Pich, H. A. Katus, O. J. Müller, J. Bauersachs,
    J. Heineke (Hannover, Heidelberg; London, UK)
  • 2016
    1. Preis: Dr. Mahesh Appari, A. Breitbart, F. Brandes, M. Szaroszyk, M. Korf-Klingebiel, H. Wang, N. Froese, D. Fraccarollo, H. A. Katus, H. A. Katus, K. C. Wollert, O. J. Müller, J. Bauersachs, J. Heineke (Hannover, Heidelberg)
    2. Preis: Tina Haase, J. Krause, C. Müller, J. Stenzig, C. Röthemeier, P. S. Wild, S. Blankenberg, T. Zeller , GHS , DZHK (Hamburg, Mainz)
    3. Preis: Dr. Andrea Monuka Perne, F. P. Schmidt, M. Hochadel, E. Giannitsis, H. Darius, L. S. Maier, C. Schmitt, G. Heusch, T. Voigtländer, H. Mudra, T. Gori, J. Senges, T. Münzel , Deutsches Chest Pain Unit Register (Mainz, Ludwigshafen, Heidelberg, Berlin, Regensburg, Karlsruhe, Essen, Frankfurt am Main, München)
  • 2017
    Tan An Dang, T. Keßler, J. Wobst, B. Wolf, S. von Ameln, S. Thöne, M. Lehm, I. Braenne, R. Aherrahrou, M. Prestel, B. Stiller, H. Sager, M. Dichgans, C. Hengstenberg, J. Erdmann, H. Schunkert (München, Lübeck)

    Simone-Franziska Glaser, J.-N. Boeckel, D. John, C. Döring, S. Cremer, S. Dimmeler (Frankfurt am Main, Heidelberg)

    Marco Haertle, J. Dutzmann, J. M. Daniel, F. Kloss, J. Bauersachs, S. Weisheit, D. G. Sedding (Hannover)

    Franziska Rathjens, A. Renger, L. M. Iyer,  C. Noack, F. Syeda, M. Dewenter, A. El-Armouche, L. Fabritz, W.-H. Zimmermann, L. Zelarayán, M. P. Zafeiriou (Göttingen, Regensburg, Dresden; Birmingham, UK)

    Dr. Katharina Schütt, M. Kleber, H. Scharnagl, W. März, N. Marx, A. Meinitzer (Aachen, Mannheim; Graz, AT)

    Dr. Marta Telishevska, J. Hebe, J. Nürnberg, T. Paul, U. Krause, R. Gebauer, M. Gass, C. Balmer, F. Berger, S. Molatta, M. Emmel, W. Lawrenz, T. Kriebel, G. Heßling, CASPED (München, Bremen, Göttingen, Leipzig, Konstanz, Bad Oeynhausen, Köln, Duisburg, Kaiserslautern; Zürich, CH)